Приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Минаковой О.Р.

с участием государственного обвинителя Кинкович Т.А.

подсудимого Срибного В.В.

защитника Жакота Ю.Г.

потерпевшей Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Срибного В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.08.2009 года около 19:00 часов подсудимый Срибный В.В. находился в квартире №. дома №. по ул. А. в г. А. у своей знакомой Ф.. со знакомыми последней Ф., где совместно распивали спиртные напитки. 07.08.2009 года около 02:00 часов подсудимый Срибный В.В., Ф. легли спать. В тот же день около 06:00 часов подсудимый Срибный В.В. проснулся и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ф.., достоверно зная, где в квартире хранятся золотые изделия. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что Ф. спят, подсудимый Срибный В.В. тайно похитил золотые изделия: золотую цепочку 585 пробы диной 55 см весом 6,5 грамм стоимостью 4875 рублей; золотой браслет 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 3000 рублей; золотой браслет 585 пробы с декоративными подвесками в виде слона, ключа, буквы «Н» и сердца весом 10 грамм стоимостью 8000 рублей; золотое кольцо с драгоценным камнем – александритом 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 2400 рублей; золотое кольцо «Занзибар» 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 1500 рублей; золотое рифленое кольцо 585 пробы весом 1,5 грамма стоимостью 1125 рублей; золотое рифленое кольцо 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 22400 рублей; цифровой фотоаппарат марки Х. в корпусе серебристого цвета стоимостью 4500 рублей; мобильный телефон марки Х. в корпусе черного цвета стоимостью 6500 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Срибный В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Срибного В.В. потерпевшей Ф. причинен значительный ущерб в размере 33400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Срибный В.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, свою вину признал полностью. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Срибный В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Срибный В.В. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Жакота Ю.Г., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Срибный В.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник Жакот Ю.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Срибного В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно.

Потерпевшая Ф. согласилась с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кинкович Т.А. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Срибного В.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Срибного В.В. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья последнего.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый Срибный В.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.

В действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим его наказание, поэтому положения ст. 62 УК РФ при назначении ему наказания судом не учитываются.

Судом наказание Срибному В.В. назначается исходя из положений, предусмотренных ст. 68 ч 2 УК РФ и ст. 316 ч 7 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимым признаны исковые требования потерпевшей в полном объеме и дело рассмотрено в особом порядке, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Срибного В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 05.04.2010 года и окончательно по совокупности преступлений назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда

Срок исчислить с 22 июня 20010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору от 05.04.2010 года с 15 февраля 2010 года по 22 июня 2010 года.

Взыскать со Срибного В.В. в пользу Ф. 33400 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на цифровой фотоаппарат марки Х., руководство по эксплуатации мобильного телефона марки Ф., кассовые чеки Х. №. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.