ст.111 ч.1 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-320/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Матущенко И.Н.,

подсудимого ЧУМОВИЦКОГО И.В.,

защитника Ходжибекова Р.Д., представившего удостоверение NNNN и ордер NNNN,

при секретаре Вилковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧУМОВИЦКОГО И.В., ХХХ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чумовицкий И.В. умышленно причинил В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДДДД года, в период времени с 18.00 до 21.30 Чумовицкий И.В. находился вместе со своим знакомым В. по своему месту жительства - ХХХ. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Чумовицкого И.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью В. путем нанесения последнему ножевого ранения. Реализуя свой преступный умысел, и осознавая, что совершает деяния, опасные для здоровья потерпевшего, желая и сознательно допуская причинение тяжкого вреда здоровью, Чумовицкий И.В. взял с кухонного стола хозяйственно-бытовой нож, не относящийся к категории холодного оружия, и умышленно нанес им В. один удар спереди в область живота справа. В результате умышленных преступных действий Чумовицкого А.В., потерпевшему В. согласно заключению эксперта были причинены телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с ранением печени, воротной вены, левого печеночного протока, кровотечением в брюшную полость, которые причинили тяжкий вред его здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Чумовицкий И.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Чумовицкий И.В. пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Ходжибековым Р.Д. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. С иском потерпевшего в части возмещения материального вреда согласен и не признает иск в части компенсации морального вреда, поскольку считает сумму компенсации морального вреда в один миллион рублей чрезмерно завышенной.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и настаивает на строго мере наказания для подсудимого.

Государственный обвинитель Матущенко И.Н. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Чумовицкого И.В., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Чумовицкого И.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на условия жизни семьи Чумовицкого И.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание Чумовицкому И.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чумовицкому И.В., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Принимает суд во внимание пожилой возраст подсудимого, его состояние здоровья, а также то, что он удовлетворительно характеризуется, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Учитывает суд и мнение потерпевшего В., настаивавшего на строгой мере наказания для подсудимого.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Чумовицкий Иван Валентинович хроническим, временным психическим расстройствами, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал, и не страдает таковым в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Чумовицкий И.В. признаков
какого-либо временного болезненного расстройства психической
деятельности не обнаруживал, о чём свидетельствует целенаправленность и
последовательность его действий на фоне сохранной ориентировки и
адекватного речевого контакта, отсутствие в его поведении и
высказываниях в тот период признаков каких-либо психотических
расстройств (бред, галлюцинации, нарушенное сознание) при сохранности
воспоминаний о содеянном. Способность осознать фактический характер и
общественную опасность своих действий и руководить ими у него в тот
период была не нарушена. В применении принудительных мер
медицинского характера Чумовицкий И.В. не нуждается (т.1,л.д. 183-185).

Чумовицкий И.В. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, имеющее высокую степень общественной опасности, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы.

Для объективного и всестороннего рассмотрения гражданского иска, для исследования всех обстоятельств, имеющих значение для установления размера имущественного и морального вреда, суд считает необходимым признать за потерпевшим В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУМОВИЦКОГО И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЧУМОВИЦКОМУ И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДДДД года.

Вещественные доказательства – ХХХ.

Признать за потерпевшим В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ЧУМОВИЦКИМ И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ЧУМОВИЦКИЙ И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова