хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения



П Р И Г О В О Р 1-289/2010г.

Именем Российской Федерации

30 августа 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылева А.В.

при секретаре: Бондаренко Э.А.

с участием прокурора: Кинкович Т.С.

подсудимого: Абакарова (Данилова) Р.Ш.

защитника: Ходжибекова Р.Д.

представителя гражданского истца ССС

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абакарова (Данилова) Р.Ш., ААА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДД года Абакаров (Данилов) Р.Ш. был принят на должность менеджера по продажам автомобилей в ООО, расположенное по адресу: ААА. При этом с Абакаровым (Абакарова (Данилова) Р.Ш.) Р.Ш. были заключены трудовой договор №№№ от ДДД года и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. После чего он приступил к исполнению своих функциональных обязанностей, в ходе исполнения которых у него возник преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, получаемых им на основании договора о полной материальной ответственности от ДДД года.

ДДД года Абакаров (Данилов) Р.Ш. находился на своём рабочем месте в ООО, расположенном по адресу: ААА, где осуществлял продажу автомобилей. Около 12 часов к нему обратился ККК с целью приобретения автомобиля марки ААА. Выполняя свои должностные обязанности, Абакаров (Данилов) Р.Ш. оформил на указанный автомобиль договор задатка №№№ от ДДД года и получил от ККК 10000 рублей, которые ему необходимо было сдать в кассу ООО. Однако, осуществляя свой преступный замысел на присвоение денежных средств, Абакаров (Данилов) Р.Ш., используя свое служебное положение, денежные средства в сумме 10000 рублей в кассу ООО не сдал, а похитил их путём присвоения, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, ДДД года Абакаров (Данилов) Р.Ш. находился на своем рабочем месте в ООО по адресу: ААА, где осуществлял продажу автомобилей. Около 16 часов 30 мин. к нему обратился ЛЛЛ с целью приобретения автомобиля марки ААА. Выполняя свои должностные обязанности, Абакаров (Данилов) Р.Ш. оформил на указанный автомобиль договор задатка №№№ от ДДД года и получил от ЛЛЛ 10000 рублей, которые ему необходимо было сдать в кассу ООО. Однако, осуществляя свой преступный замысел на присвоение денежных средств, Абакаров (Данилов) Р.Ш., используя свое служебное положение, денежные средства в сумме 10000 рублей в кассу ООО не сдал, а похитил их путём присвоения, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, ДДД года Абакаров (Данилов) Р.Ш. находился на своем рабочем месте в ООО по адресу: ААА, где осуществлял продажу автомобилей. Около 12 часов к нему обратился ААА с целью приобретения автомобиля марки ААА. Выполняя свои должностные обязанности, Абакаров (Данилов) Р.Ш. оформил на указанный автомобиль договор задатка №№№ от ДДД года и получил от ААА 7000 рублей, которые ему необходимо было сдать в кассу ООО. Однако, осуществляя свой преступный замысел на присвоение денежных средств, Абакаров (Данилов) Р.Ш., используя свое служебное положение, денежные средства в сумме 7000 рублей в кассу ООО не сдал, а похитил их путём присвоения, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, ДДД года Абакаров (Данилов) Р.Ш. находился на своем рабочем месте в ООО по адресу ААА, где осуществлял продажу автомобилей. Около 11 часов к нему обратился ФФФ с целью приобретения автомобиля марки ААА. Выполняя свои должностные обязанности, Абакаров (Данилов) Р.Ш. оформил на указанный автомобиль договор задатка №№№ от ДДД года и получил от ФФФ 5000 рублей, которые ему необходимо было сдать в кассу ООО. Однако, осуществляя свой преступный замысел на присвоение денежных средств, Абакаров (Данилов) Р.Ш., используя свое служебное положение, денежные средства в сумме 4529 рублей 94 коп. в кассу ООО не сдал, а похитил их путём присвоения, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. В результате указанного преступления Абакаров (Данилов) Р.Ш. причинил ООО ущерб на общую сумму 31529 руб.94 коп.

В судебном заседании подсудимый Абакаров (Данилов) Р.Ш. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.

Абакаров (Данилов) Р.Ш. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. согласен с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника Ходжибекова Р.Д., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознаёт.

Защитник Ходжибеков Р.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство Абакаровым (Даниловым) Р.Ш. заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Представитель гражданского истца ССС согласился на рассмотрение дела в особом порядке, а также просил с подсудимого взыскать сумму ущерба.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый Абакаров (Данилов) Р.Ш. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, т.к. характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Абакарова (Данилова) Р.Ш. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Абакарова (Данилова) Р.Ш. судом квалифицируются по ст. 160 ч. 3 УК РФ как хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Абакарову (Данилову) Р.Ш., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости.

При указанных обстоятельствах, как полагает суд, исправление и перевоспитание Абакарова (Данилова) Р.Ш. возможно без изоляции его от общества, т.е. к нему может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку Абакаров (Данилов) Р.Ш. раскаялся в содеянном, активно содействовал раскрытию преступления, не имеет судимости.

Суд обсудил заявленный по делу иск и считает необходимым его удовлетворить, взыскав с Абакарова (Данилова) Р.Ш. сумму вреда в пользу ООО в размере 31529 руб. 94 коп.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абакарова (Данилова) Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это осуждение Абакарова (Данилова) Р.Ш. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Абакарова (Данилова) Р.Ш. не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения Абакарову (Данилову) Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Абакарова (Данилова) Р.Ш. сумму вреда в пользу ООО в размере 31529 руб.94 коп.

Вещественные доказательства по делу: ААА - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

г. Калининграда Бобылев А.В.

Копия верна: