ст. 161 ч.2, ст. 161 ч.2 п. `Г`, ст. 162 ч.3 УК РФ - грабеж имущества и разбой



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В. и помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Пятеренко С.С.,

подсудимого ГРИШИНА А.Н.,

защитника Жакота Ю.Г., представившего удостоверение NNNN,

при секретарях Гимазитдиновой Ю.А. и Вилковой М.Е.,

а также с участием потерпевших П. и Ч.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРИШИНА А.Н., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч. 2 п. п. «в», «г», 162 ч.3, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришин А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества П., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и грабеж, то есть открытое хищение имущества А., с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, Гришин А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения имущества, принадлежащего Ч., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДДДД года около 16.00 часов Гришин А.Н. находился в подъезде дома NNNN по ХХХ ХХХ, где увидел ранее ему незнакомого П.. В этот момент у Гришин А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Гришин А.Н. подошел к П. и попросил у последнего воды. П., не подозревая о преступных намерениях Гришин А.Н., добровольно пригласил его в свою ХХХ. Находясь в квартире, Гришин А.Н. с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, прошел в одну из комнат. П., пытаясь остановить Гришин А.Н. и пресечь его преступные действия, встал у него на пути. Однако, Гришин А.Н. с целью доведения своего преступного умысла до конца, осознавая незаконный характер своих действий, неожиданно для потерпевшего применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся П. один удар ногой в живот и не менее двух ударов в область лица, чтобы подавить волю последнего к сопротивлению и причинить ему физическую боль. После этого Гришин А.Н. с тумбочки, находящейся в комнате, открыто похитил мобильный телефон ХХХ, с которым с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Гришин А.Н. причинил потерпевшему П. материальный ущерб на сумму 1750 рублей.

ДДДД года около 12 час.15 мин. Гришин А.Н. проходил мимо ХХХ, где у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Гришин А.Н. зашел в подъезд ХХХ, где поднявшись на первый этаж, подошел к квартире ХХХ и позвонил в дверь. Дождавшись, когда хозяйка квартиры – ранее не знакомая ему А., открыла дверь, Гришин А.Н. сразу же, без разрешения хозяйки, незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире, продолжая осуществлять задуманное, и, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества носят открытый характер, Гришин А.Н. неожиданно для потерпевшей применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнув А. рукой, от чего последняя потеряла равновесие и упала. Убедившись, что потерпевшая А. находится в беспомощном состоянии и не может оказать сопротивление, Гришин А.Н. из кошелька, лежащего на мебельной стенке в комнате, открыто похитил деньги в сумме 700 рублей. С похищенными деньгами Гришин А.Н. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Гришин А.Н. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение чужого имущества, Гришин А.Н. ДДДД года около 13.00 часов, находясь в подъезде ХХХ, увидел ранее ему незнакомого Ч., ХХХ, который открывал входную дверь квартиры NNNN. В этот момент у Гришин А.Н. возник преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Дождавшись, когда Ч. откроет входную дверь, ХХХ, Гришин А.Н. подбежал к потерпевшему сзади, напал на него и, преследуя цель подавить волю к сопротивлению, умышленно толкнул Ч. в спину, от чего тот оказался в прихожей. Затем Гришин А.Н. из прихожей затащил Ч. в кухню, где начал требовать деньги в сумме 1700 рублей. Когда Ч. отказался передать ему деньги, Гришин А.Н., продолжая осуществлять задуманное, открыл ящик стола, откуда достал металлический молоток хозяйственно-бытового назначения для отбивки мяса и, применяя этот молоток как предмет, используемый в качестве оружия, напал на потерпевшего, и, применив, насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последнему молотком не менее двух ударов по голове, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, закрытого перелома левой скуловой кости со смещением отломков, наружной и передней стенок левой гайморовой пазухи, с кровоизлиянием в полость пазухи, ушибленных ран теменных и затылочных областей (6 шт.), ушибленных ран лобной области справа, кровоподтеков и ссадин на лице, повлекшие причинение средней тяжести вреда здоровью, как вызвавшие за собой длительное его расстройство на срок свыше 21 дня. Ч., опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требование Гришин А.Н. и передал ему деньги в сумме 1000 рублей, которые тот положил в левый карман своей куртки. После этого Гришин А.Н. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Гришин А.Н. вину в совершении преступлений по эпизодам с потерпевшими П. и Ч. признал частично, по эпизоду с потерпевшей А. признал полностью и пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы у него не было средств к существованию, а на работу из-за судимостей его нигде не брали. ДДДД года около 16.00 в подъезде ХХХ он увидел незнакомого ему П., у которого попросил воды. Когда П. пригласил его в квартиру, он решил там что-нибудь похитить. Вначале он попросил у П. деньги, но тот ему ничего не дал и стал выгонять из квартиры. При этом между ними завязалась борьба. Он не бил П.. Ему удалось забежать в комнату, где он увидел лежащий на тумбочке мобильный телефон. Он похитил телефон и выбежал из квартиры. ДДДД года около 12.00 он с целью хищения какого-нибудь имущества позвонил в дверь ХХХ. Дверь ему открыла пожилая женщина, как он узнал позже А.. Без разрешения А. с целью кражи он зашел в квартиру и потребовал у последней деньги. Когда А. отказалась дать ему деньги, он ее толкнул, от чего потерпевшая потеряла равновесие и упала. Воспользовавшись этим, он с мебельной секции взял кошелек, из которого похитил 700 рублей и ушел из квартиры. ДДДД года около 16.00 он позвонил в дверь ХХХ, рассчитывая там что-нибудь похитить. Дверь ему открыл Ч., у которого он попросил попить. Затем он попросил у Ч. деньги. Потерпевший достал со шкафа в кухне кошелек и передал ему, а сам стал стучать скалкой по стене. Он открыл кошелек и увидел там денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую похитил. В это время Ч. выдвинул ящичек, из которого достал молоток для отбивки мяса и этим молотком ударил его. У него потекла кровь, и он стал вырывать у Ч. молоток. Пока он вырывал молоток, он увидел, что у Ч. тоже потекла кровь из головы. Он наложил Ч. какую-то тряпку на голову и вышел из квартиры. На улице, возле подъезда, его задержали сотрудники милиции. Он не бил Ч. молотком. В содеянном он раскаивается, с исками потерпевших согласен.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается показаниями потерпевших П. и Ч., данными в ходе судебного заседания, а также показаниями потерпевшей А., свидетелей Ш., Гришин А.Н., Л., Е., Б., Я., К., К., Ф., Т., К., П., А., М., Н., Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственных обвинителей Рудненко О.В. и Пятеренко С.С.

Так, потерпевший П., ДДДД года рождения, показал, что ДДДД года около 16:00 часов он зашел в подъезд ХХХ, где встретил Гришин А.Н., который попросил у него попить воды. Он открыл дверь своей квартиры NNNN, и они вдвоем зашли в квартиру. Гришин А.Н. остался в прихожей, а он прошел в ванну и стал набирать воду в бутылку. Потом он вышел в прихожую и дал Гришин А.Н. попить воды из бутылки. Затем Гришин А.Н. без разрешения направился в сторону комнаты, расположенной ближе к входу в квартиру. Он сказал Гришин А.Н., что его никто не приглашал. В ответ на это Гришин А.Н. схватил его за горло двумя руками. Он стал сопротивляться, и они вместе с Гришин А.Н. оказались в комнате. Гришин А.Н. ударил его ногой в живот, а затем ударил его кулаком в область носа, а потом в область лба. В ответ он ударил Гришин А.Н. кулаком правой руки в область лица и выбежал в кухню, где схватил кухонный нож. Потом он вышел из кухни с ножом и увидел выбегающего из комнаты Гришин А.Н. с его мобильным телефоном в руке. Он сразу же позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Он просит взыскать с Гришин А.Н. в счет возмещения ущерба 2000 рублей.

Потерпевший Ч., ДДДД, показал, что ДДДД года около 16.00 часов он зашел в подъезд своего дома ХХХ, поднялся на второй этаж, подошел к входной двери своей квартиры NNNN и, открыв дверь, почувствовал толчок в спину, в результате чего он оказался в прихожей. Следом за ним зашел Гришин А.Н., который потащил его на кухню, где начал требовать деньги в сумме 1700 рублей. Когда он отказался передать деньги, Гришин А.Н.из ящика кухонного стола достал металлический молоток для отбивки мяса, которым начал наносить ему удары по голове, продолжая требовать деньги. Ему удалось выхватить молоток у Гришин А.Н., и он стал выталкивать последнего из кухни. Но в этот момент у него случился гипертонический приступ, ему стало очень плохо, в результате чего он уже не мог сопротивляться. Он сказал, что деньги находятся в комнате. Гришин А.Н. потащил его в комнату, где он достал из шкафа кошелек и передал его Гришин А.Н., который, вытащив из кошелька 1000 рублей, продолжал требовать еще 700 рублей. Он сказал, что для этого ему надо позвонить дочери или сходить к соседям. В это время он услышал какие-то голоса и увидел несколько людей в милицейской форме, которые задержали Гришин А.Н..

Потерпевшая А., ДДДД, показала, что ДДДД года около 12.00, находясь в своей квартире ХХХ, она услышала звонок. Когда она открыла дверь, в квартиру зашел мужчина и стал требовать у нее 200 рублей. Она сказала, что денег у нее нет. Мужчина ответил, что он сам найдет и заберет деньги. После этого мужчина толкнул ее в бок, в результате чего она потеряла равновесие и упала на пол. Являясь инвалидом первой группы, она может самостоятельно передвигаться с помощью трости только в пределах квартиры, поэтому в результате падения ей была причинена сильная физическая боль, и она не могла сама подняться с пола. Гришин А.Н., увидев ее беспомощное состояние, без ее разрешения прошел в комнату, где с бара на мебельной стенке взял кошелек, из которого забрал деньги в сумме 700 рублей, после чего убежал из квартиры (т.1,л.д. 18-20, 243-244).

Свидетель Ш. показала, что ДДДД года она участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия – предъявление лица для опознания. Также в этом следственном действии участвовали следователь, Гришин А.Н., его адвокат, двое мужчин – статистов, а также вторая понятая. Перед началом опознания следователь всем участвующим лицам разъяс­нил права и ответственность, а также порядок производства опознания. Гришин А.Н. было предложено занять любое место в помещении следственного кабинета среди статистов. Гришин занял место под NNNN. После этого в помещение следственного кабинета был приглашен опознающий, который представился П.. Осмотрев предъявленных для опознания лиц, П. заявил, что под NNNN он опознает мужчину - Гришин А.Н., который в ноябре 2009 года зашел к нему в квартиру ХХХ, попросил попить, после чего ударил ногой и забрал мобильный телефон. Следователем был составлен протокол опознания, который был зачитан вслух следователем, после чего все участники следственного действия поставили свои подписи в протоколе (т. 1,л.д., 202-203).

Свидетель Л. – вторая понятая при проведении опознания с участием П. подтвердила показания свидетеля Ш. (т.2,л.д. 204-205).

Свидетель Л. показала, что ДДДД года она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте потерпевшего П. и потерпевшей А.. В квартире ХХХ следователь предложил П. рассказать о событиях, имевших место ДДДД года. П. указал на прихожую и пояснил, что именно здесь стоял Гришин А.Н., которому ДДДД года он дал попить воды из бутылки ХХХ Далее П. указал на шкаф, находящийся в коридоре, и пояснил, что именно туда Гришин А.Н. поставил бутылку с водой. Потом П. предложил всем участникам следственного действия пройти в комнату, где указал на место и пояснил, что именно здесь Гришин А.Н. ударил его ногой в живот, а затем нанес два удара в область лица. Затем П. указал место в этой же комнате и пояснил, что именно здесь лежал мобильный телефон, который Гришин А.Н. похитил и убежал. В ходе проверки показаний на месте, был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого она, вторая понятая и следователь пошли в квартиру ХХХ. Дверь им открыла пожилая женщина, представившаяся А., с разрешения которой они прошли в квартиру. Потерпевшая А. указала на место в коридоре, где стоял мужчина, который ДДДД года без приглашения зашел в квартиру и потребовал денег. Затем все участники следственного действия зашли в комнату, в которой А. показала место на полу, куда она упала, после того как ее толкнул мужчина. Также А. указала на бар, находящийся в комнате, и пояснила, что мужчина отсюда взял кошелек, из которого вытащил 700 рублей и убежал (т.2,л.д. 33-35).

Свидетель Е. – второй понятой при проведении ДДДД года проверок показаний на месте с потерпевшими П. и А. подтвердил показания свидетеля Л.. Кроме того, свидетель Е. показал, что ДДДД года он совместно со своей знакомой Я. принимали участие в качестве понятых в следственном действии – предъявление лица для опознания по фотографии. Он, Я. и следователь прошли в квартиру ХХХ Дверь открыла пожилая женщина, представившаяся А., с разрешения которой они прошли в квартиру. Следователь разъяснил А. порядок проведения опознания лица по фотографии и предоставил ей протокол предъявления лица для опознания по фотографии с тремя вклеенными фотографиями. Осмотрев фотографии, А. на фотографии NNNN опознала мужчину, который ДДДД года около 12:00 зашел в ее квартиру, толкнул ее на пол, забрал 700 рублей и убежал (т.2,л.д. 38-40).

Свидетель Я.подтвердила показания свидетеля Е. об обстоятельствах проведения опознания лица по фотографии потерпевшей А. (т.2,л.д., 36-37).

Свидетель Б. показала, что ДДДД года, примерно в 12:00 она услышала крики в соседней квартире ХХХ, где проживает А.. Она сразу же позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Через некоторое время к ней пришел сотрудник милиции и попросил ее поучаствовать в осмотре места происшествия. Она и вторая понятая прошли в квартиру ХХХ, где следователем был произведен осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты микрочастицы (т.1,л.д. 21-22, 28-29).

Свидетель К. показал, что ДДДД года около 16:00 часов он услышал, как у его пожилого соседа в квартире ХХХ громко хлопнула дверь, после чего он услышал разговор на повышенных тонах, а затем звон посуды и сильный шум. Прислушавшись, он услышал, как незнакомый мужчина требовал у его соседа деньги. Об услышанном он сразу же сообщил в милицию (т. 1,л.д. 88-90).

Свидетель П. ХХХ показал, что ДДДД года он находился на работе вместе с А. и рядовым М.. Около 16.20 от дежурного по ПЦО им поступило сообщение о том, что в квартире ХХХ слышны крики о помощи. После этого он совместно с А. и М. на служебном автомобиле прибыли по вышеуказанному адресу. Подойдя к квартире NNNN, они обнаружили, что входная дверь не заперта. Когда они зашли в квартиру, к ним навстречу выбежал гражданин, который стал оказывать им сопротивление, в связи с чем им пришлось применить наручники. Пройдя в одну из комнат в квартире, они увидели дедушку, который держался за голову и был весь в крови. Дедушка пояснил, что задержанный ими мужчина требовал у него деньги, избивал его кухонным молотком по голове, после чего забрал деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Дедушка показал свой паспорт и пояснил, что он проживает в данной квартире, его фамилия Ч.. Задержанный ими мужчина представился как Гришин А.Н.. Вскоре приехала следственно-оперативная группа (т. 1,л.д. 91-93).

Свидетели А. и М. подтвердили показания свидетеля П. (т.1л.д. 94-96, 101-103).

Свидетель К. - ХХХ показал, что ДДДД года около 17:00 часов в УВД ХХХ поступило сообщение о преступлении. Вместе со следственно-оперативной группой в составе следователя А., эксперта М. на служебном автомобиле они отправились по адресу, где было совершено преступление: ХХХ. Прибыв на место, он пригласил двух мужчин, поприсутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. При осмотре квартиры в прихожей на полу был обнаружен лежащий на левом боку мужчина в наручниках, который представился Гришин А.Н.. В ходе осмотра данной квартиры обнаружено и изъято два смыва вещества бурого цвета на марлевых тампонах, которые упакованы в бумажные конверты, оклеенные отрезком бумаги с оттиском печати NNNN ДЧ УВД по ХХХ с подписями понятых. Также был изъят кухонный молоток с веществом бурого цвета, который также был надлежащим образом упакован. В присутствии двух мужчин, приглашенных в качестве понятых, был проведен личный досмотр Гришин А.Н., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: раскладной нож черного цвета и денежная купюра достоинством в 1000 рублей. По факту личного досмотра Гришин А.Н. был составлен протокол, в котором расписались понятые. После чего вся следственно-оперативная группа на служебном автомобиле и задержанный Гришин А.Н. направились в УВД по ХХХ для дачи объяснений (т. 1,л.д. 223-224).

Свидетель Ф. показал, что ДДДД года около 18 часов 15 минут по просьбе следователя он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре физического лица. Он пришел в квартиру ХХХ, где уже находился второй понятой. На полу в квартире на левом боку лежал мужчина в наручниках, который представился Гришин А.Н.. При досмотре у Гришин А.Н. в левом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, в правом кармане куртки был обнаружен и изъят раскладной нож с черной рукояткой. Денежная купюра и нож были надлежащим образом упакованы и опечатаны (т.2,л.д. 1-2).

Свидетель Т. подтвердил показания свидетеля Ф. по обстоятельствам личного досмотра Гришин А.Н.. Кроме того, свидетель Т. показал, что ДДДД года он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия в квартире ХХХ. В следственном действии также принимали участие следователь, эксперт, сотрудник милиции и второй понятой. В ходе осмотра квартиры составлялся протокол осмотра места происшествия, в котором следователь фиксировал весь ход следственного действия. В ходе осмотра квартиры было установлено, что в прихожей на левом боку лежит мужчина в наручниках, который представился Гришин А.Н.. Далее с поверхности пола в комнате был сделан смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон, с поверхности пола в прихожей был сделан смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон, которые были надлежащим образом упакованы и опечатаны. Также из комнаты был изъят кухонный молоток серебристого цвета, на котором имелось вещество бурого цвета, который также был упакован и опечатан (т. 2,л.д. 3-5).

Свидетель К. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т. о производстве ДДДД года осмотра места происшествия в квартире ХХХ (т. 1,л.д. 97-98).

Свидетель Н. показала, что ДДДД года около 14.00 она со своим мужем Л. принимала участие в проведении следственного действия - проверка показаний на месте потерпевшего Ч. в квартире ХХХ. По просьбе следователя Ч. указал на место в коридоре и пояснил, что именно сюда нападавший мужчина затолкнул его ДДДД года. Далее Ч. указал на стол, находящийся в кухне, и пояснил, что именно отсюда нападавший мужчина взял кухонный молоток и начал его бить по голове молотком. Ч. также показал место в кухне, где нападавший мужчина его бил молотком по голове и требовал от него деньги. Затем Ч. предложил всем участникам следственного действия пройти в комнату, где указал на шкаф и пояснил, что именно здесь ДДДД года он взял кошелек и отдал его нападавшему, который вытащил из кошелка 1000 рублей. После этого Ч. указал место в коридоре, и пояснил, что именно здесь нападавшего на него мужчину задержали сотрудники милиции (т.2,л.д. 48-49).

Свидетель Л. – второй понятой при проведении проверки показаний на месте с потерпевшим Ч. подтвердил показания свидетеля Н. (т.2,л.д. 50-51).

Кроме того, вина Гришин А.Н. в совершении преступлений подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Пятеренко С.С.:

· протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДДДД года, в котором П. сообщил о том, что около 16.00 ДДДД года неустановленное лицо, находясь в квартире ХХХ, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитило принадлежащее ему имущество, причинив ущерб в сумме 2000 рублей (т. 1,л.д. 147);

· протоколом осмотра места происшествия от ДДДД года, в ходе которого в присутствии понятых была осмотрена квартира ХХХ. В ходе осмотра обнаружены и изъяты ватный тампон со смывом слюны и след пальца руки, откопированный на отрезок липкой ленты размерами 48 х 63 мм (т. 1л.д. 148-155);

· протоколом предъявления лица для опознания от ДДДД года, в ходе которого в отделе милиции NNNN УВД по ХХХ в следственном кабинете в присутствии понятых Ш. и Гришин А.Н. потерпевший П. опознал Гришин А.Н. и пояснил, что последний вместе с ним зашел в квартиру ХХХ, попросил попить, после чего ударил его, схватил мобильный телефон и убежал (т.1,л.д. 199-201);

· протоколом проверки показаний на месте от ДДДД года, в ходе которой потерпевший П. в присутствии понятых Е. и Л. подтвердил свои показания на месте совершения преступления – в квартире ХХХ (т. 2,л.д.9-15);

· заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД года, в соответствии с которой стоимость мобильного телефона ХХХ по состоянию на ДДДД года с учётом эксплуатационного износа составляет 1750 рублей (т.2,л.д. 98-100);

· заключением дактилоскопической экспертизы NNNN от ДДДД года, в соответствии с которой, след пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты размерами 63х48 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту грабежа в отношении гр. П. в квартире ХХХ, оставлен Гришин А.Н. (т. 2,л.д. 112-124);

· протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДДДД года, в котором А. сообщила о том, что около 12.15 ДДДД года неустановленное лицо, находясь в квартире ХХХ, открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитило принадлежащее ей имущество, причинив ущерб в сумме 700 рублей (т. 1,л.д. 4);

· протоколом осмотра места происшествия от ДДДД, в ходе которого в присутствии понятых была осмотрена квартира ХХХ. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты микрочастицы размерами 48х81 мм, которые были перекопированы на отрезок СДП (т. 1,л.д. 5-11);

· протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДДДД года, в ходе которого потерпевшая А. в присутствии понятых Е. и Я. опознала на фотографии NNNN Гришин А.Н., который ДДДД года около 12.00 в квартире ХХХ толкнул ее, отчего она упала на пол, а он открыто похитил деньги в сумме 700 рублей (т. 1,л.д. 238-242);

· протоколом проверки показаний на месте от ДДДД года, в ходе которой потерпевшая А. в присутствии понятых Е. и Л. в своей квартире подтвердила показания об обстоятельствах открытого хищения у нее 700 рублей (т. 2,л.д. 18-19);

· протоколом явки с повинной от ДДДД года, в котором Гришин А.Н. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в конце февраля 2010 года он зашел в подъезд одного из домов на ХХХ, где постучавшись в дверь, зашел в квартиру и открыто похитил у пожилой женщины деньги в сумме 700 рублей (т.1,л.д. 33);

· протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДДДД года, в котором Ч. сообщил о том, что около 13.00 ДДДД года неустановленное лицо, находясь в квартире ХХХ, с применением кухонного молотка напало на него и открыто похитило денежные средства в сумме 1000 рублей (т.1,л.д. 52);.

· протоколом осмотра места происшествия от ДДДД года, в соответствии с которым в присутствии понятых К. и Т. была осмотрена квартира ХХХ. В ходе осмотра был обнаружен и изъят кухонный молоток с веществом бурого цвета, а также сделаны два смыва с веществом бурого цвета на марлевые тампоны (т.1,л.д. 53-62);.

· рапортами ХХХ П. и ХХХ К. о том, что ДДДД года в квартире ХХХ по подозрению в совершении разбойного нападения на Ч. был задержан Гришин Андрей Николаевич (т.1,л.д.63- 64);

· протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДДДД года, в соответствии с которым у Гришин А.Н. в присутствии понятых Ф. и Т. в левом кармане куртки обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой НА 5036369. В правом кармане куртки обнаружен раскладной нож. Все вышеперечисленные предметы упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты, горловина которых перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати NNNN Дежурная часть по ХХХ с подписями понятых (т.1,л.д. 66-67);

· протоколом проверки показаний на месте от ДДДД года, в ходе которой потерпевший Ч. в присутствии понятых Н. и Л. в квартире ХХХ подтвердил свои показания по факту нападения на него ДДДД года Гришин А.Н.(т.2,л.д. 41-47);

· протоколом выемки от ДДДД года, в соответствии с которым в Больнице скорой медицинской помощи по адресу: ХХХ была изъята амбулаторная карта стационарного больного Ч., ДДДД (т. 1,л.д. 121-123);

· заключением судебно-медицинской экспертизы NNNN, в соответствии с которым у Ч., ДДДД, установлены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, закрытый перелом левой скуловой кости со смещением отломков, наружной и передней стенок левой гайморовой пазухи, с кровоизлиянием в полость пазухи, ушибленные раны теменных и затылочных областей (6 шт.), ушибленная рана лобной области справа, кровоподтеки и ссадины на лице. Эти повреждения могли образоваться ДДДД года, от ударов твердыми тупыми предметами с ограниченными контактировавшими поверхностями, или от ударов о таковые, причинили средней тяжести вред здоровью, как повлекшие за собой длительное его расстройство на срок свыше 21 дня (т. 2,л.д. 74-77);

· заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы NNNN от ДДДД года, согласно которой, у Ч., ДДДД, были установлены телесные повреждения, указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы NNNN. Каких-либо индивидуальных особенностей, характеризующих травмировавшие орудие, не установлено, нельзя исключить, что имевшиеся повреждения могли образоваться от ударов молотком, представленным следователем на экспертизу (т.2,л.д. 90-93);

· заключением судебно-биологической экспертизы NNNN от ДДДД года, в соответствии с которой на кухонном молотке и в смыве с поверхности пола в комнате установлена группа крови, не исключающая происхождение этой крови от потерпевшего Ч.. В смыве с поверхности пола в прихожей выявлены антигены В и Н и агглютинины альфа и бета. Данные групповые свойства могли образоваться за счет смешения крови Ч. и Гришин А.Н. Следовательно в этих пятнах могло произойти смешение крови потерпевшего Ч. и подозреваемого Гришин А.Н. (т. 2,л.д. 82-85).

Суд приходит к выводу, что виновность Гришин А.Н. в совершении грабежей в отношении П. и А., а также в совершении разбойного нападения на потерпевшего Ч. нашла свое подтверждение и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Гришин А.Н. открыто похитил мобильный телефон у потерпевшего П., применив к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего П., ДДДД года рождения, которые последовательны на всем протяжении предварительного следствия и в судебном заседании. Показания потерпевшего П. подтверждаются и показаниями свидетелей Ш., Гришин А.Н., Л. и Е., присутствовавших при проведении таких следственных действий, как опознание и проверка показаний на месте, в ходе которых потерпевший П. давал последовательные и четкие показания по обстоятельствам совершенного в отношении него преступления.

К квартире потерпевшей А., ДДДД года рождения, Гришин А.Н. подошел с целью хищения чужого имущества. Когда потерпевшая открыла ему дверь, Гришин А.Н. незаконно, против воли А. вошел в квартиру, где применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, получил возможность беспрепятственно пройти в комнату и открыто похитить 700 рублей.

На потерпевшего Ч. Гришин А.Н. напал с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия – молотка для отбивки мяса, которым Гришин А.Н. причинил потерпевшему Ч. телесные повреждения, повлекшие причинение средней тяжести вреда здоровью. Довод Гришин А.Н. о том, что он не наносил удары молотком для отбивки мяса потерпевшему Ч., опровергается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, потерпевший Ч. в судебном заседании пояснил, что подсудимый втолкнул его в квартиру, когда он открывал входную дверь. А когда он отказался передать Гришин А.Н. деньги, последний достал из ящика кухонного стола молоток для отбивки мяса, которым стал наносить ему удары по голове. Эти показания Ч. подтвердил и при проверке показаний на месте (т.2,л.д. 41-47). Показания потерпевшего подтверждаются и показаниями свидетелей Н. и Л., участвовавших в качестве понятых при проверке показаний на месте потерпевшего (т.2,л.д. 48-49, 50-51). Свидетели П., А., М. – сотрудники милиции, прибывшие в квартиру, показали, что Ч. держался за голову и весь был в крови (т.1,л.д. 91-93, 94-96, 101-103). Наличие у Ч. телесных повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью, подтверждается и заключениями судебно-медицинских экспертиз (т.2,л.д. 74-77, 90-93). Кроме Ч. и Гришин А.Н. в квартире ХХХ больше никого не было. Показания свидетелей П., А. и М. о задержании подсудимого в квартире потерпевшего Ч. опровергают довод Гришин А.Н. о том, что он был задержан на улице. Свидетели К. и Т., участвовавшие в качестве понятых при осмотре места происшествия, показали, что Гришин А.Н. на начало осмотра находился в прихожей квартиры (т.1, 97-98, т.2,л.д. 3-5).

По эпизоду с потерпевшим Ч. органы предварительного следствия вменяют подсудимому Гришин А.Н. квалифицирующий признак – незаконное проникновение в жилище. Однако, ни в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого (т.2,л.д. 53-58), ни в обвинительном заключении не расписана объективная сторона этого квалифицирующего признака. Незаконное проникновение в жилище предполагает противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении не указано, что Гришин А.Н. проник в квартиру Ч. незаконно, с целью хищения чужого имущества. При таких обстоятельствах суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак – незаконное проникновение в жилище из обвинения Гришин А.Н. и переквалифицировать его действия на ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Действия Гришин А.Н. по эпизоду с потерпевшим П. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДДДД года NNNN), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Гришин А.Н. по эпизоду с потерпевшей А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Гришин А.Н. по эпизоду с потерпевшим Ч. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гришин А.Н., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гришин А.Н., суд признает явку с повинной по эпизоду с потерпевшей А..

Принимает суд во внимание состояние здоровья Гришин А.Н., а также то, что он удовлетворительно характеризуется и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Вместе с тем, Гришин А.Н. не работает, определенного места жительства не имеет, совершил тяжкое преступление через пять дней после освобождения из мест лишения свободы, а затем совершил еще два тяжких преступления. При этом все преступления, совершенные Гришин А.Н., являются дерзкими, имеющими высокую степень общественной опасности, и были направлены против пожилых людей – П., ДДДД года рождения, А., ДДДД года рождения, и Ч., ДДДД года рождения.

Все изложенное позволяет суду сделать вывод, что Гришин А.Н. упорно не желает становиться на путь исправления, в связи с чем ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительных мер наказания.

Гражданский иск А. подлежит полному удовлетворению, гражданский иск П. подлежит частичному удовлетворению в размере предъявленного подсудимому обвинения в сумме 1750 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИШИНА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г» (в редакции ФЗ от ДДДД года NNNNФЗ), 161 ч.2 п. п. «в»,«г», 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДДДД года NNNN) в виде четырех лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 161 ч.2 п. п. «в», «г» УК РФ в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 162 ч.2 УК РФ – в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить ГРИШИНУ А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима без штрафа и без ограничения свободы;

Меру пресечения ГРИШИНУ А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДДДД года.

Вещественные доказательства: ХХХ

Взыскать с ГРИШИНА А.Н. в счет возмещения ущерба в пользу П. 1750 (одну тысячу семьсот пятьдесят) рублей, в пользу А. 700 (семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ГРИШИНЫМ А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ГРИШИН А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова