открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылева А.В.

при секретаре: Бондаренко Э.А.

с участием прокурора: Кинкович Т.С.

подсудимого: Борискина А.А.

защитника: Смолянинова И.Ф.

потерпевшей: ФНИ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борискина А.А., ААА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДД года около 16 часов 30 минут Борискина А.А. и двое неустановленных следствием лиц вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с этой целью пришли к ААА, где проживают ФНИ и ФВП Осуществляя преступный умысел, Борискина А.А. и неустановленные следствием лица незаконно проникли в указанную квартиру, где Борискина А.А. и одно из неустановленных следствием лиц, выполняя свою роль в преступном сговоре, оттащили ФНИ на кухню, связали ей руки ремнем, после чего стали наносить ей удары по телу. При этом второе неустановленное следствием лицо, выполняя свою роль в преступном сговоре, в комнате нанесло ФВП удар кулаком по лицу и не менее двух ударов в область тела, в результате чего у ФВП образовался кровоподтек боковой поверхности шеи слева, не причинивший вреда его здоровью. Подавив волю потерпевших к сопротивлению, Борискина А.А. и неустановленные следствием лица из квартиры открыто похитили телевизор марки ААА стоимостью 12150 рублей, мобильный телефон марки ААА стоимостью 940 рублей и денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФНИ С похищенным имуществом Борискина А.А. и неустановленные следствием лица с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФНИ ущерб в размере 15090 рублей.

В судебном заседании подсудимый Борискина А.А. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается и согласен с иском.

Борискина А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. согласен с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Смолянинова И.Ф., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Борискина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевшая ФНИ поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и просила взыскать с подсудимого сумму причинённого ей материального ущерба.

В судебное заседание от потерпевшего ФВП поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, а также он поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый Борискина А.А. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, т.к. характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Борискина А.А. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Борискина А.А. судом квалифицируются по ст. 161 ч.2 п. «а, в, «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Борискина А.А., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, извинения перед потерпевшей.

Отягчающим обстоятельством по делу является наличие у Борискина А.А. рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, по мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества.

Суд обсудил заявленный по делу иск и считает необходимым удовлетворить его частично, взыскав с Борискина А.А. в пользу ФНИ сумму материального вреда в размере 14150 руб.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борискина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Борискина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей, и срок наказания ему исчислить с ДДДг.

Взыскать с Борискина А.А. в пользу ФНИ сумму материального вреда в размере 14150 руб.

Вещественные доказательства по делу: ХХХ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента вручения копии приговора через суд Ленинградского района г. Калининграда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда Бобылев А.В.

Копия верна: