ст. 158 ч.2 п. `В` УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело NNNN

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кошелевой И.И.,

подсудимого ШАЙМУХАМЕДОВА Р.Р.,

защитника Анянова С.Ф., представившего удостоверение NNNN

при секретаре Черкас Е.М.,

а также с участием потерпевшей П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАЙМУХАМЕДОВА Р.Р., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шаймухамедов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период ДДДД Шаймухамедов Р.Р. находился в принадлежащей П. квартире ХХХ где осуществлял отделочные и ремонтные работы. ДДДД Шаймухамедов Р.Р., воспользовавшись ключом, переданным ему П., зашел в квартиру с целью выполнения ремонтных работ. Достоверно зная, что у П. хранятся в квартире денежные средства, Шаймухамедов Р.Р. решил их похитить. Воспользовавшись тем, что в квартире ХХХ никого нет, Шаймухамедов Р.Р. открыл шкаф, находящийся в комнате, из нижнего ящика достал картонную коробку, из которой тайно похитил 80000 рублей и 500 долларов США по курсу ЦБ РФ 29,7458 руб. за один доллар на сумму 14872 руб.90 коп.. После этого Шаймухамедов Р.Р. вышел из квартиры, закрыл за собой входную дверь на ключ и скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими действиями Шаймухамедов Р.Р. причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 94872 руб. 90 коп..

Подсудимый Шаймухамедов Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Аняновым С.Ф. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Иск потерпевшей П. подсудимый признал.

Потерпевшая П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и просила взыскать с Шаймухамедова Р.Р. в счет возмещения ущерба 94872 руб.90 коп.

Государственный обвинитель Кошелева И.И. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Шаймухамедова Р.Р., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Шаймухамедова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаймухамедову Р.Р., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаймухамедову Р.Р., суд признает явку с повинной.

Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья Шаймухамедова Р.Р., мнение потерпевшей, а также то, что Шаймухамедов Р.Р. чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, устроился на работу.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Шаймухамедову Р.Р. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевший П. подлежит удовлетворению в размере причиненного ей ущерба в сумме 94872 руб. 90 коп..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАЙМУХАМЕДОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ШАЙМУХАМЕДОВА Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать ШАЙМУХАМЕДОВА Р.Р. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ШАЙМУХАМЕДОВА Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ШАЙМУХАМЕДОВА Р.Р. в пользу П. в счет возмещения ущерба 94872 (девяносто четыре тысячи восемьсот семьдесят два) руб. 90 коп..

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова