Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ дела 1-291/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июня 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Минаковой О.Р.

с участием государственного обвинителя Кинкович Т.А.

подсудимого Миронова В.А.

защитника Васильева К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Миронова В.А., А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29.04.2010 года до 16 часов 56 минут подсудимый Миронов В.А. находился около торгового центра О. по А., где у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство «героин» в количестве 1,190 грамма, что является крупным размером. После этого 29.04.2010 года в период времени с 16 часов 56 минут до 17 часов 07 минут подсудимый Миронов В.А. незаконно храня при себе, без цели сбыта приобретенное наркотическое средство «героин» находился около А., где был задержан сотрудниками УФСКН России по Калининградской области и в ходе личного досмотра которого, при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в количестве 1,190 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Миронов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, свою вину признал полностью. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Миронов В.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Миронов В.А. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Мачневой И.Б., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Миронов В.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник Васильев К.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Миронова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Миронова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Миронова В.А. квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый Миронов В.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, болен, активно способствовал раскрытию преступления.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.

В действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим его наказание, поэтому положения ст. 62 УК РФ при назначении ему наказания судом не учитываются.

Судом наказание Миронову В.А. назначается исходя из положений, предусмотренных ст. 68 ч 2 УК РФ и ст. 316 ч 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке изменить на содержание под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок исчислить с 24 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» в количестве 1,161 грамма с объектами первоначальной упаковки специалиста, эксперта – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.