Дело NNNN
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июля 2010 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Северо-Западного транспортного прокурора Шуниной М.Е.,
подсудимого К.,
защитника Маш А.Г., представившего удостоверение NNNN и ордер NNNN,
при секретаре Гимазитдиновой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К., ХХХ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г»; 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. п. «а», «б»; 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ХХХ Александровичус Р.Н. совершил четыре умышленных преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.
1. В ХХХ Александровичус Р.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в ХХХ встретился с ранее знакомым ему К., осужденным приговором ХХХ суда ХХХ от ДДДД года по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г», 70 УК РФ к девяти годам шести месяцам лишения свободы, вступившим в законную силу ДДДД года, которому предложил заниматься с целью получения материальной выгоды незаконным сбытом наркотических средств. Согласившись на предложение Александровичуса Р.Н., К. вступил с ним в предварительный преступный сговор, распределив преступные роли следующим образом:
Александровичус Р.Н. приобретает наркотическое средство, предпринимает меры к отысканию покупателей на наркотическое средство, договаривается о цене, после чего передает К. приготовленное к сбыту наркотическое средство, расфасованное для удобства сбыта в отдельные пакетики («пайки») из полимерной пленки и указывает конкретные места, где должна состояться незаконная продажа – сбыт наркотического средства. К., в свою очередь, передвигаясь на автомобиле марки ХХХ под управлением Ю., не осведомленного об их преступных намерениях, незаконно сбывает наркотическое средство путем продажи по цене 200 рублей за одну условную дозу покупателям, ранее отысканным Александровичусом Р.Н.. Полученные от незаконной продажи наркотического средства деньги К. впоследствии передавал Александровичусу Р.Н., получая от последнего денежное вознаграждение.
Так, ДДДД года около 12 часов 40 минут у магазина ХХХ, Александровичус Р.Н. встретился с К., и, действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, передал К. приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общей массой 3,929 г, что относится к особо крупному размеру, разделенное для удобства сбыта на 60 разовых условных доз, упакованных в отдельные пакетики из полимерной пленки. Получив от Александровичуса Р.Н. пакетики, и, заведомо зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, К. незаконно, с целью последующего сбыта, хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе в мужской наплечной сумочке.
ДДДД года около 13 часов 20 минут К., выполняя свою роль в преступлении, на автомашине ХХХ под управлением водителя Ю., подъехал к зданию ХХХ, где, по указанию Александровичуса Р.Н., встретился с И., который сел в салон автомашины, после чего, они проехали к железнодорожными путям, пролегающим за строениями ХХХ, где, действуя умышленно, незаконно сбыл И. путем продажи за 6000 рублей 30 разовых доз наркотического средства - смеси, содержащей героин, массой 1,787 грамма, что относится к крупному размеру наркотического средства, которое И. сразу после получения добровольно выдал сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие – проверочная закупка.
После этого ДДДД года около 13 часов 35 минут на выезде с территории ХХХ, автомобиль марки ХХХ под управлением Ю., в салоне которого находился К., был остановлен сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра К. было обнаружено и изъято приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство – смесь, содержащая героин, общей массой 2,142 г, что относится к крупному размеру наркотического средства.
Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин, общей массой 3,929 г в особо крупном размере Александровичус Р.Н. и К. не смогли довести до конца, по не зависящим от их воли обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
2. ДДДД Александровичус Р.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в ХХХ, встретился с ранее знакомой ему Д., осужденной приговором ХХХ от ДДДД года ХХХ, которой предложил заниматься, с целью получения материальной выгоды, незаконным сбытом наркотических средств. Согласившись на предложение Александровичуса Р.Н., Д. вступила с ним в предварительный преступный сговор, распределив преступные роли следующим образом:
Александровичус Р.Н. приобретает наркотическое средство, предпринимает меры к отысканию покупателей на наркотическое средство и договаривается о цене, после чего передает Д. приготовленное к сбыту наркотическое средство, расфасованное для удобства сбыта в отдельные пакетики («пайки») из полимерной пленки, и указывает конкретные места, где должна состояться незаконная продажа – сбыт наркотического средства. Д., в свою очередь, передвигаясь на автомобиле ХХХ под управлением К., не осведомленного об их преступных намерениях, незаконно сбывает наркотическое путем продажи по цене 200 рублей за одну условную дозу покупателям, ранее отысканным Александровичусом Р.Н.. Полученные от незаконной продажи наркотического средства деньги Д. впоследствии передавала Александровичусу Р.Н., получая от последнего денежное вознаграждение.
Так, ДДДД года в период времени до 15 часов 05 минут Александровичус Р.Н. через водителя автомобиля ХХХ К. передал Д. приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общей массой 6,107 грамма, что относится к особо крупному размеру, разделенную для удобства сбыта на 108 разовых условных доз, упакованных в отдельные пакетики из полимерной пленки. Получив у дома ХХХ от К. пакет, переданный ей Александровичусом Р.Н., и, заведомо зная о том, что переданное ей вещество является наркотическим средством, Д. незаконно хранила вышеуказанное наркотическое средство при себе с целью последующего сбыта: 48 разовых условных доз - в принадлежащей ей дамской сумочке, 40 разовых условных доз - в нижнем белье, 20 разовых условных доз держала в руке, приготовив их к незаконному сбыту.
Однако, преступный умысел Александровичуса Р.Н. и Д. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДДДД года около 15 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия на проезжей части напротив дома ХХХ сотрудниками милиции был остановлен автомобиль марки ХХХ под управлением гр. К.. В салоне данного автомобиля находилась Д., у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято, приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство – смесь, содержащая героин, общей массой 6,107 г, что относится к особо крупному размеру.
3. ДДДД Александровичус Р.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в ХХХ встретился с ранее знакомым ему Я., ХХХ, которому предложил заниматься, с целью получения материальной выгоды, незаконным сбытом наркотических средств. Согласившись на предложение Александровичуса Р.Н., Я. вступил с ним в предварительный преступный сговор, распределив преступные роли следующим образом:
Александровичус Р.Н. приобретает наркотическое средство, предпринимает меры к отысканию покупателей на наркотическое средство, договаривается о цене, после чего передает Я. приготовленное к сбыту наркотическое средство, расфасованное для удобства сбыта в отдельные пакетики («пайки») из полимерной пленки, и указывает конкретные места, где должна состояться незаконная продажа – сбыт данного наркотического средства. Я., в свою очередь, передвигаясь на автомобиле марки ХХХ под управлением М., не осведомленного об их преступных намерениях, незаконно сбывает наркотическое средство путем продажи по цене 200 рублей за одну условную дозу покупателям, ранее отысканным Александровичусом Р.Н.. Полученные от незаконной продажи наркотического средства деньги, Я. впоследствии передавал Александровичусу Р.Н., получая от последнего денежное вознаграждение.
Так, ДДДД года около 14 часов 30 минут в районе Московского рынка по ХХХ Я. встретился с Александровичусом Р.Н., где, действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, последний передал Я. приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общей массой 0,937 грамма, что относится к крупному размеру, разделенное для удобства сбыта на 20 разовых условных доз, упакованных в отдельные пакетики из полимерной пленки. Получив пакетики от Александровичуса Р.Н., и, заведомо зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, Я. незаконно, с целью последующего сбыта, хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе.
ДДДД года около 15 часов 20 минут Я., выполняя свою роль в преступлении, на автомашине ХХХ под управлением водителя М. подъехал к дому ХХХ, где по указанию Александровичуса Р.Н., выйдя из салона автомашины, встретился с И.. Действуя умышленно, Я. незаконно сбыл И. путем продажи за 4 000 рублей 20 разовых доз наркотического средства - смеси, содержащей героин, массой 0,937 грамма, что относится к крупному размеру наркотического средства.
Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин, массой 0,937 грамма, в крупном размере, Александровичус Р.Н. и Я. не смогли довести до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, поскольку И. добровольно выдал приобретенное у Я. наркотическое средство сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка.
4. Кроме того, ДДДД Александровичус Р.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в ХХХ, встретился с Я., ДДДД с которым он вступил в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, распределив между собой преступные роли следующим образом:
Александровичус Р.Н. приобретает наркотическое средство, предпринимает меры к отысканию покупателей на наркотическое средство, договаривается о цене, после чего передает Я. приготовленное к сбыту наркотическое средство, расфасованное для удобства сбыта в отдельные пакетики («пайки») из полимерной пленки, и указывает конкретные места, где должна состояться незаконная продажа – сбыт данного наркотического средства. Я., в свою очередь, передвигаясь на автомобиле марки ХХХ под управлением М., не осведомленного об их преступных намерениях, незаконно сбывает наркотическое средство путем продажи по цене 200 рублей за одну условную дозу покупателям, ранее отысканным Александровичусом Р.Н.. Полученные от незаконной продажи наркотического средства денежные средства, Я. впоследствии передавал Александровичусу Р.Н., получая от последнего денежное вознаграждение.
Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, согласно ранее распределенным преступным ролям, ДДДД года в дневное время Александровичус Р.Н. встретился с Я. в неустановленном месте на территории ХХХ, где передал Я. приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общей массой 2,512 грамма, что относится к особо крупному размеру, разделенное для удобства сбыта на 62 разовые условные дозы, упакованные в отдельные пакетики из полимерной пленки. Получив пакетики от Александровичуса Р.Н., и, заведомо зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, Я. незаконно, с целью последующего сбыта, хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе.
Однако, преступный умысел Александровичуса Р.Н. и Я., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДДДД года около 15 часов 43 минут возле дома ХХХ в ходе проведенного сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия автомобиль ХХХ под управлением водителя М., в котором находился Я., был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Я. обнаружили и изъяли приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общей массой 2,512 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотического средства.
Подсудимый Александровичус Р.Н. вину в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи подробных пояснений отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Кроме полного признания подсудимым Александровичусом Р.Н. своей вины его виновность в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей К., Ю., Д., М., Б., Г., К., К., Ф., С., Х., И., Я., М., К., Г. и М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Шуниной М.Е..
Так, свидетель К., осужденный ХХХ, показал, что он неоднократно приобретал у Александровичуса Р.Н. наркотическое средство – героин для личного употребления. ДДДД он на протяжении дня звонил Александровичусу Р.Н. с целью приобретения 30 разовых доз героина для личного употребления. Александровичус Р.Н. назначил ему встречу на ХХХ около шинсервиса, куда его днем подвез Ю. Олег на своем автомобиле марки «Мерседес». Александровичус Р.Н. передал 30 паек героина, которые он приобрел для себя и положил к себе в правый карман брюк. После этого Александровичус Р.Н. передал ему полиэтиленовый пакет и пояснил, что сейчас к нему подойдет мужчина, которому он должен будет передать этот пакет. Александровичус Р.Н. ничего не сказал ему о содержимом пакета. Минут через пять после того, как Александровичус Р.Н. уехал, к нему подошел мужчина, которому он отдал переданный ему Александровичусом Р.Н. полиэтиленовый пакет. Спустя минут пять их задержали сотрудники милиции, которые произвели у него личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты 30 паек наркотического средства «героин», мобильный телефон «Сони Эрикссон» и деньги в сумме около 70.000 рублей (т. 4,л.д. 77-79).
Свидетель И. показал, что в июле 2009 года он познакомился с К. по прозвищу «ХХХ», недавно освободившимся из мест лишения свободы, у которого можно было приобрести героин. В процессе знакомства К. рассказал ему, что работает на мужчину цыганской национальности по имени ХХХ, который ему дает героин для реализации. К. предложил ему приобретать героин у него оптовыми партиями не менее 20 разовых доз по цене 200 рублей за одну дозу героина. ДДДД года в утреннее время он приехал в ОУР ЗУВДТ МВД России по адресу: ХХХ, ХХХ, ХХХ, и сообщил знакомому оперативному сотруднику М. о том, что К. занимается сбытом наркотического средства - героин. М. предложил ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотического средства – героин в отношении К.. В кабинете NNNN М. в присутствии приглашенных граждан С. и Х. произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было. По данному факту М. был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем, М. вручил ему деньги в сумме 6000 рублей: две купюры по 1000 рублей, восемь купюр по 500 рублей. Перед этим М. обработал данные денежные средства специальным химическим веществом, образец которого упаковал в конверт из белой бумаги с оттисками печати «Западное УВД на транспорте МВД России Дежурная часть» с пояснительной надписью, на котором расписались он, С. и Х.. Всем присутствующим М. пояснил, что денежные средства вручены ему для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у К.. Также М. представил всем ксерокопии денежных купюр на четырех листах, номинал, серии и номера купюр совпадали с реквизитами врученных ему купюр, на которых он, С. и Х. поставили свои подписи. По факту вручения денежных средств был составлен протокол, в котором также расписались все присутствующие. Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия вышли на парковку около Западного УВД на транспорте, где второй сотрудник милиции К. произвел осмотр служебного автомобиля ХХХ серебристого цвета, на котором они в дальнейшем должны были ехать на мероприятие - проверочная закупка. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в осматриваемом автомобиле обнаружено не было, о чем также был составлен протокол, в котором присутствующие поставили свои подписи. После этого он позвонил через громкоговорящую связь со своего номера на номер ХХХ, который ему оставил К.. Ему ответил ХХХ, которому он сказал, что ему нужно 30 паек героина. ХХХ сказал, что ему нужно подъехать на Московский проспект, к шиномонтажному центру ХХХ, откуда снова ему позвонить. Также Рустам сказал, что его будет ждать К. по прозвищу ХХХ. Цену за дозу героина они не обговаривали, так как она была известна ранее, и составляла 200 рублей за дозу. После этого он, два присутствующих гражданина и сотрудники милиции М. и К. сели в служебный автомобиль ХХХ и выехали по направлению к ХХХ ХХХ. Чтобы не привлекать внимание, служебный автомобиль был припаркован около поликлиники УВД ХХХ, где все участники вышли из автомобиля. Он позвонил ХХХ и сообщил, что находится в условленном месте. Рустам сказал, что сейчас к нему подъедет Киргиз (К.) на такси ХХХ белого цвета с «шашечками», как и ранее. Ему были знакомы и машина, и таксист, поскольку до этого он неоднократно приобретал героин у К., который подъезжал к нему на этом такси. Когда он направился к месту встречи с К., то двое присутствующих граждан, М. и К. направились следом за ним, соблюдая при этом дистанцию, примерно, 15-20 метров, не теряя его из виду. Он подошел к шинсервису на ХХХ ХХХ, и к нему подъехало такси марки ХХХ, в салоне которого на переднем пассажирском сиденье находился К.. По предложению К. он сел на заднее сиденье автомобиля, они отъехали примерно на 25-30 метров и остановились возле железнодорожных путей, идущих от Южного вокзала к Северному, пролегающих за ХХХ. В салоне автомобиля К. спросил, сколько ему нужно паек, на что он ответил, что ему нужно 30 паек героина, и передал К. деньги в сумме 6000 рублей, которые ему были вручены сотрудником милиции для проведения ОРМ - проверочная закупка. К. из своей сумочки достал полиэтиленовый сверток с двадцатью разовыми дозами и еще отсчитал 10 паек. Забрав 30 паек, он вышел из автомобиля и направился к шинсервису на ХХХ, где все это время его ожидали М., К. и двое присутствующих граждан, и откуда хорошо было видно все происходящее. Они все зашли за здание шинсервиса, и он в присутствии С. и Х. добровольно выдал М. полиэтиленовый пакетик с тридцатью свертками из полиэтилена белого цвета каплевидной формы с порошкообразным веществом внутри. При этом он пояснил всем присутствующим, что только что приобрел указанный героин за 6000 рублей у К. в салоне автомобиля ХХХ Сотрудник милиции М. надлежащим образом упаковал и опечатал пакетик с тридцатью свертками героина, и на пояснительной надписи он, С. и Х. поставили свои подписи. Затем, он увидел, что сотрудники милиции М. и К. задержали К., а он самостоятельно отправился в ЗУВДТ МВД России для дачи объяснений (том 2,л.д. 167-170).
Свидетель Ю. показал, что он работает в частном такси на автомобиле ХХХ. ДДДД года он подвозил мужчину цыганской национальности, который представился ему ХХХ, и предложил ему подзаработать, то есть повозить по городу либо его, либо того, кого он скажет. Они договорились о цене и обменялись номерами мобильных телефонов. ДДДД года ему позвонил Р. и попросил отвезти своего знакомого. По просьбе Р. он подъехал на ХХХ, где забрал молодого человека, которого отвез ХХХ. Во время поездки он с этим молодым человеком познакомился, тот представился Р., как позже он узнал от сотрудников милиции, это был К.. Когда он довез К., тот сказал ему, что рассчитается с ним завтра, то есть ДДДД года. На следующий день, ДДДД года около 11:30 ему на мобильный телефон позвонил Р. и сказал, чтобы он позвонил К.. Он позвонил К., который сказал ему, чтобы он приехал к нему на перекресток ХХХ. Около 12:00 часов он подъехал в указанное место, где к нему в автомобиль сел К., которого он отвез на ХХХ к магазину ХХХ. К. сказал ему, что необходимо подождать, так как ему должны кое-что передать. Минут через сорок К. кто-то позвонил, после чего он вышел из автомобиля, зашел в магазин ХХХ, откуда через пять минут вышел, сел в автомобиль и сказал, чтобы он отвез его (К.) на ХХХ. Они подъехали во двор дома, расположенного около ХХХ, где к его автомобилю подошли двое мужчин и одна женщина, которые были похожи на лиц, употребляющих наркотические средства. Один из мужчин сел к ним в автомобиль, передал деньги К. и получил от последнего небольшой пакетик, как он понял из разговора, это был героин. Когда мужчина вышел из автомобиля, К. сказал ехать на ХХХ, где в автомобиль сел незнакомый молодой человек, с которым они поехали в сторону ХХХ, и, развернувшись, поехали в обратную сторону к ХХХ. В пути следования молодой человек передал К. деньги и взамен получил пакетик, как он понял с героином. После того, как молодой человек вышел из автомобиля, они подъехали к шиномонтажу, расположенному напротив ХХХ», где к ним в автомобиль сел другой незнакомый мужчина, как он узнал позже от сотрудников милиции, это был И.. Они поехали в сторону железнодорожных путей, пересекающих ХХХ, и в районе путепровода припарковались. И. сказал, что ему нужно 30 «штучек», и передал К. деньги, а К. передал ему пакетик, как он понял, с пайками героина. После этого И. вышел из автомобиля, а он и К. поехали в обратном направлении. При выезде с территории шиномонтажа они были задержаны сотрудниками милиции (том 2,л.д. 225-230)
Свидетели С. и Х. подтвердили показания свидетеля И. по обстоятельствам личного досмотра И., вручения ему денежных средств в сумме 6000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у К., а также по обстоятельствам досмотра служебного автомобиля «ХХХ Кроме того, свидетели С. и Х. показали, что в их присутствии И. позвонил со своего мобильного телефона мужчине цыганской национальности по имени Р. и включил громкоговорящую связь. В ходе телефонного разговора И. спросил, может ли Р. продать 30 паек наркотического средства. Они услышали, что Р. ответил согласием, сказал, что для этого потребуется 6000 рублей, и назначил И. встречу возле шинсервиса на ХХХ, напротив ХХХ. Также Р. пояснил, что наркотическое средство И. продаст мужчина по прозвищу «К.», который подъедет на автомобиле ХХХ и с шашечками такси. По окончании телефонного разговора И. сообщил, что «К.» - это К.. После этого они, И. и сотрудники милиции М. и К. сели в служебный автомобиль ХХХ и поехали к поликлинике УВД, где припарковались. И. снова позвонил Р., который сказал, что С. (прозвище «К.») ожидает на ранее оговоренном месте встречи. И. вышел из автомобиля и направился на встречу с К.. Они с М. и К. также вышли из автомобиля и направились вслед за И., соблюдая при этом дистанцию, примерно, 15-20 метров и, не теряя И. из виду. Возле шинсервиса на ХХХ к И. подъехал автомобиль марки ХХХ, в котором на переднем пассажирском сидении находился К., как им пояснили сотрудники милиции. И. сел в автомобиль, после чего автомобиль отъехал от них примерно на 25-30 метров и остановился возле железнодорожных путей, пролегающих за ХХХ. Автомобиль находился в зоне видимости, и они все увидели, что в салоне автомобиля И. и К. чем-то обменялись, после чего И. вышел из автомобиля и направился к шинсервису по ХХХ. В присутствии них И. добровольно выдал сотрудникам милиции целлофановый пакетик прозрачного цвета с находящимися внутри тридцатью свертками из полиэтилена белого цвета, каплевидной формы с порошкообразным веществом внутри на ощупь. При этом И. пояснил, что приобрел пакетик со свертками в салоне автомобиля марки ХХХу К. в качестве наркотического средства - героин за ранее врученные ему деньги в сумме 6000 рублей. Сотрудник милиции М. упаковал вышеуказанный пакетик с тридцатью свертками каплевидной формы, и они расписались на оттисках печати. Сразу после этого сотрудники милиции задержали лиц, находящихся в автомобиле марки ХХХ. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции М. предложил К. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, но К. сообщил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра К. было обнаружено следующее: сверток из полиэтилена сине-желтого цвета, каплевидной формы, который находился в сумочке, висевшей у К. на правом плече. При вскрытии данного свертка обнаружено 30 свертков меньшего размера из полиэтилена белого цвета, каплевидной формы, с порошкообразным веществом на ощупь внутри. Также в сумочке находился мобильный телефон марки «ХХХ и деньги в сумме 24000 рублей различными купюрами. Из общего числа обнаруженных денежных средств сотрудник милиции М. обратил внимание на денежные средства в сумме 6000 рублей, номера и серии которых полностью совпадали с номерами и сериями купюр, врученных И. перед проведением проверочной закупки. Все изъятое в ходе личного досмотра К. было надлежащим образом упаковано и опечатано. Кроме того, были составлены протокол личного досмотра и протокол изъятия вещей, в котором расписались они и К. После этого сотрудник милиции К. произвел осмотр автомобиля марки ХХХ. Затем сотрудники милиции посадили К. в подъехавший автомобиль ХХХ на заднее сидение между ними и доставили в Западное УВД на транспорте МВД России по адресу: ХХХ В СЧ СО при ЗУВДТ МВД России в их присутствии сотрудником милиции были отобраны смывы с пальцев рук и ладонных поверхностей К. (том 2,л.д. 241-245, 246-250).
Свидетель М., ХХХ, подтвердил показания свидетелей И., С. и Х. по обстоятельствам проведения ДДДД оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства у К., в том числе по обстоятельствам личного досмотра И. и досмотра служебного автомобиля ХХХ вручения И. денежных средств, о встрече И. и К., добровольной выдаче И. целлофанового пакетика прозрачного цвета с находящимися внутри 30 свертками из полиэтилена белого цвета, каплевидной формы с порошкообразным веществом внутри, а также по обстоятельствам задержания и досмотра К. и обнаружения и изъятия у последнего 6000 рублей, ранее врученных И. для закупки наркотического средства. Кроме того, свидетель М. показал, что ХХХ в ОУР Западного УВД на транспорте поступила оперативная информация о том, что Д. незаконно хранит наркотическое средство – героин в особо крупном размере с целью последующей продажи. Для предотвращения преступной деятельности Д. в ОУР Западного УВД было запланировано оперативно-розыскное мероприятие – наблюдение. В ОРМ принимали участие он, ХХХ ОУР К. и сотрудник кинологической службы К.. ДДДД около 13:50 в кабинет NNNN ОУР Западного УВДТ для участия в мероприятии на добровольной основе были приглашены граждане Ф. и С.. На автомобильной парковке, расположенной возле здания ЗУВДТ, К. в присутствии понятых произвёл досмотр автомобиля ХХХ, на котором планировалось передвижение. В ходе проведения досмотра никаких запрещённых к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые. После этого они все сели в автомобиль и поехали ХХХ, где остановились возле дома NNNN и стали ждать. Через некоторое время на проезжей части ХХХ, на остановке, припарковался автомобиль марки ХХХ, за рулём которого находился К., а на пассажирском сидении сидела Д.. Было принято решение о задержании Д.. Он, К. и понятые вышли из автомобиля, подошли к автомобилю ХХХ и задержали Д. и К.. В ходе опроса Д. пояснила, что при ней находится большая партия наркотического средства - героин, который для реализации передал ей мужчина цыганской национальности по имени Р.. Наркотическое средство находится у неё в бюстгальтере и дамской сумочке. После этого К. в присутствии понятых произвёл осмотр транспортного средства марки ХХХ. В ходе осмотра автомобиля в салоне на переднем водительском сидении был обнаружен свёрток из полиэтилена фиолетового цвета, при вскрытии которого были обнаружены 20 свёртков каплевидной формы из полиэтилена фиолетового цвета с порошкообразным веществом на ощупь внутри. При этом Д. пояснила, что данные свёртки также принадлежат ей. Свёртки и упаковка, в которой они находились, были надлежащим образом упакованы и опечатаны. Кроме того, в ходе осмотра на переднем сидении был обнаружен и изъят мобильный телефон ХХХ с сим-картой. Затем Д. была доставлена в кабинет NNNN Западного УВД на транспорте, куда были приглашены двое понятых женского пола, в присутствии которых дознаватель М. произвела личный досмотр Д.. В ходе досмотра у Д. были изъяты 88 свёртков каплевидной формы фиолетового цвета, дамская сумочка и мобильный телефон ХХХ с сим-картой (том 2,л.д. 231-235; т. 3,л.д. 185-187).
Свидетеля К., ХХХ России, подтвердил показания И., С., Х.и М. по обстоятельствам проведения ДДДД года оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении К. и по обстоятельствам задержания К. Кроме того, свидетель К. подтвердил показания свидетеля М. по обстоятельствам проведения ДДДД оперативно-розыскного мероприятия в отношении Д. (т.2,л.д. 236-240; т. 3,л.д. 216-218).
Свидетель Д., ХХХ, показала, что с Александровичусом Р.Н. она знакома около шести лет, у них имеется совместный ребенок, сын. Ей было известно, что Александровичус Р.Н. занимается сбытом наркотических средств. ДДДД ей на мобильный телефон позвонил Александровичус Р.Н. и попросил ее поработать, то есть продавать героин. Александровичус Р.Н. пояснил ей, что приедет машина, надо будет забрать у водителя героин, передать героин тому, кому он скажет, и у получателя героина нужно было забрать деньги. За один день работы Александровичус Р.Н. пообещал заплатить ей 3000 рублей. Она побоялась отказаться и согласилась с предложением Александровичуса Р.Н.. В этот же день, когда она находилась дома, ей снова позвонил Александровичус Р.Н., и сказал, что подъехала машина ХХХ, на которой она должна была ехать передавать героин. Она вышла из дома, села в автомобиль ХХХ, познакомилась с водителем по имени Сергей (позже она узнала, что это был К.), у которого она забрала сверток из полиэтилена сиреневого цвета с героином. Затем ей на мобильный телефон позвонил Александровичус Р.Н. и сказал, что нужно ехать к зданию ХХХ, куда они с К. и поехали. Через минут 10 после приезда к указанному месту их в автомобиле задержали сотрудники милиции, и изъяли героин (том 4,л.д. 38-40).
Свидетель К. показал, что он занимается частным извозом на принадлежащем ему автомобиле ХХХ. Около 10 лет назад он познакомился с Александровичусом Рустамом, которого учил водить автомобиль, и с тех пор общался с ним периодически. ДДДД ему позвонил Александровичус Р.Н. и попросил подъехать к дачному обществу, ХХХ При встрече Александровичус Р.Н. сказал, чтобы он в пос. Космодемьянский с ул. Карташева забрал девушку по имени С. и повозил ее по различным местам города. При этом Александровичус Р.Н. передал ему для С. полиэтиленовый свёрток. Что находилось в свёртке, он не знает, поскольку из-за непрозрачности полиэтилена содержимого не было видно. Забрав С., он передал ей полиэтиленовый сверток, и они поехали по указанию Александровичуса Р.Н. на Московский проспект в ХХХ, к зданию Сбербанка. Он припарковал автомобиль на остановке, напротив кафе «ХХХ», и минут через десять их задержали сотрудники милиции. При задержании, когда С. вытаскивали из автомобиля, у неё из руки выпал на переднее сидение автомобиля фиолетовый полиэтиленовый свёрток. Как впоследствии он узнал, в данных свёртках находилось наркотическое средство – героин. Сотрудникам милиции С. сообщила, что при ней ещё находится наркотическое средство - героин. После этого в присутствии понятых фиолетовый свёрток из автомобиля был изъят. При этом С. пояснила, что данный свёрток принадлежит ей (том 3,л.д. 179-181).
Свидетель Ф. показал, что ДДДД года к нему обратились сотрудники ОУР Западного УВДТ и предложили поприсутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия по задержанию Д., занимающейся незаконным оборотом наркотических средств, на что он согласился. Примерно в 13 час. 55 мин. ДДДД года он подошёл в кабинет NNNN ЗУВДТ, где оперуполномоченный М. пояснил, что в ОУР Западного УВД на транспорте поступила информация о том, что Д. занимается незаконным сбытом героина, который перевозит на автомобиле ХХХ». По имеющейся информации местом сбыта наркотического средства - героин является проезжая часть, расположенная возле Сберегательного банка на Московском проспекте в ХХХ. Затем он, второй понятой С., сотрудники милиции М., К. и К. вышли на парковку возле здания Западного УВД на транспорте, где К. произвёл досмотр автомобиля ХХХ. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в указанном автомобиле обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого они сели в досмотренный автомобиль и поехали ХХХ. Припарковались они возле дома ХХХ и стали ожидать. Минут через 25 к проезжей части автодороги по ХХХ подъехал автомобиль марки ХХХ. Сотрудник милиции М. пояснил, что в этом автомобиле Д. перевозит наркотическое средство. Сотрудниками милиции было принято решение о задержании данного автомобиля, в салоне которого за рулем находился мужчина, как впоследствии выяснилось К., и девушка, представившаяся Д.. В ходе опроса Д. пояснила, что при ней, в бюстгальтере и в дамской сумочке находится большая партия наркотического средства - героин. После этого К. в присутствии его и второго гражданина произвел осмотр автомобиля марки ХХХ. В ходе осмотра автомобиля на переднем водительском сидении был обнаружен свёрток каплевидной формы из полиэтилена фиолетового цвета. При вскрытии свёртка в нём было обнаружено 20 свертков меньшего размера из полиэтилена фиолетового цвета, каплевидной формы, с порошкообразным веществом на ощупь внутри. Также на водительском сидении автомобиля был обнаружен и изъят мобильный телефон марки ХХХ с сим-картой. Все обнаруженное было упаковано и надлежащим образом опечатано, а также был составлен соответствующий протокол. После этого сотрудники милиции посадили Д. в подъехавший автомобиль ХХХ на заднее сидение между ним и вторым присутствующим гражданином и доставили в Западное УВД на транспорте МВД России по адресу: ХХХ (том 3,л.д. 191-193)
Свидетель С. подтвердил показания свидетеля Ф., М. и К. об обстоятельствах проведения ДДДД года оперативно-розыскного мероприятия в отношении Д., задержании Д. и об обнаружении и изъятии наркотического средства (том 3,л.д. 188-190).
Свидетель К., инспектор-кинолог при ЛОВД на воздушном транспорте Западного УВДТ МВД России, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей С., Ф., М. и К. об обстоятельствах проведения ДДДД года оперативно-розыскного мероприятия в отношении Д., задержании Д. и об обнаружении и изъятии наркотического средства (т. 3,л.д. 219-221).
Свидетель М., ХХХ, показала, что ДДДД года она находилась на своем рабочем месте, когда около 18:00 к ней обратились сотрудники уголовного розыска с просьбой произвести личный досмотр задержанной по подозрению в хранении наркотических средств девушки. Она прошла в кабинет NNNN ОУР ЗУВДТ, где находилась задержанная, которая представилась Д. и куда были приглашены две девушки на добровольной основе. После этого из кабинета вышли все мужчины, и она начала производить досмотр. Перед началом досмотра понятым были озвучены их права и порядок проведения досмотра. Она предложила Д. добровольно выдать предметы, запрещённые к свободному гражданскому обороту, если такие имеются. Д. сказала, что при ней в бюстгальтере и в дамской сумочке находится наркотическое средство – героин. После этого ею был произведён досмотр Д., в ходе которого были обнаружены два свёртка из полиэтилена фиолетового цвета, при вскрытии которых были обнаружены 40 свёртков из полиэтилена фиолетового цвета меньшего размера с порошкообразным веществом на ощупь внутри. В дамской сумочке также были обнаружены два свёртка из полиэтилена фиолетового цвета, при вскрытии которых были обнаружены 48 свёртков из полиэтилена фиолетового цвета меньшего размера с порошкообразным веществом на ощупь внутри. Также в дамской сумочке был обнаружен мобильный телефон марки ХХХ с сим-картой. После этого вышеуказанные предметы были соответствующим образом упакованы и составлены протоколы личного досмотра и изъятия, в которых участвующие лица расписались (том 3,л.д. 194-195).
Свидетели Б. и Г., присутствующие при проведении личного досмотра Д., подтвердили показания свидетеля М. (т.3,л.д. 176-178, 182-184).
Свидетель Я., ХХХ показал, что в конце лета 2009 года в ХХХ он познакомился с Александровичусом Рустамом, который предложил ему в условленном месте ХХХ передавать людям героин и забирать деньги, за что пообещал платить 1500 рублей в день. Он согласился и в тот же день поехал в ХХХ, где Александровичус Р.Н. предоставил ему проживание в каком-то дачном кооперативе в районе Берлинского моста. До ХХХ он ехал на автомобиле марки ХХХ под управлением мужчины по имени П., с которым его познакомил Александровичус Р.Н.. В дачном кооперативе он провел ночь, утром за ним приехал Александровичус Р.Н. на автомобиле ХХХ», за рулем которого находился П.. В салоне автомобиля Александровичус Р.Н. сказал, что будет передавать ему героин, который по его указанию он должен будет передавать людям в условленном месте и забирать деньги, которые, в свою очередь, передавать Александровичусу Р.Н.. Кроме того, Александровичус Р.Н. ему пояснил, что за одну пайку наркотического средства ему должны будут передавать 200 рублей, но в основном продажа будет осуществляться крупными партиями. Александровичус Р.Н. передал ему целлофановый пакет в котором находились свертки фиолетового цвета и сказал, что в этом пакете наркотического средства на 20.000 рублей. Он взял пакет и по указанию Александровичуса Р.Н. развозил наркотическое средство на автомобиле П. по разным местам города. При встрече люди передавали ему деньги, а он передавал им определенное количество паек. За весь день он продал все количество наркотического средства и получил 20.000 рублей. Все его действия, направленные на сбыт наркотического средства, осуществлялись непосредственно в салоне автомобиля. Полученные деньги передавал П., но не видел, когда П. отдавал деньги Александровичусу Р.Н.. В ДДДД, точную дату он не помнит, ему позвонил Александровичус Р.Н. и сказал, чтобы он отвез наркотическое средство к ХХХ. Он поехал на автомобиле ХХХ под управлением П.. Когда они приехали к музею ХХХ, к автомобилю подошел мужчина, который сел к нему в автомобиль, передал ему деньги, сумму он не помнит, а он, в свою очередь, передал мужчине наркотическое средство. Александровичус Р.Н. всегда давал ему для реализации наркотическое средство утром, которое он в основном продавал либо у ресторана ХХХ, либо у памятника ХХХ, либо на ХХХ рынка. Через несколько дней, ДДДД к нему на дачу приехал Александровичус Р.Н., передал ему пакет с наркотическим средством и сказал ему ехать к ресторану «ХХХ У ресторана «ХХХ он продал человеку, который к нему подошел, наркотическое средство, но сколько паек и на какую сумму, он не помнит. После этого на телефон П. позвонил Александровичус Р.Н. и сказал, чтобы они подъехали на ХХХ к кафе «ХХХ». Приехав в указанное место, они стали ждать очередных покупателей наркотического средства, но были задержаны сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра изъяли оставшиеся пайки наркотического средства (том 4,л.д. 122-125)
Свидетель М. показал, что он подрабатывает частным извозом на своем автомобиле марки ХХХ ДДДД года он познакомился с человеком цыганской внешности по имени Р., который предложил периодически подвозить его по делам в разные места. С ДДДД он раза 2-3 в неделю возил Р. по различным местам. Я. он знал с начала ДДДД, познакомился с ним в ХХХ, куда отвозил Р.. Р. и А. ему платили только за оказание его услуг в качестве водителя. Он не знал, что А. занимается сбытом наркотических средств, тот об этом ничего не рассказывал. Каждый раз, когда он подвозил А., тот выходил из машины, с кем-то общался и после садился обратно в машину. Он не видел, чтобы А. и люди, с которыми он встречался, чем-то обменивались. ДДДД, точное число он не помнит, он возил Артема к музею «Подводная лодка» и еще ДДДД года, когда их задержали сотрудники милиции (том 1,л.д. 147-150).
Свидетель И. показал, что в сентябре 2009 года он познакомился с Я., который в процессе разговора сообщил ему, что работает на лиц цыганской национальности и занимается сбытом наркотического средства - героин. Я. предложил при необходимости приобретать у него наркотическое средство - героин оптовыми партиями (не менее 20 паек) по цене 200 рублей за пайку. Также Я. пояснил, что наркотическое средство ему отдает на реализацию мужчина цыганской национальности по имени Р., а перевозит наркотическое средство он на автомобиле марки ХХХ под управлением мужчины по имени П., который занимается частным извозом. ДДДД года около 11.50 он прибыл в ОУР Западного УВДТ МВД России на ХХХ, где сообщил знакомому сотруднику уголовного розыска М. о том, что Я. занимается сбытом героина. М. предложил ему выступить в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства у Я., на что он согласился. После этого в кабинете NNNN он был досмотрен М. в присутствии двух граждан С. и Ф.. В ходе личного досмотра каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем М. вручил ему денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами по 500 рублей для закупки наркотического средства у Я. Всем присутствующим на обозрение были представлены ксерокопии данных купюр на трех листах, номинал, серия и номера купюр совпадали с реквизитами врученных ему денег. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи, а также расписались на ксерокопиях денежных средств. После этого он, С., Ф., сотрудники уголовного розыска М. и К. вышли на парковку около ЗУВДТ, где в присутствии него, С. и Ф. К. произвел досмотр служебного автомобиля марки ХХХ, на котором они в дальнейшем должны были ехать на мероприятие - проверочная закупка. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Во время досмотра служебного автомобиля он со своего мобильного телефона позвонил на номер, который ему дал Я.. На звонок ответил мужчина, который назвался Р.. В ходе телефонного разговора он спросил у Р., может ли тот продать ему 20 паек героина. Р. сказал, что для этого потребуется 4000 рублей и назначил ему встречу на ХХХ, напротив кафе «ХХХ». Р. пояснил, что героин продаст молодой человек по имени А., который подъедет на автомобиле марки ХХХ. Из телефонного разговора он понял, что на встречу с ним прийдет Я.. После этого он, С., Ф. и М. сели в служебный автомобиль марки ХХХ и поехали на ХХХ к назначенному месту. Они припарковались за кафе «ХХХ» по ХХХ. Он снова позвонил Р., который сообщил, что А. подъедет к кафе «ХХХ». Он вышел из автомобиля, перешел проезжую часть и направился к месту встречи с А.. С., Ф. и М. также вышли из автомобиля и остановились возле кафе «ХХХ», наблюдая за ним на расстоянии примерно 20 метров и не теряя его из виду. Минут через сорок к нему подъехал автомобиль марки «ХХХ, в котором на заднем пассажирском сидении находился Я.. Я. вышел из автомобиля, и он спросил у него о продаже 20 паек героина. Я. сказал, чтобы он подошел к музею ХХХ, после чего сел обратно в автомобиль и уехал, а он направился в указанное место. С., Ф. и М. направились следом за ним. Когда он подошел к музею «Подводная лодка», то заметил, что автомобиль марки ХХХ припарковался на автостоянке рядом с музеем. Недалеко от этого автомобиля находилась группа лиц, внешне похожих на наркоманов, которые подходили к автомобилю и отходили от него. Когда он подошел к автомобилю, из него вышел Я., у которого он снова спросил про 20 паек героина. Я. сказал, что ему необходимо отъехать на некоторое время за наркотическим средством. Когда Я. уехал, он остался ждать его около музея ХХХ». С., Ф. и М. находились на расстоянии, примерно, 20-25 метров от него, и все время наблюдали за происходящим, не теряя его из виду. В течение полутора часов он периодически звонил Рустаму, который постоянно просил его немного подождать. Примерно через полтора часа автомобиль ХХХ подъехал к музею ХХХ, после чего свернул в сторону и остановился возле дома ХХХ. Он направился к автомобилю, а лица, участвующие в ОРМ, последовали за ним. Когда он подошел к автомобилю, из него вышел Я., которому он передал деньги в сумме 4.000 рублей, а Я., в свою очередь, передал ему полиэтиленовый пакет черного цвета, шарообразной формы, внутри которого находились 20 свертков (как ему пояснил Я.) фиолетового цвета с порошкообразным веществом внутри на ощупь, свертки он не пересчитывал. После этого Я. сел в вышеуказанный автомобиль и уехал. Он направился к дому ХХХ, где добровольно выдал М. в присутствии С. и Ф. полиэтиленовый пакет черного цвета, шарообразной формы, с находящимся внутри 20 свертками, каплевидной формы фиолетового цвета, с порошкообразным веществом внутри на ощупь, который приобрел у Я. М. надлежащим образом упаковал выданный им пакет со свертками (том 1,л.д. 208-211)
Свидетели С., Ф. и М. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля И. по обстоятельствам проведения ДДДД года оперативно-розыскного мероприятия в отношении Я. (т.1,л.д. 127-131, 132-136, 137-141).
Кроме того, свидетель М., старший оперуполномоченный ОУР ЗУВДТ МВД России, показал, что ДДДД года было запланировано оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение в отношении Я.. Для участия в этом оперативно-розыскном мероприятии были приглашены граждане С. и Ф.. В кабинете NNNN ОУР, где, кроме него, находились Ф., С., сотрудники милиции К. и Г. он дополнительно пояснил, что в ОУР Западного УВД на транспорте поступила информация о том, что гражданин Я. занимается незаконным сбытом героина в особо крупном размере, которое ему передают на реализацию лица цыганской национальности. Наркотическое средство Я. перевозит на автомобиле марки ХХХ под управлением М.. Также он пояснил всем присутствующим, что по оперативной информации местом сбыта наркотического средства является проезжая часть, расположенная в районе дома ХХХ, около реки Преголь. Было принято решение, что сотрудник милиции Г. своим ходом отправится к указанному месту к 15:00, а все остальные участники ОРМ направятся туда на служебном автомобиле ХХХ, который был досмотрен К. в присутствии С. и Ф., о чем был составлен соответствующий протокол. После этого С. и Ф. сели на заднее сидение автомобиля, он сел за руль, а К. сел на переднее пассажирское сидение. Затем они поехали в сторону ХХХ припарковались возле дома ХХХ и стали ожидать. Примерно через 15 минут к проезжей части по ХХХ, напротив дома NNNN с одной стороны и реки Преголь с другой, остановилась автомашина марки ХХХ. Он пояснил всем, что именно в этом автомобиле Я. перевозит героин. Спустя минут 20 ими было принято решение о задержании этого автомобиля. Он и К. подошли к автомобилю ХХХ и задержали М. и Я.. В ходе опроса М. пояснил, что он подвозил молодого человека по имени А., который хранит при себе большое количество наркотического средства - героин. Подошедший к ним сотрудник уголовного розыска Г. в присутствии С. и Ф. произвел личный досмотр Я.. Перед проведением личного досмотра Г. задал Я. вопрос о наличии у него предметов и денег, добытых преступным путем, а также запрещенных в свободном гражданском обороте, на который Я. ответил отрицательно.В ходе личного досмотра Я. Г. в присутствии С. и Ф. обнаружил в заднем правом кармане спортивных брюк пачку из-под сигарет марки ХХХ в которой находился полиэтиленовый сверток черного цвета, шарообразной формы, при вскрытии которого были обнаружены 62 полиэтиленовых свертка меньшего размера фиолетового цвета, каплевидной формы, с порошкообразным веществом внутри на ощупь. В правом боковом кармане спортивных брюк были обнаружены мерные весы и мерные гирьки в количестве 5 штук с обозначением условного веса каждой в граммах. Все обнаруженное у Я. в ходе личного досмотра было надлежащим образом упаковано и опечатано (том 1,л.д. 137-141).
Свидетели С., Ф., К. и Г. дали показания, аналогичные показаниями свидетеля М. по обстоятельствам проведения ДДДД года оперативно-розыскного мероприятия в отношении Я., а также по обстоятельствам задержания Я. и обнаружения у него 62 пакетиков с порошкообразным веществом (т.1,л.д. 127-131, 132-136, 216-219, 221-223).
Кроме того, вина Александровичуса Р.Н. подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Шуниной М.Е.:
• рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного по ОВД ОУР Западного УВД на транспорте МВД России М., в соответствии с которым ДДДД года в ходе проведения оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка возле магазина ХХХ, расположенного в доме NNNN по ХХХ ХХХ, за сбыт наркотического средства – героин задержан К., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство – героин общей массой 2,142 г, котоое он хранил при себе в целях сбыта (т.1,л.д.115);
· протоколом досмотра вещей, принадлежащих участнику проверочной закупки, от ДДДД года, в соответствии с которым И. в присутствии С. и Х. был досмотрен сотрудником милиции М. и никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей, предметов, а также денежных средств при нем обнаружено не было (том 2,л.д. 116-117);
· протоколом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДДДД года, в соответствии с которым И. в присутствии С. и Х. сотрудником милиции М. денежные средства в сумме 6000 рублей - две купюры достоинством 1000 рублей (ЬЗ 6815214 и ЯН 4325050) и восемь купюр достоинством 500 рублей (ТЭ 6243344, бМ 9284392, тЛ 1578703, еВ 6711678, тБ 1720166, иГ 5575803, зМ 9674312, Бя 4318658) (том 2,л.д. 118);
· ксерокопиями врученных И. денежных купюр (т.2,л.д. 119-122);
· протоколом досмотра автомобиля перед проведением проверочной закупки от ДДДД года, в соответствии с которым заместитель начальника ОУР ЗУВДТ К. в присутствии С. и Х. произвел досмотр автомобиля ХХХ, в котором предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было (т.2,л.д. 123);
· протоколом добровольной выдачи от ДДДД года, в соответствии с которым И. возле Шинсервиса по ХХХ ХХХ в присутствии С. и Х. добровольно выдал сотрудникам милиции целлофановый пакетик с находящимися внутри тридцатью полиэтиленовыми свертками белого цвета, каплевидной формы, с порошкообразным веществом на ощупь. При этом И. пояснил, что приобрел эти свертки у К. в салоне автомобиля ХХХ в качестве наркотического средства – героин за ранее врученные ему деньги в сумме 6000 рублей (том 2,л.д. 124);
· заключением специалиста ДДДД, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр. И. ДДДД г. и находящееся в 30 сверточках, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой 1,787 г (том 2,л.д. 125-126);
· протоколом личного досмотра К. от ДДДД года, в ходе которого в присутствии понятых С. и Х. были обнаружены денежные средства в сумме 24.000 рублей, из которых 6.000 являются денежными средствами, ранее врученных И. для закупки наркотического средства у К., мобильный телефон и 30 свертков из полиэтилена белого цвета каплевидной формы с порошкообразным веществом внутри (том 2,л.д. 131-134)
· протоколом изъятия вещей и документов у К. от ДДДД, согласно которого были изъяты денежные средства в сумме 24.000 рублей, из которых 6.000 являются денежными средствами, предназначенными для проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства у К., 30 свертков из полиэтилена белого цвета каплевидной формы с порошкообразным веществом внутри и мобильный телефон (том 2л.д. 135-141)
· протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в соответствии с которым у К. были получены смывы с ладонных поверхностей и пальцев рук (т.2,л.д. 151-153);
· заключением специалиста NNNN от ДДДД года, в соответствии с которым представленное на исследование вещество, изъятое у К. в ходе личного досмотра и находящееся в 30 сверточках, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общей массой 2, 142 г (т.2,л.д. 127-128);
· заключением эксперта NNNN от ДДДД года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДДДД года И., является наркотическом средством – смесью, содержащей героин (том 2л.д. 186-189);
· заключение эксперта NNNN от ДДДД года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое ДДДД года в ходе личного досмотра у К., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (том 2,л.д. 197-200);
· заключением эксперта NNNN от ДДДД года, согласно которому на представленных на исследование ватных тампонах, содержащих смывы с ладонных поверхностей и пальцев рук К., выявлены следы специального химического вещества, одинакового по качественному составу компонентов с веществом, представленным в качестве образца сравнения. На поверхностях десяти денежных билетов – двух достоинством по 1000 рублей каждый (серии и номера: ьз 6815214, ян 4325050) и восьми достоинством по 500 рублей каждый (серии и номера: бМ 9284392, тэ 6243344, тЛ 1578703, еВ 6711678, зМ 9674312, Бя 4318658, иГ 5575803, тБ 1720166), изъятых в ходе личного досмотра гр. К., также выявлены следы специального химического вещества, одинакового по качественному составу компонентов с веществом, представленным в качестве образца для сравнения (том 2,л.д. 208-211);
· заключением эксперта NNNN от ДДДД года, согласно которому вещество, добровольно выданное ДДДД года И., и вещество, изъятое ДДДД года в ходе личного досмотра гр. К., совпадают по качественному составу микропримесей, относительному содержанию наркотически активных компонентов: 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, а также имеют одинаковый состав наполнителей (сахарозу). Сравниваемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления (том 2,л.д. 218-222);
· протоколами соединений абонентов 89062167559, 89097963997, 89062353315, 89114737126, 89118657727, 89114821728 и 89114553335 за период времени с 00.00 часов ДДДД года по 23.59 часов ДДДД года, в соответствии с которыми установлены факты о совершении соединений в день совершения преступления абонентских номеров 89114737126 (принадлежащий Ю.) и 89097963997 (принадлежащий Александровичусу Р.А.), абонентских номеров 89097963997 (принадлежащий Александровичусу Р.А.) и 89062353315 (принадлежащий К.), абонентских номеров 89097963997 (принадлежащий Александровичусу Р.А.) и 89062167559 (принадлежащий И.). Также осмотром детализации звонков абонента NNNN (принадлежащий Александровичусу Р.А.) установлено, что ДДДД года в 12.44 часов он находился на территории ХХХ в зоне обслуживания базовой станции NNNN ОАО «Билайн», расположенной по адресу: ХХХ, ХХХ. Осмотром детализации звонков абонента NNNN (принадлежащий К.) установлено, что ДДДД года в 12.44 часов он также находился в зоне обслуживания базовой станции NNNN, расположенной по ХХХ, что подтверждает факт того, что в указанное время Александровичус Р.А. и К. встречались возле магазина «Седьмой Континент» расположенного по ХХХ, где Александровичус Р.А. передал К. наркотическое средство – смесь, содержащую «героин». Кроме того, в ходе осмотра детализации звонков абонента NNNN (принадлежащий Александровичус Р.А.) установлено, что ДДДД года в период с 13.42 часов до 14.56 часов он находился за пределами ХХХ, в районе ХХХ, что подтверждается месторасположением базовых станций компании ХХХ в момент совершения входящих и исходящих телефонных звонков на данный абонентский номер, что подтверждает показания обвиняемого К. о том, что наркотическое средство – смесь, содержащую героин, он получил от Александровичуса Р.А. ДДДД года в дневное время возле шин-сервиса по ХХХ (том 3,л.д. 44-45);
· протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДДДД года, в соответствии с которым К. опознал Александровичуса Р.Н., как лицо, у которого он приобретал наркотическое средство- героин (том 2,л.д. 83-86);
· рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного по ОВД ОУР Западного УВД на транспорте МВД России М., в соответствии с которым ДДДД года в 15 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия на проезжей части ХХХ был остановлен автомобиль ХХХ под управлением К.. В ходе досмотра автомобиля на водительском сидении было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 1,202 г. В салоне данного автомобиля находилась Д., у которой в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 4,905 г (том 3,л.д. 126);
· протоколом досмотра автомобиля, в соответствии с которым ДДДД года заместитель начальника ОУР ЗУВДТ К. в присутствии С.и Ф. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия произвел досмотр автомобиля марки ХХХ, в котором никаких запрещённых к свободному гражданскому обороту вещей и предметов обнаружено не было (том 3,л.д. 128);
· протоколом осмотра места происшествия от ДДДД года, в соответствии с которым сотрудником милиции К. в присутствии понятых С. и Ф. был осмотрен автомобиль ХХХ, припаркованный на проезжей части Московского проспекта ХХХ, напротив дома NNNN. На водительском сидении был обнаружен и изъят свёрток каплевидной формы фиолетового цвета, при вскрытии которого было обнаружено 20 свертков каплевидной формы меньшего размера из полиэтилена фиолетового цвета с порошкообразным веществом внутри (том 3,л.д. 130-133);
· протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в соответствии с которым ДДДД года при личном досмотре Д. в присутствии понятых Г. и Б. в бюстгальтере были обнаружены два свёртка из полиэтилена фиолетового цвета, при вскрытии которых были обнаружены 40 свёртков из полиэтилена фиолетового цвета меньшего размера, с порошкообразным веществом внутри. В дамской сумочке Д. также были обнаружены 2 свёртка из полиэтилена фиолетового цвета, при вскрытии которых были обнаружены 48 свёртков из полиэтилена фиолетового цвета меньшего размера, с порошкообразным веществом внутри. Также в дамской сумочке был обнаружен мобильный телефон марки ХХХ с сим-картой (том 3,л.д. 137-138);
· протоколом изъятия вещей, находящихся при физическом лице от ДДДД года, согласно которому у Д. были изъяты 88 свертков из полиэтилена фиолетового цвета с порошкообразным веществом внутри, мобильный телефон марки ХХХ с сим-картой, дамская сумка (том 3,л.д. 142-144);
- заключением специалиста NNNN от ДДДД года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра автомашины ХХХ и находящееся в 20 свёрточках, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общей массой – 1,202 г (том 3,л.д. 136);
- заключением специалиста NNNN от ДДДД года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у гр. Д. в ходе личного досмотра и находящееся в 88 свёрточках, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общей массой 4,905 г (том 3,л.д.141);
- заключением эксперта NNNN от ДДДД года, согласно которому что представленное на исследование вещество, изъятое ДДДД года в ходе проведения досмотра автомобиля марки ХХХ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин. (том 3,л.д. 170-172);
- заключением эксперта NNNN от ДДДД года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое сотрудниками милиции ДДДД года в ходе проведения личного досмотра Д., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (том 3,л.д. 158-161);
- заключением эксперта NNNN от ДДДД года, в соответствии с которым вещество, изъятое сотрудниками милиции ДДДД года в ходе проведения личного досмотра Д., и вещество, изъятое сотрудниками милиции ДДДД года в ходе проведения досмотра автомобиля марки ХХХ, не совпадают по количественному составу основных наркотически активных компонентов (диацетилморфина, 6 –моноацетилморфина и ацетилкодеина) и по качественному составу микропримесей. Сравниваемые вещества не могли ранее составлять единую массу (том 3,л.д. 231-233);
· протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДДДД года, согласно которому К. опознал в представленной ему фотографии под порядковым номером «3» Александровичуса Р.Н., который просил его повозить Д. по тем местам, куда тот укажет (том 3,л.д. 222-224);
· протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДДДД года, в соответствии с которым Д. опознала в представленной ей фотографии под порядковым номером «3» Александровичуса Р.Н., с которым она знакома около шести лет и от которого имеет ребенка. ДДДД года Александровичус Р.Н. передал ей кулек, в котором находился героин, и который впоследствии был обнаружен сотрудниками милиции при ней и в автомобиле, в котором она ехала (том 3,л.д. 225-227);
· протоколом явки с повинной от ДДДД года, в котором Д. сообщила, что ДДДД года на Московском проспекте ХХХ она хранила с целью сбыта наркотическое средство, которое ей передал Александровичус Р.Н. (том 3,л.д. 146);
· протоколом очной ставки между К. и Д. от ДДДД года, в ходе которой К. подтвердил свои показания, данные им ранее (том 4,л.д. 16-18)
· протоколом очной ставки между Д. и Александровичусом Р.Н. от ДДДД года, в ходе которой Д. подтвердила показания, данные ею ранее о том, что ДДДД года она по указанию Александровичуса Р.Н. хранила наркотическое средство с целью последующего его сбыта (том 4,л.д. 55-58);
· рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ОУР Западного УВД на транспорте МВД России М. об обнаружении признаков состава преступления, в соответствии с которым ДДДД года в 15.20 в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка возле дома NNNN на ХХХ в ХХХ (в непосредственной близости от музея ХХХ) Я. незаконно сбыл И. наркотическое средство - героин общей массой 0,937 г (том 1,л.д. 93);
· протоколом досмотра вещей, принадлежащих участнику проверочной закупки, от ДДДД года, в соответствии с которым И. в присутствии С. и Ф. был досмотрен и никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей, предметов и денежных средств при нем обнаружено не было (том 1,л.д. 98-99);
· протоколом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДДДД года, согласно которому И. в присутствии С. и Ф. были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 4.000 рублей – восемь купюр достоинством 500 рублей (ЧН 2616207, сЯ 7031900, пС 8202029, ЬО 1447014, иБ 8752237, ЧН 8685782, ЬП 1135303, вН 6985282) (том 1л.д. 100);
· ксерокопиями врученных И. денежных средств (т.1,л.д. 95-97);
· протоколом досмотра автомобиля перед проведением проверочной закупки от ДДДД года, в соответствии с которым заместителем начальника ОУР ЗУВДТ К. в присутствии С. и Ф. был досмотрен автомобиль марки «ВАЗ 21140» и никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей, предметов и денежных средств в нем обнаружено не было. (том 1л.д. 101)
· протоколом добровольной выдачи от ДДДД года, в соответствии с которым И. возле подъезда дома ХХХ в присутствии С. и Ф. добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета шарообразной формы с находящимися в нем двадцатью полиэтиленовыми свертками фиолетового цвета каплевидной формы, с порошкообразным веществом внутри. При этом И. пояснил, что приобрел эти свертки у Я. в качестве наркотического средства – героин за ранее врученные ему денежные средства в сумме 4000 рублей (том 1,л.д. 102);
· заключением специалиста NNNN от ДДДД года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДДДД года И., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,937 г (том 1,л.д.120);
· заключением эксперта NNNN от ДДДД года, согласно которому, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДДДД года И., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (том 1,л.д. 70-72);
· детализацией звонков абонентов и протоколом осмотра детализации звонков абонентов NNNN и NNNN за период времени с 00.00 часов по 23.59 часов ДДДД года, в ходе которого установлены факты соединений в день совершения преступления абонентских номеров NNNN (принадлежащий И.) и 89097963997 (принадлежащий Александровичусу Р.А.), абонентских номеров NNNN (принадлежащий Александровичусу Р.А.) и NNNN (принадлежащий М.). Также осмотром детализации звонков абонента NNNN (принадлежащий Александровичусу Р.А.) установлено, что 07 сентября 09 года в период времени с 14.04 часов по 14.47 часов он находился на территории ХХХ в зоне обслуживания базовых станций NNNN ХХХ, расположенной по адресу: ХХХ; NNNN ХХХ, расположенной по адресу: ХХХ NNNN ОАО «Билайн», расположенной по адресу: ХХХ; NNNN ОАО «Билайн», расположенной по адресу: ХХХ, что подтверждает факт того, что в указанное время Александровичус Р.А. и Я. встречались в районе Московского рынка, расположенного по ХХХ, где Александровичус Р.А. передал Я. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (том 1,л.д. 169-185);
· детализацией звонков абонентов и протоколом осмотра детализации звонков абонентов NNNN, NNNN, NNNN, NNNN, NNNN и NNNN за период времени с 00.00 часов по 23.59 часов ДДДД года, в ходе которого установлены соединения в день совершения преступления абонентских номеров 89097963997 (принадлежащий Александровичусу Р.А.) и NNNN (принадлежащий М.). Также осмотром детализации звонков абонента NNNN (принадлежащий М.) установлено, что ДДДД года в период времени с 14.31 часов по 14.49 часов он находился на территории ХХХ в зоне обслуживания базовой станции NNNN ХХХ», расположенной по адресу: ХХХ что подтверждает факт того, что в указанное время Александровичус Р.А. и Я. встречались в районе Московского рынка расположенного по ХХХ, куда привез на автомашине ХХХ М., и где Александровичус Р.А. передал Я. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (т. 1,л.д. 242-260, т 2,л.д. 1-6);
· протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДДДД года, согласно которому Я. опознал Александровичуса Р.Н., как лицо, от которого он получал наркотическое средство для продажи (том 2,л.д. 66-69)
· протоколом очной ставки между Александровичусом Р.Н. и М., в ходе которой последний. подтвердил, что знаком с Александровичусом Р.Н., по указанию которого подвозил Я. (том 4,л.д. 82-84);
· рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ОУР Западного УВД на транспорте МВД России М. об обнаружении признаков состава преступления, в соответствии с которым ДДДД года в 15.43 в ходе проведения ОРМ на проезжей части, напротив дома ХХХ, остановлен автомобиль марки ХХХ под управлением М.. В салоне автомобиля находился Я., у которого в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство -героин общей массой 2,512 г, которое он хранил при себе в целях дальнейшей реализации (том 1,л.д. 9);
· протоколом досмотра автомобиля, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДДДД года, согласно которому заместителем начальника ОУР ЗУВДТ К. в присутствии С. и Ф. был досмотрен автомобиль марки ХХХ и никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей, предметов, а также денежных средств в нем обнаружено не было (том 1,л.д. 11);
· протоколом осмотра места происшествия от ДДДД года, в ходе которого был осмотрен автомобиль ХХХ, принадлежащий М.. В ходе осмотра в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было (том 1,л.д. 25-28);
· протоколом личного досмотра Я. от ДДДД года, в ходе которого у него в присутствии понятых С. и Ф. была обнаружена пачка из-под сигарет марки «ХХХ» сине-белого цвета с находящимися в ней 62 свертками фиолетового цвета, каплевидной формы с порошкообразным веществом внутри; мерные весы с мерными гирьками в количестве 5-ти штук условной массы: 50, 20, 5, 5 и 2 г (том 1,л.д. 17-20);
· протоколом изъятия вещей и документов у Я. от ДДДД года, согласно которому были изъяты пачка из-под сигарет марки «ХХХ» сине-белого цвета с находящимися в ней 62 свертками фиолетового цвета, каплевидной формы с порошкообразным веществом внутри; мерные весы с мерными гирьками (том 1,л.д. 21-24);
· заключением специалиста NNNN от ДДДД года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое ДДДД года у Я., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 2,512 г (том 1,л.д. 15);
· заключением эксперта NNNN от ДДДД года, в соответствии с которым на представленных на исследование весах, разновесах и пачке из-под сигарет «ХХХ», обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Я. ДДДД года, таких наркотических средств, как: морфин, кодеин, героин (диацетилморфин), тебаин, промедол, эфедрон, метамфетамин (первитин), фенадол, амфетамин (фенамин) и его производные (МДМА (3,4–метилендиокси-метамфетамин), МБДБ )N-метил-1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-бутанамин)) в пределах чувствительности примененного метода анализа (газовая хроматография) не обнаружено. (том 1л.д. 80-82);
· заключением эксперта NNNN от ДДДД года, в соответствии с которым представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Я., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (том 1,л.д. 61-63);
· заключением эксперта NNNN от ДДДД года, согласно которому, порошкообразное вещество, добровольно выданное ДДДД года И. и порошкообразное вещество, изъятое ДДДД года у Я. не составляли ранее единую массу (том 1,л.д. 192-197).
Суд считает, что виновность Александровичуса Р.Н. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, нашла свое полное подтверждение и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
ДДДД года Александровичус Р.Н. действовал по предварительному сговору с К., ХХХ ДДДД года Александровичус Р.Н. действовал по предварительному сговору с Д., ХХХ. ДДДД года и ДДДД года Александровичус Р.Н. действовал по предварительному сговору с Я., ХХХ. Александровичус Р.Н., К., Д. и Я. заранее договаривались о сбыте наркотических средств. При этом схему сбыта, подбор покупателей наркотических средств продумывал Александровичус Р.Н., который распределял роль каждого в совершении преступлений. Все преступления, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены Александровичусом Р.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия Александровичуса Р.Н. по эпизоду от ДДДД года суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Действия Александровичуса Р.Н. по эпизоду от ДДДД года суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенному до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Действия Александровичуса Р.Н. по эпизоду от ДДДД года суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам (в редакции ФЗ от ДДДД года за NNNN).
Действия Александровичуса Р.Н. по эпизоду от ДДДД года суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенному до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, его роль в совершении преступлений, а также влияние наказания на условия жизни семьи Александровичуса Р.Н..
Обстоятельств, отягчающих наказание Александровичусу Р.Н., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Александровичусу Р.Н., суд признает наличие малолетних детей Александровичуте Тамилы, 2007 года рождения, и Петравичуса Руслана, 2005 года рождения.
Принимает суд во внимание, что Александровичус Р.Н. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, чистосердечно раскаялся в содеянном. Учитывает суд состояние здоровья Александровичуса Р.Н. и его молодой возраст.
Александровичус Р.Н. совершил четыре особо тяжких преступления, имеющих высокую степень общественной опасности и посягающих на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» (по эпизоду от ДДДД года), 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» (по эпизоду от ДДДД года), 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «а», «б» (в редакции ФЗ от ДДДД года за NNNNФЗ) (по эпизоду от ДДДД года), 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» (по эпизоду от ДДДД года) УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДДДД года) - в виде восьми лет восьми месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
- по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДДДД года) - в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
- по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «а», «б» (в редакции ФЗ от ДДДД года за NNNN) УК РФ (по эпизоду от ДДДД года) – в виде шести лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДДДД года) – в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить К. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде девяти лет десяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДДДД года.
Вещественные доказательства: ХХХ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный К.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья подпись Л.А. Гусельникова