ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело № 1-396/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 июля 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.

подсудимой: Билецкене Р.Л.

защитника: Токарского С.И.

представившего ордер NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Билецкене Р.Л., ХХХ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД приказом начальника УФСКН РФ по ХХХ области NNNNлс от ДДДД на Ч. возложено исполнение обязанностей ХХХ.

Согласно должностной инструкции, утвержденной ДДДД, Ч., являясь должностным лицом, как исполняющий обязанности помощника ХХХ.

В соответствии с NNNN Приказа УФСКН России NNNNдсп от ДДДД «Об утверждении Типового положения о подразделении собственной безопасности территориального органа ФСКН России» Ч. вправе запрашивать из других подразделений Управления материалы и информацию, в том числе сведения, составляющие государственную тайну.

Согласно NNNN Федерального закона РФ NNNNФЗ от ДДДД «Об оперативно-розыскной деятельности» Ч. как сотрудник органа по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ имеет право осуществлять оперативно-розыскную деятельность.

В ДДДД в ХХХ Билецкене Р.Л. решила заниматься преступной деятельностью, а именно незаконным сбытом наркотических средств. Осознавая, что незаконный сбыт наркотических средств является преступлением, и за его совершение Билецкене Р.Л. может быть привлечена к уголовной ответственности, не желая быть привлеченной к уголовной ответственности, в ДДДД в ХХХ у нее возник умысел на дачу взятки должностному лицу УФСКН РФ по ХХХ области лично за совершение им заведомо незаконных действий и заведомо незаконного бездействия, а именно за не проведение в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий при осуществлении ею деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а также за предоставление ей информации о возможных оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на выявление и пресечение ее преступной деятельности.

Затем, ДДДД, в период времени с 13.00 часов до 14.00 часов в ХХХ Билецкене Р.Л., реализуя свой преступный умысел, встретилась с ранее незнакомым ей Ч. и, находясь в автомобиле ХХХ предложила систематически ежемесячно передавать ему лично денежные средства в виде взятки в размере не менее 3 000 (трех тысяч) долларов США, что по курсу Центрального Банка ХХХ по состоянию на ДДДД составляло 87 590 (восемьдесят семь тысяч пятьсот девяносто) рублей 70 (семьдесят) копеек, за не проведение в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий при осуществлении ею противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и за предоставление ей информации о возможных оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на выявление и пресечение ее указанной преступной деятельности, то есть за совершение им, в ее интересах, заведомо незаконных действий и заведомо незаконного бездействия.

Далее, ДДДД, в период времени с 13.02 часов до 13.22 часов, находясь в автомобиле ХХХ в районе домаХХХ Билецкене Р.Л., реализуя свой умысел на дачу взятки, с целью обеспечить себе в дальнейшем беспрепятственную преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, лично передала исполняющему обязанности помощника начальника УФСКН РФ по ХХХ области – исполняющему обязанности начальника отделения собственной безопасности УФСКН РФ по ХХХ области Ч., являющемуся должностным лицом, денежные средства в размере 1 000 (одной тысячи) долларов США, что по курсу Центрального Банка ХХХ по состоянию на ДДДД составило 29 380 (двадцать девять тысяч триста восемьдесят) рублей 10 (десять) копеек, за не проведение в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий при осуществлении ею противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и за предоставление ей информации о возможных оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на выявление и пресечение ее указанной преступной деятельности, то есть за совершение им в ее интересах заведомо незаконных действий и заведомо незаконного бездействия.

Однако преступление Билецкене Р.Л. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, ввиду того, что Ч. отказался получить переданные ему денежные средства, а действия Билецкене Р.Л. были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимая Билецкене Р.Л. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что ДДДД в районе ХХХ в автомобиле ХХХ передала взятку сотруднику УФСКН РФ по ХХХ области Ч. в сумме 1 000 долларов США. В содеянном раскаивается, просит суд строго ее не наказывать и не лишать свободы.

Подсудимая Билецкене Р.Л. в судебном заседании показала, что с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, она осознает.

Защитник Токарский С.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Билецкене Р.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства та осознает.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимая Билецкене Р.Л. с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимая Билецкене Р.Л. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Билецкене Р.Л. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимой Билецкене Р.Л. квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи осужденной.

Подсудимая – ранее не судима, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, больна, имеет пожилой возраст, пенсионерка, что признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Подсудимая характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности подсудимой и обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Билецкене Р.Л. возможно в местах изоляции ее от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Билецкене Р.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Билецкене Р.Л. – содержание под стражей – оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД

Вещественные доказательства – CD-R диск NNNN, DVD диск NNNN, DVD диск NNNN – хранить при деле, мобильный телефон ХХХ, сим-карта ХХХ - вернуть по принадлежности, девять денежных билетов достоинством по 100 долларов США, два денежных билета достоинством по 50 долларов США – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков