П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калининград 29 мая 2008 года
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.
с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Ленинградского района
г.Калининграда Аскерова И.Ю.
подсудимого Коновалова Ю.В.
защитника Корнева А.А.
при секретаре Гайдук О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коновалова Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Коновалов Ю.В. 24 марта 2008 года в период времени с 18.15 часов до 19.38 часов, находясь в кв. №. д. №. по А., незаконно сбыл лицу под псевдонимом П., наркотическое средство «героин» в количестве 0,062 грамма, получив в качестве оплаты 1200 рублей.
Передача Коноваловым Ю.В., П. данного наркотического средства, осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками М., в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Коновалов Ю.В. не смог довести до конца свои преступные действия. По независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным постановить приговор в отношении Коновалова Ю.В. без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Коновалов Ю.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и просил суд строго его не наказывать.
Судом действия Коновалова Ю.В. квалифицируются по ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, то, что ранее он не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ 62, 66 УК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Коновалова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Срок наказания исчислить с 24 марта 2008 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин» в количестве 0,043 грамма, с учетом израсходованного при исследовании и экспертизе и наркотическое средство героин в количестве 0,134 грамма, с учетом израсходованного при исследовании и экспертизе – уничтожить.
Денежные купюры – четыре купюры достоинством 50 рублей каждая №., и одна купюра достоинством 1000 рублей №. – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского
райсуда г. Калининграда Н.А. Муценберг