мошенничество



П Р И Г О В О Р Дело № 1-341/2010г.

Именем Российской Федерации

3 сентября 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылева А.В.

при секретаре: Бондаренко Э.А.

с участием прокурора: Пятеренко С.С.

подсудимого: Алантьева А.С.

защитника: Корнева А.А.

потерпевшей: ВВВ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алантьева А.С., ААА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДД года около 20 часов Алантьева А.С. у ААА встретил ранее ему знакомую ВВВ, у которой решил похитить имущество путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя задуманное, Алантьева А.С. ввёл ВВВ в заблуждение относительно своих истинных намерений и, обманув её, под надуманным предлогом попросил у ВВВ ноутбук ААА, заранее не имея намерения возвращать его. Последняя, будучи обманутой и введенной в заблуждение подсудимым, не подозревая о его преступных намерениях, добровольно передала Алантьева А.С. свой ноутбук марки ААА стоимостью 16950 рублей, мышь стоимостью 120 рублей, которые находились в сумке стоимостью 980 рублей. Похитив указанный ноутбук, Алантьева А.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ВВВ значительный ущерб в размере 18 050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алантьев А.С. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается, а поэтому в полном объёме потерпевшей возместил причинённый ущерб.

Алантьев А.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Корнев А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевшая ВВВ поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и отказалась от взыскания материального вреда, т.к. подсудимым он возмещён добровольно.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый Алантьев А.С. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Алантьева А.С. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Алантьева А.С. судом квалифицируются по ст. 159 ч. 2 УК РФ как хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алантьеву А.С., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает явку с повинной, активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, т.е. совершение преступления впервые, а также отсутствие отягчающих обстоятельств.

При указанных обстоятельствах, как полагает суд, исправление и перевоспитание Алантьева А.С. возможно без изоляции его от общества, т.е. к нему может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку Алантьев А.С. впервые совершил преступление, раскаялся в содеянном, активно содействовал раскрытию преступления, добровольно возместил материальный ущерб, не имеет судимости.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алантьева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это осуждение Алантьева А.С. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Алантьева А.С. не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения Алантьеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда: