ст. 158 ч.2 п. `В` УК РФ _ кража с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 июня 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кинкович Т.А.,

подсудимого БОЙКОВА С.Г.,

защитника Рипомельникова А.Б., представившего удостоверение NNNN,

при секретаре Морозовой А.С.,

а также с участием потерпевших Б. и Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОЙКОВА С.Г., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойков С.Г. совершил две кражи, то есть тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Б. и Г., причинив последним значительный материальный ущерб.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДДДД. Бойков С.Г. находился в районе складского помещения на территории ХХХ где увидел, как продавцы различных торговых точек завозят в склад сумки с вещами. У Бойкова С.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя задуманное, Бойков С.Г., воспользовавшись тем, что в складском помещении никого нет, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: 240 бюстгальтеров с поролоном по цене 135 руб. за один на сумму 32400 рублей; 270 бюстгальтеров без поролона по цене 90 руб. за один на сумму 24300 рублей; 120 комплектов, состоящих из трусов и бюстгальтера без поролона по цене 280 рублей за один на сумму 33600 рублей; 120 трусов женских модели «стринги» по цене 50 руб. за одни на сумму 6000 рублей; 120 трусов женских по цене 55 рублей за одни на сумму 6600 рублей. С похищенным имуществом Бойков С.Г. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Бойков С.Г. причинил потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 102900 рублей, являющийся для нее значительным.

Кроме того, ДДДД Бойков С.Г. находился ХХХ. Проходя мимо торговой палатки NNNN, Бойков С.Г. увидел сумку с головными уборами, которую решил похитить. Воспользовавшись тем, что продавец указанной торговой палатки отлучилась, Бойков С.Г. тайно похитил сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: 50 женских беретов по цене 220 руб. за один на сумму 11000 рублей; 20 женских вязанных шапок по цене 320 руб. за одну на сумму 6400 рублей; 20 женских вязанных шарфов по цене 170 руб. за один на сумму 3400 рублей; 20 детских комплектов, состоящих из вязанной шапки и вязанного шарфа, по цене 320 руб. за один на сумму 6400 рублей. С похищенным имуществом Бойков С.Г. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Бойков С.Г. причинил потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 27200 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Бойков С.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Рипомельниковым А.Б. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Иски потерпевших Б. и Г. Бойков С.Г. признал в полном объеме.

Потерпевшие Б. и Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и просили взыскать с подсудимого Бойкова С.Г. в счет возмещения ущерба соответственно 27200 рублей и 102900 рублей.

Государственный обвинитель Кинкович Т.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Бойкова С.Г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДДДД г. за NNNN) по эпизоду от ДДДД года и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДДДД г. за NNNN) по эпизоду от ДДДД года, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Бойкова С.Г. суд квалифицирует по эпизоду от ДДДД по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДДДД г. за NNNN), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по эпизоду от ДДДД года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДДДД г. за NNNN), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние наказания на условия жизни семьи Бойкова С.Г..

Обстоятельством, отягчающим наказание Бойкову С.Г., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бойкову С.Г, суд признает явки с повинной.

Принимает суд во внимание, что Бойков С.Г. чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется. Учитывает суд и состояние здоровья Бойкова С.Г., а также состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом П группы.

Вместе с тем, Бойков С.Г. нигде работает, с 1991 года состоит на учете в ХХХ наркологической больнице по поводу опийной наркомании, совершил два преступления средней тяжести против собственности менее чем через месяц после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение краж.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Бойкову С.Г. наказание, связанное с лишением свободы.

Гражданские иски потерпевших Б. и Г. подлежат полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОЙКОВА С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( оба состава в редакции ФЗ от ДДДД г. за NNNN), и назначить ему наказание виде двух лет лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить БОЙКОВА С.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения БОЙКОВА С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДДДД ДДДД. Зачесть БОЙКОВА С.Г. в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДДДД.

Взыскать с БОЙКОВА С.Г. в счет возмещения ущерба в пользу Б. 27200 (двадцать семь тысяч двести) рублей, в пользу Г. – 102900 (сто две тысячи девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства - ХХХ.

Приговор мирового судьи ХХХ в отношении БОЙКОВА С.Г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным БОЙКОВА С.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный БОЙКОВА С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова