П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калининград 02 сентября 2008 года
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района
г.Калининграда Рудненко О.В.
подсудимой Анисимовой Ю.А.,
защитника Першина А.Е.
при секретаре Гайдук О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Анисимовой Ю.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Анисимова Ю.А. 16.11.2007 года в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут находилась в квартире №. дома №. по А., в гостях у своей знакомой Ф., где совместно с последней распивали спиртные напитки. Через некоторое время Ф. уснула. В этот момент у Анисимовой Ю.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ф. С этой целью, осуществляя задуманное, предварительно убедившись, что ее действия останутся незамеченными, Анисимова Ю.А. тайно похитила имущество принадлежащее Ф., а именно: дубленку меховую рыжего цвета, стоимостью 3900 рублей, мобильный телефон марки Х. стоимостью 4490 рублей, зарядное устройство для вышеуказанного мобильного телефона, стоимостью 150 рублей, денежные средства в размере 500 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Анисимовой Ю.А., Ф. был причинен значительный имущественный ущерб в размере 9040 рублей.
Подсудимая Анисимова Ю.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Анисимова Ю.А, показала, что с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает.
Защитник Першин А.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены и она их осознает.
Потерпевшая Ф., не возражает против постановления приговора в отношении Анисимовой Ю.А. без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимая с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимая осознает, суд, учитывая согласие потерпевшей и государственного обвинителя с заявленным подсудимой ходатайством, считает возможным постановить приговор в отношении Анисимовой Ю.А. без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Анисимова Ю.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и просила суд строго её не наказывать.
Судом действия Анисимовой Ю.А. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая характеризуется посредственно.
Подсудимая ранее не судима, на иждивении имеет малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими её наказание обстоятельствами.
Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения Анисимовой Ю.А. наказания в условиях осуществления за её поведением контроля. Приговор судом постанавливается с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Анисимову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 2 года
Обязать осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденной места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на мобильный телефон Х. - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского
райсуда г. Калининграда Н.А. Муценберг