П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 июля 2010 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Пятеренко И.Н.
подсудимого ЖУРАВЛЕВА А.А.,
защитника Першина А.Е., представившего удостоверение NNNN,
при секретаре Вилковой М.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЖУРАВЛЕВА А.А., ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Журавлев А.А. угрожал Д. убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершил грабеж, то есть открыто похитил имущество Б..
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДДДД года около 01 часа 50 минут Журавлев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства в квартире ХХХ на бытовой почве устроил скандал своей сестре – Д., в ходе которого он около 02 час.00 мин. взял кухонный нож, стал угрожать им последней. Журавлев А.А., находясь в агрессивном состоянии, держа в руке кухонный нож, стал направлять его в сторону Д., высказывая при этом угрозы убийством. Д. реально восприняла действия Журавлев А.А. как угрозу своей жизни и опасалась ее осуществления.
Кроме того, Журавлев А.А. ДДДД года около 04.00 часов находился на правом переднем сидении автомобиля ХХХ, припаркованного на территории ХХХ, расположенной по ХХХ, под управлением ранее ему незнакомого Б., с которым они разговаривали. В ходе беседы Журавлев А.А. обратил внимание на лежащие на заднем сиденье автомобиля мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 9500 рублей и деньги в сумме 60000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, которые решил открыто похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Журавлев А.А., находясь на правом переднем сидении указанного автомобиля, дотянулся своей левой рукой до заднего сиденья, откуда взял 60000 рублей и мобильный телефон марки ХХХ. После этого Журавлев А.А., осознавая, что его действия очевидны для Б., вышел из автомобиля и побежал с похищенным имуществом в сторону ХХХ, не реагируя на крики потерпевшего остановиться и вернуть похищенное имущество. Когда Б. догнал Журавлев А.А. на разворотном кольце трамвая по ХХХ и потребовал от него вернуть деньги и мобильный телефон, то Журавлев А.А. отказался это сделать, после чего скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Журавлев А.А. причинил потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 69500 рублей.
Подсудимый Журавлев А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Першиным А.Е. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Иск потерпевшего Б. Журавлев А.А. признал в объеме предъявленного ему обвинения.
Потерпевшие Д. и Б. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения уголовного дела в особом порядке извещены надлежащим образом, представили заявления, в которых просили рассмотреть уголовное дело в отношении Журавлев А.А. без их участия и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Б., кроме того, просил удовлетворить его исковые требования о возмещении ущерба на сумму 70 000 рублей.
Государственный обвинитель Пятеренко С.С. И.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Журавлев А.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Санкции ст. ст. 119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Журавлев А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние наказания на условия жизни семьи Журавлев А.А.
Обстоятельством, отягчающим наказание Журавлев А.А., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлев А.А., суд признает явку с повинной – по эпизоду открытого хищения чужого имущества, наличие малолетней дочери М., ДДДД года рождения.
Принимает суд во внимание состояние здоровья Журавлев А.А., а также то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Журавлев А.А. в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает клинические признаки органического расстройства личности, что не нарушает у него способность осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Журавлев А.А. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал. Способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у него в тот период времени была не нарушена. В применении мер медицинского характера он не нуждается л.д. 217-220).
Вместе с тем, Журавлев А.А. нигде работает, совершил преступление небольшой тяжести менее чем через полтора месяца после освобождения из мест лишения свободы, а затем, менее чем через месяц, совершил преступление средней тяжести против собственности, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Журавлев А.А. наказание, связанное с лишением свободы.
Гражданский иск потерпевшего Б. подлежит частичному удовлетворению в размере предъявленного обвинения на сумму 69 500 рублей..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖУРАВЛЕВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание
- по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.
В соответствии ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить ЖУРАВЛЕВА А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ЖУРАВЛЕВА А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДДДД года.
Взыскать с ЖУРАВЛЕВА А.А. в счет возмещения ущерба в пользу Б. 69500 (шестьдесят девять тысяч пятьсот рублей) рублей.
Вещественные доказательства - ХХХ.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ЖУРАВЛЕВА А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ЖУРАВЛЕВА А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья подпись Л.А. Гусельникова