ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 - покушение на грабеж



Дело № 1-297/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кошелевой И.И.,

подсудимого СЕРЕБРЯКОВА В.Г.,

защитника Микрюкова П.А., представившего удостоверение № NNNN и ордер NNNN

при секретаре Вилковой М.Е.,

а также с участием потерпевшей Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕРЕБРЯКОВА В.Г., ХХХ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Серебряков В.Г. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него причинам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДДДД года около 23 час.00 мин. Серебряков В.Г., находясь в районе нижнего озера, ХХХ, увидел ранее незнакомую ему Г., которая слушала музыку на телефоне ХХХ. Познакомившись с Г., у Серебрякова В.Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного мобильного телефона. Реализуя задуманное, около 23 час.10 мин. Серебряков В.Г. подбежал к Г. и, осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих, выхватил у нее из руки мобильный телефон ХХХ и попытался скрыться с места совершения преступления. Однако Серебряков В.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан. При задержании мобильный телефон ХХХ из рук Серебрякова В.Г. упал в озеро. Своими действиями Серебряков В.Г. причинил Г. материальный ущерб в размере 4300 рублей.

Подсудимый Серебряков В.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Микрюковым П.А. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Иск потерпевшей Г. он признает.

Потерпевшая Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и просила взыскать с Серебрякова В.Г. в счет возмещения ущерба 6000 рублей.

Государственный обвинитель Кошелева И.И. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Серебрякова В.Г., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Серебрякова В.Г. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Серебрякову В.Г., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Серебрякову В.Г., суд признает активное способствование раскрытию преступления,

Кроме того, суд принимает во внимание, что Серебряков В.Г. чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно, имеет намерение возместить ущерб потерпевшей, неофициально работает.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевший Г. подлежит удовлетворению в размере предъявленного подсудимому обвинения в сумме 4300 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕРЕБРЯКОВА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное СЕРЕБРЯКОВУ В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать СЕРЕБРЯКОВА В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения СЕРЕБРЯКОВУ В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с СЕРЕБРЯКОВА В.Г. в пользу Г. в счет возмещения ущерба 4300 (четыре тысячи триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова