Дело № 1-247/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июня 2010 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В.,
подсудимого КОСТЫЛЕВА Д.И.,
защитника Ходжибекова Р.Д., представившего удостоверение NNNN,
при секретаре Гимазитдиновой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОСТЫЛЕВА Д.И., ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Костылев Д.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него причинам, и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Костылев Д.И. в период времени ДДДД в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве не менее 0,061 г в целях последующего сбыта.
ДДДД Костылев Д.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, около магазина «ХХХ», расположенного по адресу: ХХХ, незаконно сбыл путем продажи Т. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве 0,061 г за 500 рублей. Однако, Костылев Д.И. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача КОСТЫЛЕВА Д.И. указанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения сотрудниками ХХХ оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Костылев Д.И. в период времени ДДДД незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта с целью личного употребления наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве 0,717 г, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта, находясь у дома № ХХХ. ДДДД указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОУР УВД ХХХ в ходе производства личного досмотра Костылева Д.И. возле дома ХХХ.
Подсудимый Костылев Д.И. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Ходжибековым Р.Д. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Рудненко О.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и просила исключить из обвинения Костылева Д.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств, поскольку в ходе предварительного расследования не был установлен сам факт приобретения наркотических средств, и исключение этого квалифицирующего признака не изменяет фактических обстоятельств дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение Костылева Д.И. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1; 228 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Санкции ст. ст. 228-1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд считает возможным в связи с позицией государственного обвинителя Рудненко О.В. исключить из обвинения Костылева Д.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств, поскольку исключение этого квалифицирующего признака не влечет за собой изменений фактических обстоятельств дела.
Действия Костылева Д.И. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Костылеву Д.И., суд признает опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Костылеву Д.И., суд признает явку с повинной, наличие малолетней дочери К., ДДДД.
Суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства, состояние здоровья Костылева Д.И., а также то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, один воспитывает малолетнюю дочь (мать не принимает участия в воспитании и содержании дочери с трехмесячного возраста и решением суда признана безвестно отсутствующей). Все это суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ст. 64 УК РФ и назначить Костылеву Д.И. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 1 УК РФ.
Костылев Д.И. совершил два преступления – средней тяжести и тяжкое, имеющих высокую степень общественной опасности, посягающих на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Из материалов уголовного дела следует, что Костылев Д.И. был задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ ДДДД года (т. 1,л.д. 53-56). Однако, из материалов уголовного дела усматривается, что фактически Костылев Д.И. был задержан ДДДД года. В связи с этим суд считает необходимым исчислять Костылеву Д.И. срок отбытия наказания с момента его фактического задержания, то есть с ДДДД года.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОСТЫЛЕВА Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить КОСТЫЛЕВА Д.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде трех лет двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения КОСТЫЛЕВА Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДДДД года.
Вещественные доказательства: ХХХ.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным КОСТЫЛЕВА Д.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный КОСТЫЛЕВА Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья подпись Л.А. Гусельникова