№ дела 1-422/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 августа 2010 года гор. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего Муценберг Н.А.
при секретаре Минаковой О.Р.
с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.
подсудимой Стасевич Ю.В.
защитника Анянова С.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Стасевич Ю.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20.04.2010 года около 15:00 часов подсудимая Стасевич Ю.В., склонная к немедицинскому употреблению наркотических средств находилась у М., расположенного на А., где у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта, для личного потребления приобрела наркотическое средство, содержащее в своем составе амфетамин (фенамин) общей массой 0,558 грамма, что является крупным размером. После этого 20.04.2010 года около 15 часов 20 минут подсудимая Стасевич Ю.В. незаконно храня при себе, без цели сбыта приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе амфетамин (фенамин) находилась в квартире №. дома №. по А., где в шкафу в комнате спрятала вышеуказанное наркотическое средство, при этом поместив его во флакон из-под витаминов «КОМПЛИВИТ». 24.04.2010 года в период времени с 12 часов 48 минут до 13 часов 45 минут сотрудниками милиции во время проведения обыска в вышеуказанной квартире в шкафу в комнате было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе амфетамин (фенамин) общей массой 0,558 грамма, что является крупным размером, которое последняя незаконно хранила.
Подсудимая Стасевич Ю.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласна с предъявленным обвинением.
Как пояснила подсудимая Стасевич Ю.В. в судебном заседании, данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Анянова С.Ф., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Стасевич Ю.В. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна, данное обвинение ей понятно, а поэтому она настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство ею было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ей разъяснены, и она их осознает.
Защитник Анянов С.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Стасевич Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ей разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Стасевич Ю.В. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимой Стасевич Ю.В. квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая характеризуется положительно.
Подсудимая Стасевич Ю.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, явилась с повинной, молода.
Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимой.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но в условиях осуществления контроля специализированным государственным органом за её поведением.
Приговор судом постанавливается с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Стасевич Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной место жительство.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее в своем составе амфетамин (фенамин) общей массой 0,3 грамма, вату, флакон из-под витаминов «КОМПЛИВИТ», пять пакетиков – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в этот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Муценберг Н.А.