Приговор обвинительный по ст.ст. 30 ч. 3-222 ч. 2 УК РФ



№ дела 1-245/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06.07 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Минаковой О.Р.

с участием государственного обвинителя Мейбуллаева Э.Р.

подсудимого Головина Г.В.

защитника Булгакова Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Головина Г.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3-222 ч. 2, 30 ч.3, 222 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.08.2009 года около 10:00 часов подсудимый Головин Г.В. и установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью Д. на ул. А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное приобретение и сбыт боеприпасов, с целью получения от этого выгоды материального характера, распределив между собой преступные роли следующим образом: подсудимый Головин Г.В. и установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, совместно незаконно добывают боеприпасы и взрывчатое вещество, после чего подсудимый Головин Г.В., предпринимает меры к отысканию покупателей на обнаруженные и незаконно приобретенные ими боеприпасы и взрывчатое вещество, а также договаривается о цене. В свою очередь установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, незаконно хранит, держа при себе, пакет с боеприпасами и взрывчатым веществом и следит за тем, чтобы их преступные действия не были обнаружены и пресечены сотрудниками милиции. Убедившись в безопасности сделки, подсудимый Головин Г.В. должен передать боеприпасы и порошкообразное взрывчатое вещество покупателю, а установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, получить денежные средства, которые впоследствии они поделят между собой.

С целью осуществления преступных намерений, направленных на незаконное приобретение с целью последующего сбыта боеприпасов и взрывчатых веществ, 10.08.2009 года около 10 часов 30 минут подсудимый Головин Г.В. и установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, пришли на А. где на заброшенном дачном участке, принесенной с собой лопатой, совместно откопали деформированный снаряд времен Великой Отечественной войны, из которого высыпалось порошкообразное взрывчатое вещество. Подсудимый Головин Г.В. и установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, осознавая то, что обнаруженное ими порошкообразное вещество является взрывчатым веществом, во исполнении ранее разработанного преступного плана, совместно собрали в жестяную банку из-под газированного напитка «Кока-кола» объемом 0,33 литра, порошкообразное взрывчатое вещество массой 430 грамм, которое согласно заключениям специалиста №. от Д. и эксперта №. от Д., является бризантным взрывчатым веществом повышенной мощности - смесью тротила с гексогеном, пригодным для производства взрыва при наличии детонатора. Выше указанную металлическую банку с бризантным взрывчатым веществом- смесью тротила с гексогеном, подсудимый Головин Г.В. и установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, присвоили себе, тем самым незаконно приобрели выше указанное взрывчатое вещество с целью последующего сбыта. Действуя по предварительному сговору, подсудимый Головин Г.В. и установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, заведомо зная о том, что приобретенное ими порошкообразное вещество является бризантным взрывчатым веществом повышенной мощности - смесью тротила с гексогеном, положили жестяную банку с выше указанным взрывчатым веществом в полиэтиленовый пакет и спрятали недалеко от места его обнаружения. 11.08.2009 года около 10:00 часов подсудимый Головин Г.В. и установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью., забрав из места хранения на А., полиэтиленовый пакет с находившейся в нем жестяной банкой с порошкообразным взрывчатым веществом- смесью тротила с гексогеном массой 430 г, осознавая преступный характер своих действий, а именно то, что оборот взрывчатых веществ, то есть их ношение и сбыт, запрещены и преследуются законом, пришли к насыпи железнодорожного моста, расположенного на А., при этом установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, осуществляя свою преступную роль, храня при себе, незаконно перенес к месту сбыта жестяную банку с бризантным взрывчатым веществом повышенной мощности - смесью тротила с гексогеном массой 430 г, которое они ранее незаконно приобрели в целях последующего сбыта. Действуя совместно, согласно ранее распределенным между ними преступным ролям, подсудимый Головин Г.В. и установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, встретились в выше указанном месте с Ф., которому подсудимый Головин Г.В. предложил приобрести у них взрывчатое вещество. Договорившись о цене и убедившись в безопасности сделки, установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью. получил от Ф. деньги в сумме 500 рублей, после чего, согласно ранее полученной договоренности и распределенным преступным ролям, подсудимый Головин Г.В. передал Ф. полиэтиленовый пакет, в котором находилась жестяная банка из-под л напитка «Кока-кола» емкостью 0,33 л с порошкообразным взрывчатым веществом внутри, тем самым подсудимый Головин Г.В. и установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью незаконно сбыли Ф. бризантное взрывчатое вещество повышенной мощности - смесь тротила с гексогеном массой 430 грамм, пригодное для производства взрыва при наличии детонатора. Свой преступный умысел подсудимый Головин Г.В. и установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку произошло изъятие порошкообразного взрывчатого вещества из незаконного оборота, так как Ф., непосредственно после получения им бризантного взрывчатого вещества повышенной мощности - смеси тротила с гексогеном массой 430г, добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие - проверочная закупка. Полученные от реализации взрывчатого вещества деньги в сумме 500 рублей подсудимый Головин Г.В. и установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью совместно потратили в личных целях.

Кроме того, 14.08.2009 года около 10:00 часов подсудимый Головин Г.В. и установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, пришли на А., где на заброшенном дачном участке, ранее оставленной ими лопатой, совместно откопали 60 патронов различного калибра времен Великой Отечественной войны, из которых 26 патронов, согласно заключениям специалиста №. от Д. и эксперта №. от Д., являются боеприпасами, пригодными для производства выстрела, а именно: 10 целевых винтовочных патронов калибра 7,62 мм, предназначенных для стрельбы из винтовок МЦ - 13, «Тайфун-7,62» и др., 1 военный патрон калибра 7,92 мм «Маузер», предназначенный для стрельбы из винтовок и карабинов, 7 военных патронов калибра 5,45 мм, предназначенных для стрельбы из автоматов «АК-74», «АКС-74», «АКС-74У» и ручного пулемёта «РПК-74», 7 военных патронов калибра 7,62 мм образца 1943 года, предназначенных для стрельбы из автоматов «АК», «АКМ», «АКМС», ручных пулемётов «РПК», «РПКС» и самозарядного карабина «СКС», 1 военный германский патрон калибра 7,92 мм, предназначенный для стрельбы из автоматического карабина МК-42 (Н) и пистолета — пулемёта МР-43. Осознавая то, что выше указанные патроны, являются боеприпасами, подсудимый Головин Г.В. и установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, присвоили их себе, тем самым незаконно приобрели боеприпасы с целью последующего сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт боеприпасов,14.08.2009 года около 11 часов 35 минут, подсудимый Головин Г.В. и установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, осознавая преступный характер своих действий, а именно то, что оборот боеприпасов, то есть их ношение и сбыт, запрещены и преследуются законом, пришли к насыпи железнодорожного моста, расположенного на А., при этом., осуществляя свою преступную роль, храня при себе, незаконно перенес к месту сбыта вышеуказанные боеприпасы, которые они ранее незаконно приобрели в целях последующего сбыта. Действуя совместно, согласно ранее распределенным между ними преступным ролям, подсудимый Головин Г.В. и установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, встретились в вышеуказанном месте с Ф., которому установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью предложил приобрести у них боеприпасы. Договорившись о цене и убедившись в безопасности сделки, установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью получил от Ф. деньги в сумме 1000 рублей, после чего, согласно ранее полученной договоренности и распределенным преступным ролям, подсудимый Головин Г.В. передал Ф. пакет, в котором находились 60 патронов различного калибра, из которых 26 патронов являются боеприпасами, пригодными для производства выстрела: 10 целевых винтовочных патронов калибра 7,62 мм, предназначенных для стрельбы из винтовок МЦ - 13, «Тайфун-7,62» и др., 1 военный патрон калибра 7,92 мм «Маузер», предназначенный для стрельбы из винтовок и карабинов, 7 военных патронов калибра 5,45 мм, предназначенных для стрельбы из автоматов «АК-74», «АКС-74», «АКС-74У» и ручного пулемёта «РПК-74», 7 военных патронов калибра 7,62 мм образца 1943 года, предназначенных для стрельбы из автоматов «АК», «АКМ», «АКМС», ручных пулемётов «РПК», «РПКС» и самозарядного карабина «СКС», 1 военный германский патрон калибра 7,92 мм, предназначенный для стрельбы из автоматического карабина МК-42 (Н) и пистолета - пулемёта МР-43, тем самым подсудимый Головин Г.В. и установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, умышленно, незаконно сбыли Ф. вышеуказанные боеприпасы. Свой преступный умысел подсудимый Головин Г.В. и установленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку произошло изъятие боеприпасов из незаконного оборота, так как Ф., непосредственно после получения им вышеуказанных боеприпасов, добровольно выдал их сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие - проверочная закупка.

В судебном заседании подсудимый Головин Г.В. пояснил, что с обвинение ему понятно и он с ним согласен, свою вину признал полностью. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Головин Г.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Головин Г.В. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Батеневой Г.Н., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Головин Г.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Головина Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Головина Г.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Головина Г.В., исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по эпизодам от 10.08.-11.08.2009 года и 14.08.2009 года как единое продолжаемое преступление по ст.ст. 30 ч.3, 222 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт взрывчатых веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый характеризуется посредственно.

Подсудимый Головин Г.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, болен.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда 14.07.2009 года.

Судом наказание Головину Г.В.. назначается исходя из положений, предусмотренных ст. 62, 66, 70 УК РФ и ст. 316 ч 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Головина Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 222 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда 14.07.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 14.07.2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима..

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок исчислить с 06.07.2010 года

Вещественные доказательства по делу: денежные билеты О. достоинством 100 рублей в количестве 5 штук сериями и номерами№. достоинством 50 рублей в количестве 10 штук сериями и номерами№. - оставить по принадлежности в О.; 10 гильз от винтовочных патронов калибра 7,62 мм, предназначенных для стрельбы из винтовок МЦ-13, «Тайфун-7,62» и др., 1 гильза от патрона калибра 7,92 мм «Маузер», предназначенного для стрельбы из винтовок и карабинов, 7 гильз от патронов калибра 5,45 мм, предназначенных для стрельбы из автоматов «АК-74», «АКС-74», «АКС-74У» и ручного пулемета «РПК-74», 7 гильз от патронов калибра 7,62 мм образца 1943 года, предназначенных для стрельбы из автоматов «АК», «АКМ», «АКМС», ручных пулеметов «РПК», «РПКС» и самозарядного карабина «СКС», 1 гильза от патрона калибра 7,92 мм, предназначенного для стрельбы из автоматического карабина МК-42 (Н) и пистолета – пулемета МР-43 – уничтожить; бумажный конверт с полиэтиленовым пакетом внутри и с оттиском печати «для пакетов, О.», в котором ранее находилась металлическая банка со взрывчатым веществом – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.