П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калининград 14 февраля 2008 года
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района
г.Калининграда Онищенко О.А.
подсудимого Шиль В.А.
защитника Першина А.Е.
при секретаре Гайдук О.А.
потерпевшей Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шиль В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шиль В.А. 11 ноября 2007 года около 15-00 часов пришел в гости к Ф. на А., где находились Ф. и Ф.. После чего Шиль В.А. и Ф. стали распивать спиртные напитки. Собравшись, домой около 16 часов 00 минут 11.11.2007 года Шиль В.А. в прихожей кв.№. д.№. по А. увидел женскую сумку черного цвета, принадлежащую Ф.. После чего у Шиль В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью реализуя свой преступный замысел, Шиль В.А. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сумку не представляющей материальной ценностью, где находились денежные средства в размере 3 700 рублей. Шиль В.А.вышел из квартиры и находясь на лестничной площадке дома №. по А., Шиль В.А. осмотрел содержимое сумки, от куда тайно похитил денежные средства в размере 3700 рублей, принадлежащие Ф. После чего Шиль В.А. спрятал денежные средства в карман
джинс и скрылся с места преступления. В последствии, через некоторое время, Шиль В.А. с целью отвести от себя подозрение, решил подбросить сумку, принадлежащую Ф., в выше указанную квартиру. В связи с чем он вернулся в квартиру №. дома №. по А., где был застигнут Ф. похищенная сумка была изъята. В результате преступных действий Шиль В.А. гражданке Ф. был причинен значительный ущерб в размере 3700 рублей.
Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает.
Потерпевшая Ф. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Шиль В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие потерпевшей и государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным постановить приговор в отношении Шиль В.А. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия Шиль В.А. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, то, что ранее подсудимый не судим..
Руководствуясь ст. ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Шиль В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства возвратить по принадлежности:
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Федеральный судья
Ленинградского райсуда города Калининграда Н.А. Муценберг