кража, т.е. тайное хищение чужогоимущества



П Р И Г О В О Р Дело № 1-362/2010г.

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылева А.В.

при секретаре: Бондаренко Э.А., Черкас Е.М.

с участием прокурора: Кошелевой И.В.

подсудимого: Бажанова С.Н.

защитника: Першина А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бажанова С.Н., ААА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДД года около 15 часов Бажанова С.Н. зашел к своему знакомому МММ в строящийся дом на ААА, где с целью тайного хищения чужого имущества, а именно, электрического котла марки ХХХ и циркулярного насоса марки ЛЛЛ, принадлежащего МММ, воспользовавшись тем, что последний находится на втором этаже указанного дома и за его действиями не наблюдает, в целях незаконного проникновения внутрь здания, открыл ручкой запорный механизм окна, расположенного на первом этаже помещения. ДДД года около 00 часов 30 мин., осуществляя свой преступный замысел, Бажанова С.Н., воспользовавшись отсутствием МММ в доме, через открытое им ранее окно проник в помещение строящегося д. ААА, откуда тайно похитил электрический котел марки ХХХ стоимостью 11750 рублей и циркулярный насос марки ЛЛЛ стоимостью 3100 рублей, принадлежащие МММ, с которыми скрылся. В результате преступных действий Бажанова С.Н. потерпевшему МММ причинен значительный ущерб в размере 14850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бажанов С.Н. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается, а поэтому полностью потерпевшему возместил ушерб.

Бажанов С.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. согласен с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознаёт.

Защитник Першин А.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство Бажановым С.Н. заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Потерпевший МММ представил в судебное заседание заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, а также указал, что подсудимым ему в полном объёме возмещён ущерб.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый Бажанов С.Н. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, т.к. характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бажанова С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Бажанова С.Н. судом квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Бажанову С.Н., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в добровольном порядке, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости.

При указанных обстоятельствах, как полагает суд, исправление и перевоспитание Бажанова С.Н. возможно без изоляции его от общества, т.е. к нему может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку Бажанов С.Н. раскаялся в содеянном, активно содействовал раскрытию преступления, не имеет судимости, сделал явку с повинной, а также возместил ущерб.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бажанова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это осуждение Бажанова С.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Бажанова С.Н. не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения Бажанову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: руководства по эксплуатации котла и насоса, оставить МММ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

г. Калининграда Бобылев А.В.

Копия верна: