ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-113/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кинкович Т.А.,

подсудимого ВАЩЕВА Э.И.,

защитника Васильева К.А., представившего удостоверение NNNN,

при секретаре Гимазитдиновой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАЩЕВА Э.И., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ващев Э.И. совершил пять эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него причинам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. Ващев Э.И. в период времени ДДДД при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица незакон­но приобрел наркотическое средство - марихуана в количестве не менее двух грамм в целях последующего сбыта.

ДДДД Ващев Э.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, около дома ХХХ незаконно сбыл путем продажи Т. наркотиче­ское средство - марихуана в количестве двух грамм, получив в качестве оплаты от последнего денежные средства в сумме 300 рублей. Однако, Ващев Э.И. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача Т. указанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения сотрудниками УФСКН России ХХХ оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

2. В период времени ДДДД Ващев Э.И. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица незакон­но приобрел наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,030 г в целях последующего сбыта.

ДДДД лицо под псевдонимом «З.» в квартире ХХХ встре­тился с Б. Зная о том, что Б. имеет возможность приобретать наркотические средства, «З.» передал ей 800 рублей для приобретения наркотического средства — героин. Б., дей­ствуя в интересах лица под псевдонимом «З.», в период времени ДДДД проследовала в квартиру ХХХ, где передала Ващев Э.И. деньги в сумме 800 рублей. Ващев Э.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передал (незаконно сбыл) Б. наркоти­ческое средство – героин в количестве 0,030 г, которое Б. в период вре­мени ДДДД, вернувшись в квартиру № ХХХ, передала лицу под псевдонимом «З.». Однако, Ващев Э.И. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача лицу под псевдонимом «З.» через Б. указанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения сотрудниками УФСКН России ХХХ оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

3. В период времени ДДДД Ващев Э.И. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица незакон­но приобрел наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,063 г в целях последующего сбыта.

ДДДД лицо под псевдонимом «Д.» в квартире ХХХ встретилось с Б. Зная о том, что Б. имеет возможность приобре­тать наркотические средства, «Д.» передал ей 1200 рублей для приобретения наркотического сред­ства - героин. Б., дей­ствуя в интересах лица под псевдонимом «Дорин» в период времени с 12 часов 21 минуты до 12 часов 50 минут проследовала в квартиру № ХХХ, где передала Ващев Э.И. деньги в сумме 1200 рублей, а Ващев Э.И., в свою очередь, передал ей (незаконно сбыл) наркоти­ческое средство - героин в количестве 0,063 г. Б., вернувшись в квартиру ХХХ передала приобретенное у Ващев Э.И. наркотическое средство – героин лицу под псевдонимом «Дорин». Однако, Ващев Э.И. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача лицу под псевдонимом «Д.» через Б. указанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения сотрудниками УФСКН России ХХХ оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

4. В период времени ДДДД Ващев Э.И. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица незакон­но приобрел наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,019 г в целях последующего сбыта.

ДДДД лицо под псевдонимом «З.» в квартире ХХХ встре­тился с Б. Зная о том, что Б. имеет возможность приобретать наркотические средства, «З.» передал ей 700 рублей для приобретения наркотического средства — героин. Б., дей­ствуя в интересах лица под псевдонимом «Задов», в период времени с 14 часов 31 минуты до 14 часов 59 минут проследовала в квартиру ХХХ, где передала Ващев Э.И. деньги в сумме 700 рублей. Ващев Э.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передал (незаконно сбыл) Б. наркоти­ческое средство – героин в количестве 0,019 г, которое Б. в период вре­мени с 14 часов 31 минуты до 14 часов 59 минут, вернувшись в квартиру ХХХ, передала лицу под псевдонимом «З.». Однако, Ващев Э.И. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача лицу под псевдонимом «З.» через Б. указанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по ХХХ оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

5. В период времени ДДДД Ващев Э.И. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица незакон­но приобрел наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,026 г в целях последующего сбыта.

ДДДД Ващев Э.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, напротив дома ХХХ, незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей лицу под псевдонимом «Л.» наркотическое средство героин массой 0,026 ХХХ, Ващев Э.И. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача лицу под псевдонимом «Л.» указанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения сотрудниками УФСКН России ХХХ оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ващев Э.И. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитниками Мачневой И.Б. и Васильевым К.В. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Кинкович Т.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Ващев Э.И. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 228-1 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Ващев Э.И. по эпизодам от ДДДД (с участием «Д.»), ДДДД (с участием «З.»), ДДДД, суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДДДД за NNNN), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, - по каждому эпизоду.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ващев Э.И., суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ващев Э.И., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства, состояние здоровья Ващев Э.И., его молодой возраст, а также то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, Все это суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ст. 64 УК РФ и назначить Ващев Э.И. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДДДД г. за NNNN

Ващев Э.И. совершил пять тяжких преступлений, имеющих высокую степень общественной опасности, посягающих на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАЩЕВА Э.И. признать виновным в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДДДД года за NNNN), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы – по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить ВАЩЕВА Э.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ВАЩЕВА Э.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДДДД года.

Вещественные доказательства: ХХХ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ВАЩЕВА Э.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ВАЩЕВА Э.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова