№ дела 1-280/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01.07. 2010 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего Муценберг Н.А.
при секретаре Минаковой О.Р.
с участием государственного обвинителя Кинкович Т.А.
подсудимого Иващенко А.А.
защитника Зейналова О.М.
потерпевших Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Иващенко А.А., А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07.09.2004 года около 12:00 часов подсудимый Иващенко А.А. находился в квартире Ф. по А., в это же время в данной квартире находилась хозяйка квартиры, её дочь и брат мужа Ф., где они распивали спиртные напитки, после этого подсудимый Иващенко А.А. ушел. Спустя некоторое время Ф. вместе со своей дочерью вышла на улицу и направилась к магазину, где по пути встретила подсудимого Иващенко А.А.. который попросил ее разрешения сходить в туалет, последняя разрешила. Вернувшись в квартиру, у подсудимого Иващенко А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что Ф. спит, тайно похитил из указанной квартиры видеоплеер марки Х. стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Ф., а также видеомагнитофон марки Х. стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Ф. С похищенным имуществом подсудимый Иващенко А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Иващенко А.А. потерпевшей Ф. причинен значительный ущерб в размере 3000 рублей, потерпевшей Ф. причинен значительный ущерб в размере 2500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Иващенко А.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, свою вину признал полностью. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Иващенко А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.
Как пояснил подсудимый Иващенко А.А. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Зейналова О.М., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Иващенко А.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник Зейналов О.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Иващенко А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно.
Потерпевшие согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Иващенко А.А. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Иващенко А.А. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется положительно.
Подсудимый Иващенко А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.
Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иващенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 17.02.2009 года и окончательно по совокупности преступлений назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
Под стражу взять в зале суда.
Срок исчислить с 01.07. 2010 года.
Зачесть во время отбывания наказания наказание отбытое по приговору от 17.02.2009 года с 10.10.2008 года по 01.07.2010 года.
Взыскать с Иващенко А.А. в пользу Ф.3000 рублей, в пользу Ф. 2500 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Муценберг Н.А.