ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 июня 2010 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего Муценберг Н.А.
при секретаре Минаковой О.Р.
с участием государственного обвинителя Кинкович Т.А.
подсудимой Смирновой Ю.В.
защитника Ходжибекова Р.Д.
потерпевшего Ф..
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Смирновой Ю.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28.02.2010 года в период времени с 14:00 часов до 21:00 часа подсудимая Смирнова Ю.В. находилась в гостях у ранее знакомого Ф. в квартире Ч. дома №. по ул. А. в г. К., где увидела, как находившийся в вышеуказанной квартире потерпевший Ф. положил свой мобильный телефон марки Х. в карман свитера, а свитер положил на кресло, которое расположено в комнате. В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимая Смирнова Ю.В. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что в комнате никого не было, тайно похитила из кармана свитера мобильный телефон марки Х. стоимостью 4700 рублей, принадлежащий потерпевшему Ф. С похищенным имуществом подсудимая Смирнова Ю.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимой Смирновой Ю.В. потерпевшему Ф. причинен значительный ущерб в размере 4700 рублей.
В судебном заседании подсудимая Смирнова Ю.В. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, свою вину признала полностью. В содеянном раскаивается.
Подсудимая Смирнова Ю.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласна с предъявленным обвинением.
Как пояснила подсудимая Смирнова Ю.В. в судебном заседании, данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Ходжибекова Р.Д., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Смирнова Ю.В. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна, данное обвинение ей понятно, а поэтому она настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство ею было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ей разъяснены, и она их осознает.
Защитник Ходжибеков Р.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Смирновой Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно.
Потерпевший Ф. согласился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кинкович Т.А. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ей разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Смирновой Ю.В. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимой Смирновой Ю.В. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая характеризуется положительно.
Подсудимая Смирнова Ю.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, явилась с повинной, ранее не судима, на иждивении имеет малолетнего ребенка, молода.
Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимой наказание.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения оставить прежнюю до вступления при говора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать со Смирновой Ю.В. в пользу Ф. 6125 рублей.
Вещественные доказательства: товарный чек, договор купли-продажи №. от Ч., гарантийный талон на мобильный телефон марки Х. - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в этот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Муценберг Н.А.