Ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой группой лиц



Дело № 1-317/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кинкович Т.А.,

подсудимых Слонского С.А. и Паксюткина П.А.,

защитников Смолянинова И.Ф., представившего удостоверение NNNN и ордер NNNN, и Маринич С.М., представившей удостоверение NNNN и ордер NNNN,

потерпевших К. и Д.,

при секретаре Вилковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЛОНСКОГО СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ХХХ

ХХХ

ХХХ

ПАКСЮТКИНА ПАВЛА АЛЕКСЕЕВИЧА, ХХХ

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Слонский С.А. и Паксюткин П.А. совершили разбой, то есть напали на К., Т., и Д. в целях хищения имущества последних, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени до 03.00 часов ночи ДДДД года Слонский С.А. вступил с Паксюткиным П.А. в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. Для этой цели Слонский С.А. и Паксюткин П.А. разработали преступный план, согласно которому они в ночное время должны были зайти в помещение клуба ХХХ, расположенного по адресу: ХХХ, напасть на сотрудников клуба с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и похитить чужое имущество. Для оказания психического и физического давления на потерпевших Слонский С.А. и Паксюткин П.А. заранее приискали деревянную биту и предмет, похожий на пистолет.

Реализуя свой преступный умысел, Слонский С.А. и Паксюткин П.А. ДДДД около 03.00 часов зашли в помещение клуба ХХХ, где в это время находились сотрудники клуба Д., К. и Т.. Чтобы отвлечь внимание сотрудника охраны Д., Слонский С.А., выполняя отведенную ему в преступном сговоре роль, обратился к Д. с просьбой разъяснить ему работу игрового автомата. Когда Д. повернулся спиной к Паксюткину П.А., последний согласно отведенной ему роли, вынул из рукава куртки принесенную с собой биту, напал на Д. и, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, а также применяя биту, как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес удар битой в область спины потерпевшего, преследуя цель подавить его волю к сопротивлению. В это время Слонский С.А., действуя в группе лиц с Паксюткиным П.А., вынул из кармана куртки предмет, похожий на пистолет, и, преследуя цель оказать на Д. психическое воздействие, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно навел его на потерпевшего. После этого Слонский С.А. совместно с Паксюткиным П.А. повалили Д. на пол и умышленно нанесли ему несколько ударов руками и ногами в область туловища, применяя к нему физическое насилие и подавляя его волю к сопротивлению. Продолжая свои преступные действия, Слонский С.А. подбежал к находящейся в зале игрового клуба бармену К. и умышленно навел в её сторону предмет, похожий на пистолет, преследуя цель оказать на последнюю психическое воздействие, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приказав ей при этом лечь на пол. Затем Слонский С.А. и Паксюткин П.А., убедившись, что Д. и К. не смогут оказать им должного сопротивления, вывели обоих на улицу и заставили встать на колени за зданием клуба. Д. и К., реально воспринимая исходящие от агрессивных действий нападавших угрозы, не стали оказывать сопротивление и подчинились требованиям Слонского С.А. и Паксюткина П.А..

Далее, не отступая от задуманного, Паксюткин П.А. остался на улице у здания игрового клуба следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Слонского С.А., а тот, в свою очередь, вновь зашел в помещение игрового клуба, где подошел к двери подсобного помещения, разбил пластиковое окошко, в которое умышленно направил предмет, похожий на пистолет, в сторону находящейся в помещении оператора Т. и приказал открыть дверь. Слонский С.А. напал на Т. и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, преследуя цель оказать психическое воздействие на потерпевшую, умышленно наставил на нее предмет, похожий на пистолет, и потребовал передачи денежных средств. Т., реально воспринимая исходившую от Слонского С.А. угрозу и опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стала оказывать ему сопротивление и передала сейф с находящимися в нем денежными средствами в сумме 15 000 рублей, являющимися личными денежными средствами директора ХХХ Д., которые он хранил в сейфе, не представляющим для него материальной ценности. Кроме этого Слонский С.А. похитил у Т., принадлежащий ей мобильный телефон ХХХ стоимостью 2700 рублей, а также с барной стойки похитил мобильный телефон ХХХ принадлежащий К., стоимостью 2400 рублей.

После этого Слонский С.А. вывел Т. на улицу, где заставил ее встать на колени рядом с Д. и К. Продолжая свои преступные действия, Слонский С.А., желая подавить волю потерпевших к сопротивлению, применяя биту, как предмет, используемый в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышлено нанес один удар Д. в область – шеи, в результате чего согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Д. образовался закрытый перелом дужки 5-го шейного позвонка, что повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью, как вызвавшее его длительное расстройство на срок свыше 21 дня. После этого Слонский С.А. и Паксюткин П.А., скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Слонского С.А. и Паксюткина П.А. потерпевшей К. был причинен материальный ущерб в сумме 2400 рублей, потерпевшей Т. был причинен материальный ущерб в сумме 2700 рублей и потерпевшему Д. был причинен материальный ущерб в сумме 15 000 рублей.

Подсудимые Слонский С.А. и Паксюткин П.А. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимые Слонский С.А. и Паксюткин П.А. пояснили, что такое ходатайство они заявляют добровольно после консультации с защитниками Смоляниновым И.Ф., Пармазиной Л.В., Миркиной О.Н. и Маринич С.М. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. В содеянном они раскавиваются.

Потерпевшие Т. и Д. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещены надлежащим образом, представили в суд заявления, в которых выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и указали на отсутствие материальных претензий к подсудимым.

Потерпевшие К. и Д. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. При этом К. пояснила, что материальный ущерб ей возмещен.

Государственный обвинитель Кинкович Т.А. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Слонского С.А. и Паксюткина П.А., с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст.162 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Слонского С.А. и Паксюткина П.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ХХХ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, роль каждого в совершении преступления, влияние наказания на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Слонскому С.А., суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Паксюткину П.А. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Слонскому С.А. и Паксюткину П.А., суд признает явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшим, а для Паксюткина П.А еще и наличие троих малолетних детей П., ДДДД, П., ДДДД, П., ДДДД.

Принимает суд во внимание и то, что подсудимые чистосердечно раскаялись в содеянном, положительно характеризуются, оба имели постоянное место работы, родители Слонского С.А. – С2. и С1. являются инвалидами П и 1 группы, отец Паксюткина П.А. – П1. является инвалидом П группы, не может самостоятельно передвигаться, нуждается в уходе, супруга Паксюткина П.А. – П2. не работает. Учитывает суд и то, что Паксюткин П.А. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Слонский С.А. и Паксюткин П.А. совершили тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, в связи с чем суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слонского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДДДД NNNNФЗ), и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Паксюткина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДДДД), и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения СЛОНСКОМУ С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДДДД.

Меру пресечения ПАКСЮТКИНУ П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДДДД.

Вещественные доказательства: ХХХ

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными СЛОНСКИМ С.А. и ПАКСЮТКИНЫМ П.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова