ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 июня 2010 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего Муценберг Н.А.
при секретаре Минаковой О.Р.
с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.
подсудимых Шушкова С.А., Петрашко П.С.
защитников Ходжибекова Р.Д. и Миркиной О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шушкова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ;
Петрашко П.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27.01.2010 года около 19 часов 30 минут подсудимые Шушков С.А. и Петрашко П.С. находились в торговом зале Торгового Центра Н. по У. в г. У., где вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества-товара, принадлежащего Ф.. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимые Шушков С.А. и Петрашко П.С. убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к стеллажам, на которых был выставлен товар и тайно пытались похитить товар, принадлежащий Ф..: два дезодоранта марки Х. стоимостью 59,50 за штуку, всего на общую сумму 119 рублей; молочко для тела марки Х. стоимостью 138,34 рублей; девять флаконов шампуня марки Х. объемом 200 мл стоимостью 96,60 рублей за штуку, всего на общую сумму 869,40 рублей; два флакона шампуня марки Х. объемом 400 мл стоимостью 149,63 рублей за штуку, всего на общую сумму 299,26 рублей; бальзам после бритья марки Х. стоимостью 164,23 рублей; дезодорант марки Х. стоимостью 72,00 рубля; дезодорант марки Х. стоимостью 85,80 рублей; гель для душа марки Х. стоимостью 76,19 рублей; масло детское косметическое марки Х. стоимостью 102,82 рублей; мужские трусы в количестве пяти штук стоимостью 75,00 рублей за штуку, всего на общую сумму 375,00 рублей; нож столовый стоимостью 32,00 рублей; три упаковки вилок по две вилки в каждой упаковке стоимостью 45,00 рублей за упаковку, общей стоимостью 135,00 рублей, всего на общую сумму 2469,04 рублей. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подсудимые Шушков С.А. и Петрашко П.С. до конца не смогли, по независящим от их воли и сознания обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимые Шушков С.А. и Петрашко П.С. свою вину признали полностью и пояснили, что действительно все произошло так, как указано в обвинении. В содеянном раскаиваются.
Подсудимые Шушков С.А. и Петрашко П.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласны с предъявленным обвинением.
Как пояснили подсудимые Шушков С.А. и Петрашко П.С. в судебном заседании, данное ходатайство они заявили добровольно, после проведения консультаций со своими защитниками и в присутствии своих защитников, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые Шушков С.А. и Петрашко П.С. поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением они согласны, данное обвинение им понятно, а поэтому они настаивают на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство ими было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своими защитниками и в их присутствии. Характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, им разъяснены, и они их осознают.
Защитники Ходжибеков Р.Д. и Миркина О.М. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых Шушкова С.А. и Петрашко П.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего согласилась с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые поддерживают, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны, данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации со своими защитниками и в присутствии защитников, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, им разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шушкова С.А. и Петрашко П.С. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Шушкова С.А. квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Судом действия подсудимого Петрашко П.С. квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает - характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание последних, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Подсудимый Шушков С.А. характеризуется положительно.
Подсудимый Шушков С.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, до совершения указанного преступления не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, болен, материальных последствии по делу не наступило.
Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого Шушкова С.А.
Подсудимый Петрашко П.С. характеризуется положительно.
Подсудимый Петрашко П.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, молод, материальных последствии по делу не наступило.
Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого Петрашко П.С..
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не установлено.
При этом суд полагает, что исправление осужденного Петрашко П.С.. возможно в условиях осуществления за его поведением контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, приговор постанавливает с применением ст. 73 УК РФ условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шушкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 25.03.2010 года и окончательно по совокупности преступлений назначить 5 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения Шушкову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержании е под стражей.
Под стражу взять в зале суда. Срок исчислить с 21 июня 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору от 25.03.2010 года с 23 марта по 21 июня 2010 года.
Петрашко П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство и учебы.
Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два дезодоранта марки Х., молочко для тела марки Х., девять флаконов шампуня марки Х. объемом 200 мл, два флакона шампуня марки Х. объемом 400 мл, бальзам после бритья марки Х., дезодорант марки Х., дезодорант марки Х., гель для душа марки Х., масло детское косметическое марки Х., мужские трусы в количестве пяти штук, нож столовый, три упаковки вилок; бухгалтерские документы: поступление товара №. от Ч., поступление товара №. от Ч., поступление товара №. от Ч., поступление товара №. от Ч., поступление товар №. от Ч., поступление товара №. от Ч., поступление товара №. от Ч., поступление товара №. от Ч., поступление товара №. от Ч. – оставить по принадлежности представителю Ф.; DVD-RW с видеозаписью от 27.01.2010 года – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Муценберг Н.А.