Приговор обвинительный по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-177/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 апреля 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Минаковой О.Р.

с участием государственного обвинителя Кинкович Т.И.

подсудимого Коновалова А.П.

защитника Анянова С.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Коновалова А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коновалов А.П. склонный к немедицинскому употреблению наркотических средств, 24.01.2010 года около 16:00 часов находился у Х. по А., где у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий в своем составе наркотическое средство метамфетамин в количестве 1,126 грамма, что является крупным размером. После этого 01.02.2010 года около 19 часов 45 минут подсудимый Коновалов А.П. незаконно храня при себе, без цели сбыта приобретенное наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий в своем составе наркотическое средство «метамфетамин» находился около дома №. по А., где был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра которого, при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий в своем составе наркотическое средство метамфетамин в количестве 1,126 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Коновалов А.П. свою вину признал полностью и пояснил, что действительно все произошло так, как указано в обвинении. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Коновалов А.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Коновалов А.П. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Анянова С.Ф., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Коновалов А.П. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник Анянов С.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Коновалова А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Коновалова А.П. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Коновалова А.П. квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый Коновалов А.П. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на иждивении имеет нетрудоспособную жену.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.

Отягчающих подсудимого наказание обстоятельств судом не установлено.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде исправительных работ, но в условиях осуществления за его поведением контроля со стороны специализированного государственного органа. Приговор судом постанавливается с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коновалова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий в своем составе наркотическое средство метамфетамин в количестве 0,976 граммов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.