ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 июня 2010 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего Муценберг Н.А.
при секретаре Минаковой О.Р.
с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.
подсудимого Лазаренко Е.В.
защитника Токарского С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Лазаренко Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10.04.2009 года около 22:00 часов подсудимый Лазаренко Е.В. находился в гостях у Ф.. по адресу: У.., где они совместно распивали спиртные напитки. Находясь в выше указанной квартире, подсудимый Лазаренко Е.В. увидел на столе мобильный телефон марки Х. в корпусе оранжевого цвета стоимостью 5100, принадлежащий Ф.. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимый Лазаренко Е.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись временным отсутствием Ф.., тайно похитил со стола мобильный телефон марки Х., принадлежащий последнему. С похищенным имуществом подсудимый Лазаренко Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Лазаренко Е.В. потерпевшему Ф. причинен значительный ущерб в размере 5100 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лазаренко Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, свою вину признал полностью. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Лазаренко Е.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.
Как пояснил подсудимый Лазаренко Е.В. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Токарского С.И., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Лазаренко Е.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник Токарский С.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Лазаренко Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно.
Потерпевший согласился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Лазаренко Е.В. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Лазаренко Е.В. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется положительно.
Подсудимый Лазаренко Е.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, молод.
Кроме того судом учитывается поведение подсудимого после совершения указанного преступления.
Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору от 02.10.2008 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лазаренко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 02.10.2008 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 02.10.2008 года и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
Под стражу взять в зале суда.
Срок исчислить с 15 июня 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору от 02.10.2008 года с 05.02 по 02.10. 2008 года.
Признать за потерпевшим право на возмещение ущерба, вопрос о размере которого, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: гарантийный талон, товарный чек, накладную на мобильный телефон марки Х. - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Муценберг Н.А.