Приговор обвинительный по ст. 111 ч. 4 УК РФ



1-443/08

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08.декабря 2008 года гор. Калининград Судья Ленинградского районного суда гор. Калининграда Муценберг Н.А.

с участием государственного обвинителя Абросимовой Т.С.

подсудимых: Сергеева А.А., Овчинникова Н.Ю., Грибанова А.В.

защитников: Ходжибекова Р.Д., Коршакова И.В., Корнева А.А.

при секретаре Дробняк О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 111 ч 4, 111 ч 4 УК РФ

Овчинникова Н.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 111 ч 4, 111 ч 4 УК РФ

Грибанова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 111 ч 4, 111 ч 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

21 марта 2008 года, в период времени с 16 часов до 23 часов в одном из помещений, находящихся на втором этаже недостроенного здания, расположенного на пустыре в А. подсудимые Сергеев А.А., Грибанов А.В., Овчинников Н.Ю. распивали спиртные напитки со Ф., Ф., Ф., и Ф.

В процессе распития спиртного, между подсудимыми Сергеевым А.А., Грибановым А.В. и Овчинниковым Н.Ю. с одной стороны и Ф. с другой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой подсудимые Сергеев А.А., Грибанов А.В. и Овчинников Н.Ю. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, стали совместно избивать Ф., нанеся ему при этом множественные, не менее 50-ти, удары руками и ногами в различные части тела. При этом подсудимые Сергеев А.А., Овчинников Н.Ю. и Грибанов А.В. нанесли в область головы и туловища Ф., каждый, не менее 16 ударов руками и ногами. После этого, продолжая реализовывать задуманное, подсудимые Сергеев А.А., Грибанов А.В. и Овчинников Н.Ю. взяли Ф. и умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, сознавая, что от их действий может наступить смерть Ф., но, относясь к этому легкомысленно, сбросили его со второго этажа, вышеуказанного дома на землю.

В результате умышленных совместных преступных действий подсудимых Сергеева А.А., Грибанова А.В. и Овчинникова Н.Ю. Ф. были причинены телесные повреждения в области грудной клетки:

-кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки по подмышечным линиям на уровне 4-10-го ребер; кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки; переломы 2 и 3 левых ребер по передней подмышечной линии; поперечные переломы 4-9-го левых ребер по средней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры; поперечные переломы 10-12-го левых ребер по лопаточной линии; поперечные переломы 3-9-го ребер слева по околопозвоночной линии, разрывы левого легкого; скопление воздуха в левой плевральной плоскости; эмфизема мягких тканей грудной клетки; в области живота: разрыв селезенки; кровоизлияние в брюшную полость объемом 300 мл; в области забрюшинного пространства: разрыв левой почки; кровоизлияние в жировую клетчатку забрюшинного пространства слева; поперечный перелом 6-го правого ребра по средней ключичной линии:

- в области головы: ссадина в лобной области справа, у края роста волос, ссадину в лобной области справа на 1,5 см выше наружного конца правой надбровной дуги; кровоподтек в правой лобно-глазнично-щечно-скуловой области; ссадину в правой щечно-скуловой области; две ссадины в лобной области слева; кровоподтек в левой лобно-глазничной области; кровоподтек и пять ссадин на спинке и крыльях носа; ссадина в левой щечной области; кровоподтек и три ссадины на коже и переходной кайме верхней губы справа и слева; кровоподтек в подбородочной области; кровоподтек в нижней челюстной области слева; кровоизлияние в мягких тканях головы;

-в области таза: - кровоподтек и шесть ссадин на левой боковой поверхности таза под гребнем подвздошной кости; в области конечностей: ссадины на наружной боковой поверхности левого бедра в верхней трети; кровоподтек и четыре ссадины на передней поверхности левого коленного сустава; две ссадины на внутренней поверхности левого коленного сустава; кровоподтек и шесть ссадин на передней поверхности правого коленного сустава; кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти; ссадина в поясничной области справа; ссадина в поясничной области слева.

От сочетанной тупой травмы левой половины грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства слева сопровождавшейся кровоподтеком на левой боковой поверхности грудной клетки по подмышечным линиям на уровне 4-10-го ребер; кровоизлиянием в мягких тканях грудной клетки 2 и 3 левых ребер по передней подмышечной линии; поперечными переломами 4-9-го левых ребер по средней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры; поперечными переломами 10-12-го левых ребер по лопаточной линии; поперечными переломами 3-9-го ребер слева по околопозвоночной линии; скоплением воздуха в левой плевральной плоскости; эмфиземой мягких тканей грудной клетки; разрывом селезенки; кровоизлиянием в брюшную полость объемом 300 мл; разрывом левой почки; кровоизлиянием в жировую клетчатку забрюшинного пространства слева, Ф. через несколько часов умер на месте происшествия.

После того как подсудимые Сергеев А.А., Грибанов А.В. и Овчинников Н.Ю. умышленно причинили тяжкий вред здоровью и сбросили с высоты второго этажа Ф., подсудимые, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений стали избивать Ф. нанеся ему при этом множественные, не менее 85, удары руками и ногами в различные части тела. При этом Сергеев А.А., Овчинников Н.Ю. и Грибанов А.В. нанесли Ф., каждый, не менее 29 ударов руками и ногами в область головы и туловища. После этого, подсудимые Сергеев А.А., Овчинников Н.Ю. и Грибанов А.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, понимая, что от их действий может наступить смерть Ф., но, относясь к этому легкомысленно, сбросили последнего со второго этажа вышеуказанного дома на землю.

Затем, подсудимый Сергеев А.А., продолжая реализовывать задуманное, взял не менее трех кирпичей, которые лежали рядом с ним на полу вышеуказанного помещения и поочередно бросил их сверху в голову Ф.

В результате умышленных совместных преступных действий подсудимых Сергеева А.А., Грибанова А.В. и Овчинникова Н.Ю. Ф. были причинены следующие телесные повреждения:

- открытая тупая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в лобной области волосистой части головы справа, поверхностная ушибленная рана в лобной области волосистой части головы справа, ссадина лобной области волосистой части головы справа, ушибленная рана в теменной области волосистой части головы слева, ушибленная рана затылочной и височной областей волосистой части головы слева, ушибленная рана лобной и височной областей волосистой части головы с переходом на область лба, ушибленная поверхностная рана и кровоподтек на лбу справа, две небольших ссадины на лбу справа, ссадину на лбу по центру над переносицей, кровоподтек на веках правого глаза с переходом на скуловую область, поверхностная ушибленная рана и ссадина на верхнем веке правого глаза, ссадина в правой скуловой области, ссадина носа, кровоподтек на веках левого глаза, ссадина на верхнем веке левого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку правого глазного яблока, кровоизлияние в белочную оболочку левого глазного яблока, кровоподтек левой ушной раковины, две ушибленные раны в левой скуловой области, 12 ссадин левой щеки, ушибленная рану слизистой верхней губы по центру, кровоизлияние слизистой нижней губы справа, ссадина на передней поверхности правой ушной раковины, 2 ссадины на правой щеке, кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области волосистой части головы справа, кровоизлияние в мягкие ткани теменной области волосистой части головы слева, кровоизлияние в мягкие ткани височной и затылочной областей волосистой части головы слева, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области волосистой части головы слева, кровоизлияние в мягкие ткани носа и обеих щек, открытый многооскольчатый перелом костей носа и в верхне-челюстной кости справа в верхней трети, открытый многооскольчатый перелом чешуи левой височной кости с отходящими от него линейным переломом пирамиды левой височной кости и линейным переломом левой теменной кости, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левых теменной и височных долей, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правой височной доли

- кровоподтек и десять ссадин на тыле правой кисти, кровоподтек и четыре ссадины на тыле левой кисти, двадцать кровоподтеков и семь ссадин правой нижней конечности, восемнадцать кровоподтеков и четыре ссадины левой нижней конечности, не причинившие вред здоровью Ф., как не вызвавшие его кратковременного расстройства.

От открытой тупой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, открытым многооскольчатым переломом костей лицевого черепа и повреждениями мягких тканей головы, осложнившейся травматическим шоком. Ф. через несколько часов умер на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Сергеев А.А. вину в совершенных преступлениях признал частично и суду пояснил, что 21.03.2008 года он распивал спиртные напитки с Овчинниковым Н.Ю., Грибановым А.В. и Ф. на даче, где они проживали, а затем, когда Грибанов А.В ушел за спиртными напитками и не вернулся, и они нашли его в заброшенном доме, расположенном в конце А., где тот с Ф., Ф. и Ф., распивал спиртные напитки, они также присоединились к ним и стали употреблять спиртные напитки. Когда Ф. стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес его сожительницы - Ф., оскорблять её, а на его просьбы не делать этого никак не реагировал, он предложил Ф. выйти с ним поговорить. Когда они вышли с ним вдвоём в соседнее помещение, то поначалу они просто ругались, кричали друг на друга, затем он нанёс Ф. 2 удара кулаком в область лица, а тот нанёс ему в ответ около 2 ударов в область лица и головы. В этот момент он заметил, что Ф., которая, когда он и Ф. вышли разговаривать в соседнее помещение, стала спуститься вниз, но не удержалась на лестнице и упала. Он спустился на 1 этаж, помог Ф. подняться, после чего вновь вернулся на 2 этаж, подошёл к Ф., который стоял возле оконного проёма, и между ними продолжилась драка – он нанёс ему 2 удара кулаком в область лица, а тот нанёс ему 2 удара в область плеча и груди. После нанесения обоюдных ударов, он толкнул Ф. в грудь рукой, отчего тот не удержался на ногах и выпал в окно, упал вниз на улицу. В это время в соседней комнате, где находились Ф., Ф., Овчинников Н.Ю. и Грибанов А.В. также было какое-то движение. Когда он зашел в эту комнату, то в комнате было темно, он не видел кто кого бил, но увидел Ф. лежащим на полу. Он и Грибанов А.В. вытащили Ф. на свет, тот был жив и они его выкинули из окна вниз, высота небольшая около 2 метров. Ф. упал рядом со Ф. Затем он и Грибанов А.В. сбросили и Ф. из окна вниз. После этого он послал Грибанова А.В. в аптеку, чтобы тот купил бинты и перекись обработать повреждения Ф.. Потом он с Ф., Грибановым А.В. и Овчинниковым Н.Ю. вернулись на дачу. На следующий день они приходили на место преступления и обнаружили, что трупы Ф. и Ф. были внутри здания, а они их оставили на улице. Ф. Овчинников Н.Ю.нашел на втором этаже, тот был жив. Телесных повреждений Ф. и Ф. он не наносил, но он принимал участие в выбросе их из окна. В содеянном он раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Грибанов А.В. вину по предъявленному обвинении признал частично, об обстоятельствах, при которых он оказался на месте совершения преступления дал аналогичные показания, пояснив при этом, что когда он, Овчинников Н.Ю., Сергеев А.А. и Ф. стали собираться домой и спускались вниз по лестнице, то, Ф. не удержалась на ногах и упала на землю поранив голову. По просьбе Сергеева А.А. он ушел в аптеку «Н.» за бинтами и перекисью водорода. По возвращении из аптеки, увидел следующую картину – Овчинников Н.Ю. сидит возле, лежащего на земле, на куче битых кирпичей, под оконными проемами 2 – го этажа здания возле левого его угла, если смотреть со стороны А., головой ближе к зданию, как потом оказалось, Ф. На стене он увидел пятно крови. Когда он поднялся на второй этаж здания, то увидел Сергеева А.А., который стоил возле оконного проема, под которым лежал Ф., смотрел вниз и интересовался у Овчинникова Н.И., жив ли Ф. Когда он, поднявшись на второй этаж, зашел в помещение, в котором они до этого распивали спиртное, то пришел в ужас от увиденного, Он не понимал, что произошло. Сергеев А.А. сказал ему: «Если ты их не добьешь, то я тебя сам убью», Он испугался за свою жизнь и здоровье, так как понимал, что Сергеев А.А. сделает то, что сказал. Он подошел к Ф. и ударил того металлическим прутом, который взял в углу, на первом этаже, три раза в область бока. После чего он подошел к Ф. и ударил того ногой в область спины. Из комнаты, где находился Сергеев А.А., было видно, как он наносил удары, но в комнату, где он был, Сергеев А.А. не заходил. Затем Сергеев А.А. предложил ему скинуть Ф. и Ф. вниз, как сказал Сергеев А.А., чтобы избавиться от свидетелей. Он согласился. Сергеев А.А., взял Ф. за одну руку, он за вторую, они волоком Ф. подтащили к оконному проему, и сбросили Ф. ногами вниз в тот же оконный проем, под которым уже лежал Ф.. Таким же образом сбросили вниз и Ф.. Затем они спустились вниз, убедились, что последние живы и ушли на дачу. Ф. на дачу ушла раньше и не видела, как они сбрасывали на землю потерпевших. В тот день на ногах у него были ботинки черные «берцы». Ф. он не избивал и на землю не сбрасывал. В содеянном раскаивается. Овчинников Н.Ю. на следствии его оговорил.

В судебном заседании подсудимый Овчинников Н.Ю. вину по предъявленному обвинении не признал, об обстоятельствах при которых он оказался на месте совершения преступления дал аналогичные показания, пояснив при этом, что в процессе употребления спиртных напитков между Ф. и Сергеевым А.А. произошел конфликт, поскольку Ф. выражался в адрес Ф. нецензурной бранью, оскорблял её и на неоднократные замечания Сергеева А.А., с которым Ф. на тот период времени сожительствовала, не реагировал. Сергеев А.А. и Ф. неоднократно выходили в соседнее помещение, вначале просто разговаривали, затем разговаривали на повышенных тонах, звуков драки он не слышал.. Когда Ф. уходила домой, то спускаясь по лестнице со второго этажа, упала и потеряла сознание. Он, Грибанов А.В., Сергеев А.А., подняли её и облокотили на стенку, после чего вновь поднялись на второй этаж. Ф. сидел на ящике и начал падать с него, поэтому он его приподнял, а тот в ответ начал его толкать и оскорблять, он не выдержал и ударил его два раза рукой по голове. В это время Ф. сидел на полу. После этого он спустился вниз, посмотреть, как чувствует себя Ф., и что происходило на втором этаже не видел, слышал только голоса Сергеева А.А. и Грибанова А.В. из чего сделал вывод, что на втором этаже происходит конфликт. Как Ф. оказался на земле первого этажа он не знает, Ф. лежат на кирпичах на спине, открыл глаза и что-то бормотал, крови на нем не было. У него(Овчинникова Н.Ю.) были проблемы с желудком, поэтому он уходил в другое помещение, а когда, минут через 7, возвратился, то увидел, что на кирпичах, рядом с Ф. лежат Ф. и Ф. Он оттащил Ф. к стене, после чего подошел к Ф., у того на лице была кровь, и он что-то невнятно говорил, глаза не открывал. Сергеев А.А. в это время находился возле окошка на втором этаже, Грибанова А.В. он не видел. Сергеев А.А. пнул мусор ногой и со второго этажа посыпались куски кирпичей. Грибанов А.В. побежал в аптеку за перекисью и бинтами, чтобы обработать повреждения Ф. Затем он, Ф., Грибанов А.В. и Сергеев А.А. ушли на дачу, где выпили и легли спать. На следующий день, утром, когда они шли в магазин, то, проходя мимо, зашли в дом и увидели, что Ф. и Ф. уже мертвы, но их тела находились в другом месте, на корточках возле стенки находилось тело Ф., а тело Ф. находилось на бетоне. Ф. они нашли на втором этаже и от него они узнали, что, что после того, как они ушли, вечером приходили ещё какие-то люди, но он спускаться, а утром обнаружил трупы Ф., а тело Ф.. В ходе предварительного расследования он оговорил себя и других подсудимых. На него оказывалось психологическое воздействие оперативными работники и следователем. Просит его оправдать по эпизоду с потерпевшим Ф..

Вина подсудимых установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Свидетель Ф., суду пояснил, что об обстоятельства при которых 21.03.2008 года, были избиты и выброшены из окна Ф., Ф. и он, не помнит. Из событий 21 марта 2008 года помнит, что после того как к ним утром пришел подсудимый Грибанов А.В. от выпитого спиртного он опьянел и заснул. Очнувшись ночью, уже 22 марта 2008 года, он обнаружил, что лежит избитый на улице возле заброшенного здания, на земле, без свитера, ботинок, а сверху с головой накрыт курткой, пропали два мобильных телефона, деньги и лекарств, которые покупал для матери. Когда он поднимался на второй этаж, то при входе в здание, об кого-то споткнулся, ему сказали: «Иди наверх», голос походил на голос Ф. Поднявшись на второй этаж, он потерял сознание и очнулся уже только утром 22 марта 2008 года. Когда спустился на первый этаж, то обнаружил Ф. и Ф., последние были мертвы. Ф. лежал на спине у входа в здание, у проема, который уходит влево, все лицо у него было в рваных ранах, был босиком, Ф. сидел над Ф. в ногах последнего, опираясь спиной о дверной проем. Ф., рядом возле них валялись две куртки. О случившемся он сообщил знакомым ребятам и попросил вызвать милицию. Когда возвратился назад и ждал работников милиции, то на втором этаже увидел следы волочения. Затем услышал шорохи, голоса, которые доносились с первого этажа. В это время к нему на второй этаж поднялся подсудимый Грибанов А.В. Когда он с ним спустились на первый этаж, то там увидел подсудимых Овчинникова Н.Ю. и Сергеева А.А. От Сергеева А.А. он узнал, что тот 21.03.2008 года якобы нашел в здании лекарства и из них свечи взял себе. Они предложили ему пойти с ними, он отказывался, объяснял, что должна приехать милиция. Они настаивали, говорили, зачем ему впутываться во все это и он, в конце концов, согласился и ушел с ними. При содействии своего знакомого, который жил на А., уехал к себе домой, где ему вызвали скорую помощь. У него болела голова, позвоночник, все тело и одежда были в крови. Когда подсудимые стали у него спрашивать о событиях дня 21 03.2008 года, то он им пояснил, что он ничего не помнит, был пьян и уснул. Ф. знает с 6 лет, как спокойного человека, он не задирался, был безобидный. Со Ф. работал три месяца. Ф. в состоянии алкогольного опьянения, мог полезть в драку. Мобильный телефон, который он видел 22.03.2008 года у подсудимого Сергеева А.А. внешне похож на его телефон, который пропал у него после событий 21 03.2008 года.

Из показаний свидетеля Ф., усматривается, что 21.03.2008 года она распивал спиртные напитки в заброшенном доме, расположенном в А. совместно с Овчинниковым Н.Ю, Грибановым А.В., Сергеевым А.А., Ф., Ф. и Ф. В ходе распития спиртного между Сергеевым А.А. и Ф. произошел конфликт, который перерос в словесную перепалку. В этот момент она встала и стала уходить. Она неосторожно оступилась и упала с лестницы, ведущей на второй эпатаж данного задания. После того, как она поднялась, она пошла на дачу. Через некоторое время к ней на дачу пришли Овчинников Н.Ю, Сергеев А.А. и Грибанов А.В, которые сказали, что они «разобрались» со Ф. и Ф., то есть избили их (т. 2л.д. 142).

Как усматривается из данных, содержащихся в протоколе проверки показаний на месте совершения преступления, при выполнении указанного следственного действия на досудебной стадии производства подсудимый Сергеев А.А., указал место и способ совершения им преступления и продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений Ф. (т. 1л.д. 85-113).

Как усматривается из данных, содержащихся в протоколе проверки показаний на месте совершения преступления, при выполнении указанного следственного действия на досудебной стадии производства подсудимый Овчинников Н.Ю, указал место и способ совершения им преступления и продемонстрировал механизм нанесения ударов, произведенных Ф. им, Грибановым А.В. и Сергеевым А.А. (т. 1л.д. 183-216).

Как усматривается из данных, содержащихся в протоколе проверки показаний на месте совершения преступления, при выполнении указанного следственного действия на досудебной стадии производства подсудимый Грибанов А.В. указал место и способ совершения преступления и продемонстрировал механизм нанесения ударов им и Сергеевым А.А. Ф., а также продемонстрировал каким образом он и Сергеев А.А. сбросили Ф. из окна второго этажа (т. 2л.д. 12-38).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 23.03.08 года, около недостроенного дома, расположенного в конце А. обнаружены трупы Ф. и Ф. с телесными повреждениями в области головы и туловища. На месте происшествия обнаружены и изъяты, а впоследствии осмотрены столовая ложка, фрагмент силикатного кирпича, два фрагмента деревянного изделия, соскоб с внешней стороны строения, соскоб со второго этажа строения, фрагменты волос (т. 1л.д. 36-56), на них обнаружены видимые следы крови и фрагменты волос (т. 2л.д. 153-158).

Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2л.д. 159-160).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе выемки усматривается, что при выполнении указанного следственного действия на досудебной стадии производства у подсудимого Овчинникова Н.Ю. 26.03.2008 года изъята пара кроссовок (т. 2л.д. 145-147).

По заключению биологической экспертизы №. от Д. на левой кроссовке Овчинникова Н.Ю. обнаружена кровь, видовую принадлежность которой установить не удалось в виду недостаточного количества белка (т. 3,л.д. 69-73).

В соответствии с выводами биологической экспертизы №. от Д. на столовой ложке, фрагменте кирпича, двух фрагментах деревянного изделия, в соскобе с внешней стороны строения, в соскобе со второго этажа строения обнаружена кровь, которая могла произойти от Ф. (т. 3л.д. 9-14).

По заключению биологической экспертизы №. от Д. фрагменты волос, изъятые в ходе осмотра места происшествия могли произойти от Ф. (.т. 3л.д. 29-36).

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы №. от Д. повреждения, обнаруженные в области головы Ф. могли быть причинены обломком силикатного кирпича, представленного на экспертизу (т. 3л.д. 238-258).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №. Д. Ф. причинены следующие повреждения:

в области грудной клетки: кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки по подмышечным линиям на уровне 4-10-го ребер; кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки; переломы 2 и 3 левых ребер по передней подмышечной линии; поперечные переломы 4-9-го левых ребер по средней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры; поперечные переломы 10-12-го левых ребер по лопаточной линии; поперечные переломы 3-9-го ребер слева по околопозвоночной линии, разрывы левого легкого; скопление воздуха в левой плевральной плоскости; эмфизема мягких тканей грудной клетки; в области живота: разрыв селезенки; кровоизлияние в брюшную полость объемом 300 мл; в области забрюшинного пространства: разрыв левой почки; кровоизлияние в жировую клетчатку забрюшинного пространства слева; причинившие в своей совокупности ТЯЖКИЙ вред здоровью Ф. и состоящие в прямой причинной связи с наступлением его смерти; поперечный перелом 6-го правого ребра по средней ключичной линии, причинивший по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня СРЕДНЕЙ вред здоровью Ф., не состоящий в прямой причинной связи с наступлением его смерти;

в области головы: ссадину в лобной области справа, у края роста волос, ссадину в лобной области справа на 1,5 см выше наружного конца правой надбровной дуги; кровоподтек в правой лобно-глазнично-щечно-скуловой области; ссадину в правой щечно-скуловой области; две ссадины в лобной области слева; кровоподтек в левой лобно-глазничной области; кровоподтек и пять ссадин на спинке и крыльях носа; ссадину в левой щечной области; кровоподтек и три ссадины на коже и переходной кайме верхней губы справа и слева; кровоподтек в подбородочной области; кровоподтек в нижней челюстной области слева; кровоизлияние в мягких тканях головы; в области таза: кровоподтек и шесть ссадин на левой боковой поверхности таза под гребнем подвздошной кости; в области конечностей: ссадины на наружной боковой поверхности левого бедра в верхней трети; кровоподтек и четыре ссадины на передней поверхности левого коленного сустава; две ссадины на внутренней поверхности левого коленного сустава; кровоподтек и шесть ссадин на передней поверхности правого коленного сустава; кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти; ссадина в поясничной области справа; ссадина в поясничной области слева, не причинившие вред здоровью Ф., как не вызвавшие его кратковременного расстройства.

Смерть Ф. наступила в результате получения сочетанной тупой травмы левой половины грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства слева сопровождавшейся кровоподтеком на левой боковой поверхности грудной клетки по подмышечным линиям на уровне 4-10-го ребер; кровоизлиянием в мягких тканях грудной клетки 2 и 3 левых ребер по передней подмышечной линии; поперечными переломами 4-9-го левых ребер по средней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры; поперечными переломами 10-12-го левых ребер по лопаточной линии; поперечными переломами 3-9-го ребер слева по околопозвоночной линии; скоплением воздуха в левой плевральной плоскости; эмфиземой мягких тканей грудной клетки; разрывом селезенки; кровоизлиянием в брюшную полость объемом 300 мл; разрывом левой почки; кровоизлиянием в жировую клетчатку забрюшинного пространства слева.

Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, являются прижизненными, соответствуют давности образования порядка 4-8 часов (на момент смерти) и причинены воздействиями твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью (т. 2л.д. 226-242).

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы №. от Д. повреждения, обнаруженные на трупе Ф. причинены воздействием твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, которыми могли быть кулаки, руки и обутые ступни ног. Не исключено, что после травматических воздействий тело Ф. могло быть сброшено с высоты нескольких метров, соударявшись с неровной поверхностью твердого тупого предмета той же областью тела, куда заранее были причинены телесные повреждения (т. 4л.д. 29-33).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №. от Д. у Ф. обнаружены следующие телесные повреждения:

- открытая тупая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в лобной области волосистой части головы справа, поверхностная ушибленная рана в лобной области волосистой части головы справа, ссадина лобной области волосистой части головы справа, ушибленная рана в теменной области волосистой части головы слева, ушибленная рана затылочной и височной областей волосистой части головы слева, ушибленная рана лобной и височной областей волосистой части головы с переходом на область лба, ушибленная поверхностная рана и кровоподтек на лбу справа, две небольших ссадины на лбу справа, ссадину на лбу по центру над переносицей, кровоподтек на веках правого глаза с переходом на скуловую область, поверхностная ушибленная рана и ссадина на верхнем веке правого глаза, ссадина в правой скуловой области, ссадина носа, кровоподтек на веках левого глаза, ссадина на верхнем веке левого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку правого глазного яблока, кровоизлияние в белочную оболочку левого глазного яблока, кровоподтек левой ушной раковины, две ушибленные раны в левой скуловой области, 12 ссадин левой щеки, ушибленная рану слизистой верхней губы по центру, кровоизлияние слизистой нижней губы справа, ссадина на передней поверхности правой ушной раковины, 2 ссадины на правой щеке, кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области волосистой части головы справа, кровоизлияние в мягкие ткани теменной области волосистой части головы слева, кровоизлияние в мягкие ткани височной и затылочной областей волосистой части головы слева, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области волосистой части головы слева, кровоизлияние в мягкие ткани носа и обеих щек, открытый многооскольчатый перелом костей носа и в верхне-челюстной кости справа в верхней трети, открытый многооскольчатый перелом чешуи левой височной кости с отходящими от него линейным переломом пирамиды левой височной кости и линейным переломом левой теменной кости, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левых теменной и височных долей, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правой височной доли, причинившие в своей совокупности ТЯЖКИЙ вред здоровью Ф. и состоящие в прямой причинной связи с наступлением его смерти;

- кровоподтек и десять ссадин на тыле правой кисти, кровоподтек и четыре ссадины на тыле левой кисти, двадцать кровоподтеков и семь ссадин правой нижней конечности, восемнадцать кровоподтеков и четыре ссадины левой нижней конечности, не причинившие вред здоровью Ф., как не вызвавшие его кратковременного расстройства.

В результате получения открытой тупой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, открытым многооскольчатым переломом костей лицевого черепа и повреждениями мягких тканей головы, осложнившейся травматическим шоком Ф. через несколько часов умер на месте происшествия.

Открытая тупая черепно-мозговая травма у Ф., выявленная при исследовании трупа, причинена воздействиями каких-либо твердых тупых предметов с приложением травматических воздействий в лобную область справа, в лобную область слева, в теменную область слева, затылочную и височную область слева (над левой ушной раковиной, область лба, глаз, носа, рта, обеих ушных раковин и щек. Всего в область головы пострадавшего было причинено не менее двадцати одного (21) травматического воздействия тупыми твердыми предметами. При этом морфологические особенности исследованных ран, имеющих прямолинейную или близкую к таковой к таковой форму, в лобной области справа в количестве двух (2), раны в лобной области волосистой части головы слева (1), раны в области лба справа (1), двух ран в скуловой области слева (2) не исключают возможности их образования в результате воздействия каким-либо, не исключено- одним, тупым твердым предметом с ограниченной следооставляющей поверхностью в виде ребра, предположительно образованного двумя плоскими гранями, сходящимися другой поверхностью, имеющей друг к другу под прямым или близким к тупому углом, либо другой поверхностью, имеющей сходные конструктивные особенности. Морфологические особенности ушибленной раны пятилучевой формы в затылочной и височной областях волосистой части головы слева (над левой ушной раковиной) не исключают возможности ее причинения в результате трех воздействий каким-либо тупым твердым предметом с ограниченной следооставляющей поверхностью, предположительно, имеющей вид ребра, предположительно образованного двумя плоскими гранями,. сходящимися друг к другу под прямым или близким к тупому углом, либо другой поверхностью, имеющей сходные конструктивные особенности. Морфология ушибленной раны в теменной области слева не исключает возможности ее образования в результате одного воздействия каким-либо тупым твердым предметом с ограниченной, предположительно- плоской квадратной или округлой формы следооставляющей поверхностью, либо другой поверхностью, имеющей сходные конструктивные особенности.

На препаратах кожи обнаружены множественные микровключения частиц, похожих на почву, кирпич и уголь. (т. 2л.д. 1569-193).

Доводы подсудимых Грибанова А.В. о невиновности в причинении телесных повреждений Ф. и тяжкого вреда здоровью Ф., доводы подсудимого Сергеева А.А. о непричастности к причинению тяжкого вреда здоровью Ф., Овчинникова Н.Ю. о не причастности к причинению тяжкого вреда здоровью Ф. и не о причастности к смертельным повреждениям Ф. судом проверены.

На досудебной стадии производства подсудимый Овчинников Н.Ю. об обстоятельствах, при которых было совершено преступления пояснял следующее: «между Сергеевым А.А. Ф., началась словесная перепалка в результате которой Сергеев А.А. стал избивать Ф. руками и ногами по телу и голове, нанеся ему 4-5 ударов. После этого он с Грибановым А.В. решили помочь Сергееву А.А. и стали также избивать Ф. при этом они били Ф. втроем, нанеся ему каждый по 3-4 удара. После этого Сергеев А.А. подтащил Ф. к окну, расположенному в комнате, где они избивали Ф., и сбросил его в данное окно. Когда они избивали Ф. в драку попытался вмешаться Ф., которого они также принялись избивать втроем. После того, как Сергеев А.А. сбросил из окна Ф., Сергеев А.А. совместно с Грибановым А.В. сбросили из окна и Ф. (т. 1л.д. 173-182, 223-227).

На досудебной стадии производства подсудимый Грибанов А.В. об обстоятельствах и мотивах совершения преступления давал следующие показания: « Сергеев А.А. повернулся к нему, протянул ему прут, который держал в руке и сказал ему: «Если ты их не добьешь, то я тебя сам убью», при этом, показав ему на помещение, в котором они до этого сидели. Он взял прут, зашел в помещение, где они сидели, и увидел Ф., которые лежали на полу слева от входа, при этом на лице у Ф. была кровь, а также синяки и ссадины. Как выглядел Ф., он не заметил, т.к. лежал тот в темном углу помещения, но оба они – и Ф., как он понял, был без сознания, а Ф. шевелился, но встать не пытался. Сергеев А.А. зашел следом за ним, после чего сказал что – то вроде того, что он хочет посмотреть, как он будет добивать Ф., после чего он, опасаясь, что Сергеев А.А. на самом деле может его покалечить, подошел сначала к Ф. и нанес тому около 3 – х ударом вышеуказанным металлическим прутом в область бедер, после чего подошел к Ф. и нанес тому около 3 – х ударов ногой в область спины. После этого Сергеевым А.А. предложил ему сбросить вниз из окна Ф., подошел к тому, взял его за одну руку, он взял Ф. за вторую руку после чего они с Сергеевым А.А. волоком вытащили Ф. из помещения, где они сидели, подтащили того к оконному проему, под которым лежал Ф., после чего сбросили Ф. в тот же оконный проем ногами вниз. Когда они сбросили Ф., Сергеев А.А. предложил сбросить вниз «за компанию» и Ф., после чего они вернулись обратно в помещение, где они сидели, взяли Ф. за руки, подтащили того все к тому же оконному проему и также сбросили того вниз ногами вперед (т. 2л.д. 7-15, 45-49).

При производстве очных ставок между обвиняемыми Грибановым А.В. и Сергеевым А.А, (т. 2л.д. 100-105, обвиняемыми Сергеевым А.А. и Овчинниковым Н.Ю (т. 2л.д. 95-99), обвиняемыми Овчинниковым Н.Ю. и Грибановым А.В (т. 2л.д.86-94) каждый из подсудимых подтвердил свои показания, которые давал в период досудебного производства по делу о месте, времени и обстоятельствах при которых Ф. и Ф. были избиты, а затем сброшены с высоты второго этажа.

В судебном заседании подсудимые Сергеев А.А., Овчинников Н.Ю., Грибанов А.В. об обстоятельствах при которых они оказались на месте совершения преступления давали аналогичные друг другу показания.

Так подсудимые суду пояснили, что они все и Ф.проживали на даче. 21.03.08 года они по месту своего жительства распивали спиртные напитки, но поскольку выпитого им оказалось недостаточно, то в магазин за спиртными напитками ушел Грибанов А.В.. Последний долго не возвращался, поэтому они пошли его искать, при этом подсудимый Сергеев А.А. взял с собой черенок от лопаты. Нашли они Грибанова А.В. в заброшенном доме, расположенном в конце А., где тот с Ф., Ф. и Ф., распивал спиртные напитки. Они также присоединились к ним и стали употреблять спиртные напитки.

Что касается показаний о событиях непосредственного совершения в отношении потерпевших Ф. и Ф. преступления, то в этой части показания подсудимых в судебном заседании отличаются от показаний на досудебной стадии производства.

Суд, исследовав обстоятельства дела, оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, проверив версии защиты подсудимых, выяснив причины имеющихся противоречий, приходит к выводу, что доводы подсудимых Грибанова А.В. о невиновности в причинении телесных повреждений Ф. и тяжкого вреда здоровью Ф., доводы подсудимого Сергеева А.А. о непричастности к причинению тяжкого вреда здоровью Ф., Овчинникова Н.Ю.о не причастности к причинению тяжкого вреда здоровью Ф. и не о причастности к смертельным повреждениям Ф. подсудимых Грибанова А.В. о невиновности в причинении телесных повреждений Ф. и Ф., опровергаются собранными по делу с соблюдением процессуальных норм и исследованными судом доказательствами, которые изложенные выше в приговоре.

Показания подсудимого Овчинникова Н.Ю. на досудебной стадии производства об обстоятельствах совершения преступления, о характере, локализации, механизме причинения Ф. и Ф. телесных повреждений объективно подтверждаются заключениями экспертиз, содержание которых изложено в приговоре выше, частично - показаниями подсудимых Сергеева А.А. и Грибанова А.В., показаниями свидетеля Ф.

Оснований не доверять данным показаниям Овчинникова Н.Ю.на досудебной стадии производства, у суда не имеется, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд приходит к выводу, что оснований к самооговору и оговору других подсудимых у подсудимого Овчинникова Н.Ю. не было.

Изобличая себя, подсудимый Овчинников Н.Ю. подробно рассказал об обстоятельствах содеянного им лично, так и другими участниками преступления.

Изменение показаний подсудимыми в судебном заседании, относительно фактических обстоятельств дела судом расценивается как попытка последними избрать наиболее выгодную для себя позицию защиты, с целью избежание ответственности за содеянное

Сами подсудимые не отрицали, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, что находились вместе с потерпевшими и совместно употребляли спиртные напитки, Подсудимый Грибанов А.В. не отрицал, что наносил телесные повреждения Ф., подсудимый Сергеев А.А. Овчинников Н.Ю. не отрицали, что наносили Ф. телесные повреждения.

Суд, оценив по всем эпизодам предъявленного подсудимым обвинения каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности, находит их достаточными для постановления в отношении всех подсудимых по предъявленному обвинению обвинительного приговора и принимает за основу обвинительного приговора показания подсудимого Овчинникова Н.Ю. данные последним на досудебной стадии производства по делу, результаты всех следственных действий проведенных с его участием, где он подробно рассказывали об обстоятельствах как содеянного им лично, так и уличал в преступлениях подсудимых Сергеева А.А. и Грибанова А.В. раскрывая роль и степень участия каждого из них в совершении вышеперечисленных преступлениях.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимых в отношении потерпевших Ф. и Ф. были совершены в группе лиц (совместно) с прямым умыслом, направленным на причинение последним тяжкого вреда здоровью, каждый из подсудимых непосредственно участвовал в процессе причинения телесных повреждений потерпевшим, применяя к ним насилие опасное для жизни и здоровья, то есть тяжкий вред здоровью потерпевшим Ф. и Ф., от которого наступила смерть последних был причинен подсудимыми действовавшими в группе лиц.

По отношении к наступившим последствиям форма вины неосторожная.

При этом по отношении к потерпевшему Ф. органами предварительного расследования подсудимым предъявлен мотив совершения преступления хулиганский, который, по мнению органа предварительного расследования выразился в том, что подсудимые « не имея иных мотивов на совершение преступления, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя совместно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к принятым в обществе нормам и правилам поведения, закрепляющим порядок отношений между людьми, цинично демонстрируя пренебрежение к личности человека, желая противопоставить себя обществу, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни»

В судебном заседании стороной обвинения суду не представлено доказательств такого мотива. С учетом выше приведенных доказательств суд приходит к выводу, что по отношению и к потерпевшему Ф. мотив также является «внезапно возникшие личные неприязненные отношения».

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о доказанности предъявленного обвинения и квалифицирует действия подсудимых Сергеева А.А., Овчинникова Н.Ю. и Грибанова А.В. по эпизоду со Ф. по ст.

ч. 4 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Их действия по эпизоду с потерпевшим Ф. судом также квалифицируются по ст.. 4 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенных преступлений, степень участия каждого из подсудимых в совершенных преступлениях, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимые характеризуются посредственно.

По заключение психиатрической экспертизы №. от Д. подсудимый Сергеев А.А. какими-либо хроническими психическими заболеваниями не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Сергеев А.А. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал. Способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у него в тот период не была нарушена. По состоянию своего психического состояния способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 3л.д. 203-205).

По заключение психиатрической экспертизы №. от Д. Овчинников Н.Ю. какими-либо хроническими психическими заболеваниями не страдает, а обнаруживает клинические признаки другого органического расстройства личности В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Овчинников Н.Ю. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал. Способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у него в тот период не была нарушена. По состоянию своего психического состояния способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 3л.д. 185-188).

По заключение психиатрической экспертизы №. от Д. Грибанов А.В. какими-либо хроническими психическими заболеваниями не страдает, у него выявляются клинически признаки легкой умственной отсталости (легкой олигофрении) с психопатизацией личности. Его интеллектуальное недоразвитие выражено не столь значительно, не достигает степени глубокого слабоумия и не лишает его в период, относящийся к инкриминируемому деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По состоянию своего психического состояния способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 3л.д. 220-223).

Судом учитывается, что ранее подсудимые не судимы, Сергеев А.А. имеет несовершеннолетнего ребенка, подсудимые Грибанов А.В. и Сергеев А.А. в содеянном, в части признания вины, раскаиваются, учитывается и активная роль подсудимого Овчинникова Н.Ю. в ходе предварительного расследования по раскрытию преступления. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимых.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

С учетом всех выше перечисленных обстоятельств, относящихся как к общественной опасности и тяжести совершенных подсудимыми преступлений, так и к данных характеризующих подсудимых как личности, обстоятельств смягчающих их наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно только в местах лишения свободы реально.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 298-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Сергеева А.А. признать виновным по эпизоду с потерпевшим Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 4 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Сергеева А.А. признать виновным по эпизоду с потерпевшим Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 4 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить 11 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислить с 24.03.2008 года.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей.

Овчинникова Н.Ю. признать виновным по эпизоду с потерпевшим Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 4 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Овчинникова Н.Ю. признать виновным по эпизоду с потерпевшим Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 4 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить 8 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислить с 24 марта 2008 года.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей.

Грибанова А.В. признать виновным по эпизоду с потерпевшим Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 4 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Грибанова А.В. признать виновным по эпизоду с потерпевшим Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 4 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить 10 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислить с 29.04.2008 года.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: столовую ложку, фрагмент кирпича, два фрагмента деревянного изделия, соскобы с внешней стороны здания и второго этажа, фрагменты волос уничтожить, кроссовки передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований предусмотренных ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Федеральный судья

Ленинградского райсуда

города Калининграда Н.А. Муценберг