№ дела 1-284/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 июня 2010 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего Муценберг Н.А.
при секретаре Минаковой О.Р.
с участием государственного обвинителя Кинкович Т.А.
подсудимого Караваева А.Е.
защитника Галиева С.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Караваева А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24.04.2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут подсудимый Караваев А.Е. находился на третьем этаже дома №. по А., где дернул за ручку двери ведущей в кабинет №. и увидел, что входная дверь в кабинет не заперта на ключ. После чего подсудимый Караваев А.Е. незаконно проник в кабинет, где с левой стороны относительно входной двери в кабинет около окна увидел два раздельно стоящих стола, на которых обнаружил два монитора марки Х.. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимый Караваев А.Е. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил монитор марки Х. серебристого цвета стоимостью 3150 рублей, монитор марки Х. черного цвета стоимостью 3150 рублей, принадлежащие Ф.. С похищенным имуществом подсудимый Караваев А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Караваева А.Е. Ф.. причинен значительный ущерб в размере 6300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Караваев А.Е. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, свою вину признал полностью. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Караваев А.Е. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.
Как пояснил подсудимый Караваев А.Е. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Анянова С.Ф., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Караваев А.Е. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник Галлиев С.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Караваева А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно.
Представитель потерпевшего согласилась с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Караваева А.Е. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Караваева А.Е. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется положительно.
Подсудимый Караваев А.Е. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, болен.
Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.
В действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим его наказание, поэтому положения ст. 62 УК РФ при назначении ему наказания судом не учитываются.
Судом наказание Караваеву А.Е. назначается исходя из положений, предусмотренных ст. 68 ч 2 УК РФ и ст. 316 ч 7 УПК РФ.
Учитывая, что подсудимым признаны исковые требования потерпевшей в полном объеме и дело рассмотрено в особом порядке, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Караваева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 29..06.2010 года и окончательно по совокупности преступлений назначить 2 года лишения свободы с отбыванием в ИК строго режима.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
Срок исчислить с 30 июня 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 01 по 03.05.2010 года.
Взыскать с Караваева А.Е. в пользу Ф.. 6300 рублей.
Вещественные доказательства: отрезок липкой ленты размерами 28х32 мм со следом руки, отрезок темной дактилопленки размерами 238х220 мм со следом обуви, копию товарного чека №. и копию решения учредителя №. О. – хранить при деле; полуботинки черные кожаные 42 размера фирмы Х. - передать по принадлежности Караваеву А.Е.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Муценберг Н.А.