ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-302/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 июля 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Дубчак А.В.

подсудимого: Горенова А.К.

защитника: Мейбуллаевой Н.В.

представившей ордер NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горенова А.К., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД, в период времени 20.56 часов до 21.18 часа, Горенов А.К., находясь около ХХХ, незаконно сбыл, продав за 600 рублей Э. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,026 грамм, однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Кроме того, ДДДД, в период времени с 15.41 часов до 16.00 часов, Горенов А.К., находясь около ХХХ, незаконно сбыл, продав за 1200 рублей Э. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,061 грамм, однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Горенов А.К. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что в ДДДД приобрел наркотическое средство «героин», который сбыл ДДДД около ХХХ Э. за 600 рублей. Также в январе 2010 года приобрел наркотическое средство «героин», который сбыл ДДДД около ХХХ Э. за 1 200 рублей. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Подсудимый Горенов А.К. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Мейбуллаева Н.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Горенова А.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Дубчак А.В. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Горенов А.К. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Горенов А.К. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Горенов А.К. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Горенова А.К. квалифицируются по эпизоду от ДДДД по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Закона ДДДД) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДДДД по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Закона ДДДД) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследования преступления, болен, имеет на иждивении беременную жену и мать инвалида, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется посредственно.

В соответствии с требованиями ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Горенова А.К. усматривается опасный рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горенова А.К. признать виновным по эпизоду от ДДДД по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Закона ДДДД), по эпизоду от ДДДД по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Закона ДДДД) и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Закона ДДДД) в виде 3 (три) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 4 (года) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Горенову А.К. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДДДД.

Вещественные доказательства: ХХХ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков