ст.162 ч.2 УК РФ - разбой с приминением насилия и применением ножа



Дело № 1-424/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 сентября 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Матущенко И.Н., Пятеренко С.С.

подсудимого: Худашова Г.А.

защитника: Ходжибекова Р.Д.

представившего ордер NNNN

потерпевшей: К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Худашова Г.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД, около 19.00 часов, Худашов Г.А. находился у торгового павильона ХХХ где у него возник преступный умысел, направленный на совершение нападения на продавца торговой палатки с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, Худашов Г.А. зашел в помещение торгового павильона NNNN и, осознавая противоправный характер своих действий, а также тот факт, что его действия по изъятию чужого имущества носят открытый характер и игнорируя данное обстоятельство, с целью подавить волю потерпевшей к сопротивлению, достал из кармана своей куртки нож, который заранее приискал для этой цели, и используя его в качестве оружия, предпринял внезапное стремительное действие, напал со спины на потерпевшую К., и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последней четыре удара ножом в область головы и один удар в область шеи. От полученных ударов К. упала на пол. Воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей, Худашов Г.А. выдвинул требование передачи денежных средств. Воспринимая реально действия Худашова Г.А. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, К. не стала оказывать сопротивление и звать на помощь, и была вынуждена выполнить его требования, передала тому денежные средства в сумме 7 580 рублей. В результате умышленных преступных действий Худашова Г.А. потерпевшей К. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, колото-резаные раны теменно-затылочной областей слева, левой заушной области, задней поверхности шеи справа, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью, как повлекшие за собой его кратковременное расстройство на срок до 21 дня. С похищенными денежными средствами Худашов Г.А. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Худашов Г.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что вечером ДДДД он действительно пришел на рынок ХХХ, где у продавца хотел купить одежду. Когда продавец, как он теперь знает потерпевшая К., повернулась к нему спиной, он достал из кармана куртки складной нож и нанес несколько ударов ножом той в область шеи и головы, отчего последняя упала. После этого К. предложила ему деньги, взяв со стола 7 000 рублей, и отдала их ему, после чего он ушел. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Кроме полного признания подсудимым Худашовым Г.А. своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей и материалами дела:

- показаниями потерпевшей К., которая в судебном заседании показала, что ДДДД, около 19.00 часов, она собиралась закрывать палатку NNNN на рынке ХХХ, где она работает, когда к ней подошел ранее не знакомый мужчина, как теперь она знает подсудимый Худашов Г.А., который хотел купить вещи. Она стала показывать ему вещи, а когда повернулась к нему спиной, чтобы достать спортивный костюм, на который тот указал, она почувствовала удары каким-то колющим предметов в область шеи и головы. Четыре удара Худашов Г.А. нанес ей в область головы и один удар в область шеи, у нее сильно пошла кровь, она упала и сильно испугалась, стала просить, чтобы Худашов Г.А. ее не убивал, и забрал у нее все имевшиеся деньги. Худашов Г.А. стал угрожать ей ножом, и сказал, чтобы она не кричала, после чего забрал деньги в сумме 7 580 рублей, которые она ему отдала, и побежал к выходу. Как только Худашов Г.А. завернул за угол, она стала громко кричать и звать на помощь, после чего прибежали сотрудники охраны, которые задержали Худашова Г.А., вызвали милицию и скорую помощь. Просит суд подсудимого наказать строго и взыскать с подсудимого в качестве материального ущерба 70 000 рублей, поскольку она не работала две недели и не получала выручку.

- показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД к ним в больницу ХХХ, где он работает ХХХ, была доставлена К., с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, колото-резаных ран головы и шеи л.д.87).

- показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия в здании ХХХ, где в ее присутствии были осмотрены и изъяты бриджи джинсовые, майка серо-розового цвета и бюстгалтер л.д.40).

- показаниями свидетеля Я., оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания л.д.43).

- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД он работал в составе экипажа NNNN совместно со своим напарником, когда им поступило сообщение от дежурного о совершении разбойного нападения на ХХХ. На месте происшествия они обнаружили потерпевшую, а также задержанного охранниками рынка ХХХ мужчину, представившегося Худашовым Г.А. Задержанного они досмотрели и обнаружили при нем денежные средства в сумме 7 580 рублей, на которых имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. В последствие приехала следственно-оперативная группа, которой они передали изъятые у Худашова Г.А. денежные средства л.д.103).

- показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания л.д.137).

- показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании, который показал, что участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного Худашова Г.А., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7 580 рублей с пятнами бурого цвета похожими на кровь. Также участвовал при осмотре места происшествия в торговой палатке NNNN на рынке ХХХ, где были обнаружены и изъяты: складной нож с ручкой коричневого цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь, свидетельство о расторжении брака и заявление на банковское обслуживание с пятнами бурого цвета похожими на кровь, мобильный телефон ХХХ, зарядное устройство, наушники, шариковая ручка, зажигалка, пачка сигарет, пластиковая банковская карта л.д.106).

- показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания л.д.134).

- показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании, который показал, работает охранником на рынке ХХХ ДДДД около 19.05 часов, им совместно с другими охранниками рынка был задержан мужчина, который назвался Худашовым Г.А., у которого при задержании выпал нож с пятнами бурого цвета, а также на того указала продавец К., как на мужчину нанесшего ей удары ножом и забравшего деньги. После задержания они вызвали сотрудников милиции и скорую помощь л.д.98).

- показаниями свидетелей Е. и П., оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания л.д.109, 142).

- показаниями свидетелей С. и Н., оглашенными в судебном заседании, которые показали, что участвовали при проверке показаний на месте с участием Худашова Г.А., который указал на место и способ совершения преступления л.д.65, 68).

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у задержанного Худашова Г.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7 580 рублей л.д.9).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности на рынке ХХХ, около торговой палатки NNNN л.д.10).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена одежда потерпевшей К. в палате NNNN ХХХ л.д.21).

- протоколом выемки, в ходе которого из ХХХ была изъята медицинская карта NNNN на стационарного больного К. л.д.123).

- протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена медицинская карта NNNN на стационарного больного К. л.д.152).

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены бюстгалтер, бриджи и майка с пятнами бурого цвета л.д.163).

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 7 580 рублей с пятнами бурого цвета л.д.169).

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены свидетельство о расторжении брака и заявление на банковское обслуживание с пятнами бурого цвета л.д. 179).

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен нож л.д.183).

- заключением судебной биологической экспертизы NNNN, согласно которому на представленных для исследования бюстгалтере, майке и бриджах, изъятых в ХХХ, на ноже и листах бумаги с надписями: «Свидетельство о расторжении брака», «Заявление на банковское обслуживание», изъятых на рынке ХХХ, на тринадцати билетах банка России – денежных купюрах достоинством 1 000, 500, 50 и 10 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Худашова Г.А., обнаружена кровь человека ОаВ группы, что не исключает возможности ее происхождения от К. л.д.205).

- заключением судебной медицинской экспертизы NNNN, согласно которому, у К. установлены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, колото-резаные раны теменно-затылочной областей слева, левой заушной области, задней поверхности шеи справа. Эти повреждения могли образоваться ДДДД, колото-резаные раны волосистой части головы и шеи – от действий какого-либо острого орудия, обладавшего колюще-режущим действием, каким мог являться нож, черепно-мозговая травма – от действия твердого тупого предмета, в совокупности причинили легкий вред здоровью, как повлекшие за собой его кратковременное расстройство на срок до 21 дня л.д.219).

- заключением криминалистической судебной экспертизы NNNN, согласно которому нож, изъятый ДДДД в ходе осмотра места происшествия на территории рынка ХХХ является складным ножом хозяйственно-бытового назначения и к категории гражданского холодного оружия не относится. Данный нож изготовлен промышленным способом л.д. 229).

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Худашов Г.А. указал на место и способ совершения разбойного нападения л.д.60).

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину Худашова Г.А. в совершении указанных действий установленной и квалифицирует действия подсудимого по ст. 162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаивается, болен, имеет на иждивении пожилых родителей, троих несовершеннолетних детей и сожительницу инвалида 2-й группы, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

В судебном заседании потерпевшей К. не были представлены доказательства в обоснованности заявленных исковых требований материального вреда, представление указанных доказательств требует отложение судебного заседания, в связи с чем суд полагает передать рассмотрение этого вопроса в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Худашова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Худашову Г.А. – содержание под стражей – оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД.

Признать за потерпевшей К. право о возмещении материального вреда, вопрос о размере которого передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 7 580 рублей, бриджи, бюстгалтер, майку – вернуть по принадлежности потерпевшей, медицинскую карту NNNN – передать по принадлежности в ХХХ, свидетельство о расторжении барка и заявление на банковское обслуживание – передать по принадлежности подсудимому, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района в течении 10 суток с момента провозглашения, осужденными в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков