№ 1-317/2008
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 сентября 2008 года гор. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.
при секретаре Гайдук О.А.
с участием государственного обвинителя Шелапуха Ю.В,
подсудимого Зебрева В.М.
защитника Мачневой И.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зебрева В.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1, 30 ч. 3-228-1 ч. 1, 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20.03.2008 года Зебрев В.М. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин общей массой 0,109 граммов. 20.03.2008 года около 19 часов 15 минут Зебрев В.М. около дома №. по А., незаконно сбыл Ф. путем продажи за 600 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин общей массой 0,043 грамма. Указанное наркотическое средство в тот же день в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут Ф. находясь у дома №. по А. добровольно выдал сотрудникам милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства. Свой преступный умысел Зебрев В.М. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
07.04.2008 года около 17:00 часов, Зебрев В.М. около дома №. по А., незаконно сбыл Ф. путем продажи за 600 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин общей массой 0,046 грамма. Указанное наркотическое средство в тот же день в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут Ф. находясь у дома №. по А. добровольно выдал сотрудникам милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства. Свой преступный умысел Зебрев В.М. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
15.04.2008 года около 13 часов 10 минут Зебрев В.М. около дома №. по А., незаконно сбыл Ф. путем продажи за 600 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин общей массой 0,020 грамма. Указанное наркотическое средство в тот же день, в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 25 минут Ф. находясь у дома №. по А. добровольно выдал сотрудникам милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства. Свой преступный умысел Зебрев В.М. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Зебрев В.М. вину признал полностью и по предъявленному обвинению суду пояснил, что 20.03.2008 года он приобрел для себя у своего знакомого около пяти паек героина для личного употребления. Употребив из этого количества около двух паек, он в течение месяца продал оставшиеся три пайки своему знакомому Ф. по его просьбе. В содеянном раскаивается. Просит при назначении наказания учесть, что у него на иждивении престарелая мать и учесть его состояние здоровья.
Вина подсудимого Зебрева В.М. установлена доказательствами, представленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.
Свидетель Ф. суду пояснил, что в марте 2008 года в М. поступила оперативная информация о том, что гражданин Зебрев В.М., проживающий по А., занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин около дома №. на А.. С целью документирования преступной деятельности Зебрева В.М. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств у Зебрева В.М. 20.03.2008 года, 07.04.2008 года им были вынесены постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств у Зебрева В.М., которое было утверждено Ф. В качестве закупщика наркотического средства в данном оперативно-розыскном мероприятии был приглашен гражданин Ф., который был знаком с Зебревым В.М., в качестве понятых были приглашены граждане Ф. и Ф., которые дали добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии. Понятым были разъяснены их права и обязанности при проведении ОРМ, также им было разъяснено, где и у кого будет производиться закупка наркотических средств, описаны приметы сбытчика, то есть Зебрева В.М. Далее, в присутствии понятых Ф. произвел досмотр закупщика, его одежды, на предмет наличия предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. После этого, в том же кабинете, в присутствии понятых Ф. вручил закупщику деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством в 100 рублей и 500 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства у Зебрева В.М. Предварительно данные денежные купюры были отксерокопированы. На ксерокопиях денежных купюр закупщик и понятые поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в котором закупщик и понятые поставили свои подписи. Далее он, понятые Ф., Ф., Ф. и закупщик Ф. вышли на улицу, сели в автомобиль «У.», государственный регистрационный №. и поехали на А. к дому №., где жил Зебрев В.М. Приехав на А. они припарковались на въезде во двор дома, со стороны А.. Закупщик вышел из автомобиля и подошел к подъезду №., где жил Зебрев В.М. и, встав под его окнами, свистнул. Через несколько минут из этого подъезда на улицу вышел Зебрев В.М. и подошел к закупщику. Он и Ф. пояснили понятым, что это и есть Зебрев В.М. Закупщик и Зебрев В.М. о чем-то поговорили, после чего он видел, как они чем-то обменялись из рук в руки. После этого они еще немного поговорили, после чего Зебрев В.М. ушел в свой подъезд, а закупщик вернулся к ним в автомобиль, где добровольно выдал Ф. в присутствии понятых сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что приобрел его как наркотическое средство героин у Зебрева В.М. за врученные ему ранее деньги в сумме 600 рублей. Данный сверток Ф. был помещен в полиэтиленовый пакетик с комплиментарными застежками и красной декоративной полосой вверху. Горловина пакета была обвязана белой нитью, концы которой были оклеены отрезком листа белой бумаги, на которой стояли оттиски печати. По данному факту Ф. был составлен протокол добровольной выдачи, где понятые и закупщик поставили свои подписи. Кроме того, 15.04.2008 года им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Зебрева В.М., которое было утверждено Ф. В качестве понятых были приглашены Ф. и Ф., в качестве закупщика Ф., которые дали добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии и которым были разъяснены их права и обязанности при проведении ОРМ, при этом Ф. произвел досмотр закупщика, его одежды, на предмет наличия предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. После этого в присутствии понятых Ф. вручил закупщику деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством в 100 рублей и 500 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства у Зебрева В.М. Предварительно данные денежные купюры были отксерокопированы. На ксерокопиях денежных купюр закупщик и понятые поставили свои подписи. Кроме того, данные денежные купюры предварительно были обработаны специальным химическим веществом, образец которого был помещен в пакетик из отрезка листа белой бумаги и опечатан. По данному факту был составлен протокол осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в котором закупщик и понятые поставили свои подписи. Затем, то ли он, то ли Ф. дал закупщику мобильный телефон и он с этого телефона позвонил на мобильный телефон Зебрева В.М. Поговорив с Зебревым В.М. по телефону, закупщик пояснил им и понятым, что на его вопрос, есть ли у Зебрева В.М. на продажу героин, он получил утвердительный ответ. В разговоре с Зебревым В.М. закупщик также сказал, что героина ему нужно на 600 рублей, на что Зебрев В.М. сказал, что будет ждать Ф. через 30 минут между домами №. на А.. Далее, Ф. закупщик, понятые, а также сотрудник М. вышли из здания М. и сели в автомобиль марки «У.», на котором поехали на А. к дому, где жил Зебрев В.М. Он выехал на автомобиле «У.». Приехав на место, автомобиль марки «У.» остановился с левой стороны дома №., а он поставил свой автомобиль напротив дома №.. Закупщик вышел из автомобиля марки «У.», и, отойдя от нее на расстояние около 10 метров, встал между домами №.. Минут через пять из-за дома №. к нему вышел Зебрев В.М. Они поздоровались, после чего Зебрев В.М. что-то сразу передал в руки Ф., а последний после этого что-то передал Зебреву В.М. После этого закупщик, попрощавшись с Зебревым В.М. вернулся к автомобилю марки «У.», в котором находились понятые, Ф. и Ф. Зебрев В.М. же закурил и остался стоять возле дома №.. Затем, через несколько минут, из автомобиля «У.» вышел Ф. и он вместе с ним провели задержание Зебрева В.М. После задержания его усадили на заднее сидение автомобиля «У.». Также в этот автомобиль по обе стороны от Зебрева В.М. сели понятые. На переднее пассажирское сидение сел Ф., а за руль он, после чего они все выехали в М. на А.. Закупщик вместе с Ф. поехал на автомобиле марки «У.». По приезду в М., в одном из кабинетов Зебрев В.М. был досмотрен Ф. в присутствии понятых. Как ему стало известно из протокола личного досмотра Зебрева В.М., в ходе личного досмотра у последнего в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2410 рублей купюрами достоинством в 500 рублей в количестве четырех штук в 100 рублей в количестве одной штуки и в 10 рублей в количестве одной штуки. В числе этих купюр находились денежные купюры, серии и номера которых совпадали с купюрами, врученными закупщику для закупки наркотического средства у Зебрева В.М. 15.04.2008 года. Обнаруженные денежные средства в сумме 2410 рублей были упакованы Ф. в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттисками печати
Из показаний свидетеля Ф. усматриваются аналогичные обстоятельства. . л.д. 159-164).
Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 20.03.2008 года, 07.04.2008 года к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в оперативном мероприятии – «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у гражданина Зебрева В.М., с которым он был знаком около года. При каких обстоятельствах он познакомился с Зебревым В.М., не помнит. О том, что он знаком с Зебревым В.М. сотрудникам милиции было известно от него. Он дал свое добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии. По просьбе сотрудников милиции он пришел в М., расположенное на А. Там, в одном из кабинетов он написал письменное заявление о своем добровольном согласии участвовать в оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. Далее, в кабинет сотрудниками милиции были приглашены двое молодых людей, которые, как пояснили сотрудники милиции, будут принимать участие в оперативном мероприятии в качестве понятых. Потом один из сотрудников по фамилии Ф. в присутствии понятых досмотрел его. В ходе досмотра при нем, в его одежде ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем сотрудником милиции был составлен протокол, где он и понятые поставили свои подписи. Затем Ф. отксерокопировал деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством в 500 и 100 рублей. На ксерокопиях купюр он и понятые также расписались. После этого Ф. вручил ему данные денежные купюры, переписав в протокол вручения денег серии и номера вышеуказанных денежных купюр, в котором он и понятые расписались. При этом Ф. пояснил понятым, что данные денежные средства вручены ему для закупки наркотического средства у Зебрева В.М. После этого Ф. описал понятым приметы Зебрева В.М. Затем он, понятые и сотрудники милиции Ф. и Ф. вышли из здания М., сели в автомобиль марки «У.» и выехали на А. к дому №., где проживал Зебрев В.М. Когда они подъехали к дому Зебрева В.М., то поставили автомобиль на въезде во двор дома, со стороны А.. Он вышел из автомобиля и подошел к подъезду, где жил Зебрев В.М. и, встав под его окнами, свистнул. Зебрев В.М. выглянул в окно и увидел его. Через несколько минут он вышел к нему на улицу. Он спросил у Зебрева В.М., есть ли у того героин, и может ли он ему его продать, на что последний спросил сколько ему нужно героина, он ответил, что на 600 рублей. После этого Зебрев В.М. откуда-то достал сверточек из полимерной пленки белого цвета каплевидной формы и передал ему. В сверточке прощупывалось порошкообразное вещество, как он понял это героин. После этого он передал Зебреву В.М. врученные ему ранее сотрудником милиции деньги в сумме 600 рублей за героин. После этого они еще немного поговорили, и Зебрев В.М. сказал, что если еще понадобится героин, то он может обратиться к нему. Все время, пока он общался с Зебревым В.М. автомобиль с сотрудниками милиции и понятыми находился на расстоянии около 20 метров от них и они были в поле зрения находящихся лиц в автомобиле. После того, как они расстались с Зебревым В.М., тот пошел к себе домой, а он вернулся в автомобиль, где его ожидали сотрудники милиции и понятые. В автомобиле он добровольно выдал сотруднику милиции Ф. сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что приобрел его как наркотическое средство героин у Зебрева В.М. за врученные ему ранее сотрудником милиции деньги в сумме 600 рублей. Данный сверток Ф. был помещен в полиэтиленовый пакетик с комплиментарными застежками и красной декоративной полосой вверху. Горловина пакета была обвязана белой нитью, концы которой были оклеены отрезком листа белой бумаги, на которой стояли оттиски печати. По данному факту Ф. был составлен протокол добровольной выдачи, где присутствующие при выдаче лица и он поставили свои подписи. Кроме того, он сообщил сотрудникам милиции, что Зебрев В.М. предложил ему купить у него героин в дальнейшем. После этого все участники оперативного мероприятия выехали в М., где с него было взято объяснение. Кроме того, 15.04.2008 года к нему вновь обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в оперативном мероприятии – «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у гражданина Зебрева В.М., на что он согласился и написал заявление о своем добровольном согласии на участие в оперативном мероприятии. В этом кабинете также находились двое молодых парней, которые должны были участвовать в оперативном мероприятии в качестве понятых. Они же принимали участие в проверочной закупке наркотического средства у Зебрева В.М., которая проводилась 20.03.2008 года и 07.04.2008 года. Потом сотрудник милиции Ф. в присутствии понятых досмотрел его. В ходе досмотра при нем, в его одежде ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем сотрудником милиции был составлен протокол, где он и понятые поставили свои подписи. Затем Ф. отксерокопировал деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством в 500 и 100 рублей. На ксерокопиях купюр он и понятые также расписались. Кроме того, данные денежные купюры предварительно были обработаны специальным химическим веществом, образец которого был помещен сотрудником милиции Ф. в пакетик из отрезка листа белой бумаги и опечатан. После этого Ф. вручил ему данные денежные купюры, переписав в протокол вручения денег серии и номера вышеуказанных денежных купюр, в котором он и понятые расписались. При этом Ф. пояснил понятым, что данные денежные средства вручены ему для закупки наркотического средства у Зебрева В.М. Затем, кто-то из сотрудников милиции дал ему мобильный телефон, и он с этого телефона позвонил на мобильный телефон Зебрева В.М. Он спросил, есть ли у него на продажу героин, на что получил утвердительный ответ. Он также сказал, что героина ему нужно на 600 рублей. Зебрев В.М. сказал, что будет ждать его через 30 минут между домами №. на А.. После этого он передал содержимое разговора сотрудникам милиции. Далее, он, понятые, а также сотрудники милиции Ф. и Ф. вышли из здания М. и сели в автомобиль марки «У.», на котором поехали на А. к дому, где жил Зебрев В.М. Сотрудник милиции Ф. выехал на автомобиле «У.». Приехав на место, они остановились с левой стороны дома №., а сотрудник милиции Ф. поставил свой автомобиль напротив дома №.. Он вышел из машины и отойдя от нее на расстояние около 10 метров, встал между домами №.. Минут через пять из-за дома №. к нему вышел Зебрев В.М. Они поздоровались, после чего Зебрев В.М. откуда-то достал сверточек из фольги, пояснив, что в нем находится героин, и передал ему. Затем он передал Зебреву В.М. врученные ему ранее сотрудником милиции деньги в сумме 600 рублей за героин. Далее они с Зебревым В.М. попрощались, после чего он вернулся к автомобилю марки «У.», в котором находились сотрудники милиции и понятые. Зебрев В.М. же закурил и остался стоять возле дома №.. В автомобиле «У.», а он добровольно выдал сотруднику милиции Ф. сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что приобрел его как наркотическое средство героин у Зебрева В.М. за врученные ему ранее деньги в сумме 600 рублей. Данный сверток Ф. был помещен в полиэтиленовый пакетик с комплиментарными застежками и красной декоративной полосой вверху. Горловина пакета была обвязана белой нитью, концы которой были оклеены отрезком листа белой бумаги, на которой стояли оттиски печати. По данному факту Ф. был составлен протокол добровольной выдачи, где он и присутствующие при выдаче лица поставили свои подписи. Затем, сотрудники милиции Ф. и Ф. задержали Зебрева В.М. После этого они все выехали в М. на А., куда был доставлен и Зебрев В.М. л.д. 173-177).
Из показаний свидетелей Ф. и Ф.усматривается, что 20.03.2008 года, 07.04.2008 года и 15.04.2008 года они добровольно принимали участие в проведении сотрудниками транспортной милиции в оперативном мероприятии – «проверочная закупка» наркотического средства у гражданина Зебрева В.М., в качестве понятых. Так 20 марта 2008 года и 07.04 2008 года, когда они пришли в М., расположенное на А., их встретили сотрудники милиции Ф., Ф. и пригласили в один из кабинетов.. В этом кабинете находился молодой человек, которого сотрудники милиции представили как Ф., пояснив, что он будет принимать участие в проверочной закупке в качестве закупщика наркотического средства. Также они пояснили, что Ф. знаком с Зебревым В.М. Потом один из сотрудников милиции по фамилии Ф. в их присутствии досмотрел закупщика на предмет нахождения при нем предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра при закупщике, в его одежде ничего запрещенного обнаружено не было, о чем сотрудником милиции был составлен протокол, где они, и закупщик поставили свои подписи. Затем Ф. отксерокопировал деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством в 500 и 100 рублей. На ксерокопиях купюр они также расписались. После этого Ф. вручил закупщику данные денежные купюры, переписав в протокол вручения денег серии и номера вышеуказанных денежных купюр, в котором они и закупщик расписались. При этом Ф. пояснил им, что данные денежные средства вручены закупщику для закупки наркотического средства у Зебрева В.М. После этого Ф. описал им приметы Зебрева В.М. Затем они, закупщик, сотрудники милиции Ф. и Ф. вышли из здания М., сели в автомобиль марки «У.» и выехали на А. к дому №., где, как пояснили сотрудники милиции, проживал Зебрев В.М. Когда они подъехали к дому Зебрева В.М., то поставили автомобиль на въезде во двор дома, со стороны А.. Закупщик вышел из автомобиля и подошел к подъезду №., где, как пояснили сотрудники милиции жил Зебрев В.М. и, встав под его окнами, свистнул. Через несколько минут из этого подъезда на улицу вышел мужчина и подошел к закупщику. Сотрудники милиции пояснили им, что это и есть Зебрев В.М. Закупщик и Зебрев В.М. о чем-то поговорили, после чего они видели, как они чем-то обменялись из рук в руки. После этого они еще немного поговорили, после чего Зебрев В.М. ушел в свой подъезд, а закупщик вернулся к ним в автомобиль, где добровольно выдал сотруднику милиции Ф. сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что приобрел его как наркотическое средство героин у Зебрева В.М. за врученные ему ранее сотрудником милиции деньги в сумме 600 рублей. Данный сверток Ф. был помещен в полиэтиленовый пакетик с комплиментарными застежками и красной декоративной полосой вверху. Горловина пакета была обвязана белой нитью, концы которой были оклеены отрезком листа белой бумаги, на которой стояли оттиски печати. По данному факту Ф. был составлен протокол добровольной выдачи, где они и закупщик поставили свои подписи. Кроме того, закупщик сообщил сотрудникам милиции, что Зебрева В.М. предложил ему купить у того героин в дальнейшем. 15.04.2008 года они вновь принимали участие в оперативном мероприятии – «проверочная закупка» наркотического средства у гражданина Зебрева В.М., в качестве понятых. В одном из кабинетов, куда также пришел закупщик, сотрудник милиции Ф. в их присутствии досмотрел закупщика. В ходе досмотра при нем, в его одежде ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем сотрудником милиции был составлен протокол, где они и закупщик поставили свои подписи. Затем Ф. отксерокопировал деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством в 500 и 100 рублей. На ксерокопиях купюр они и закупщик также расписались. Кроме того, данные денежные купюры предварительно были обработаны специальным химическим веществом, образец которого был помещен сотрудником милиции Ф. в пакетик из отрезка листа белой бумаги и опечатан. После этого Ф. вручил закупщику данные денежные купюры, переписав в протокол вручения денег серии и номера вышеуказанных денежных купюр, в котором они и закупщик расписались. При этом Ф. пояснил, что данные денежные средства вручены закупщику для закупки наркотического средства у Зебрева В.М. Затем, кто-то из сотрудников милиции дал закупщику мобильный телефон и он с этого телефона позвонил на мобильный телефон Зебрева В.М. Поговорив с Зебревым В.М. по телефону, закупщик пояснил им и сотрудникам милиции, что на его вопрос, есть ли у Зебрева В.М. на продажу героин, он получил утвердительный ответ. В разговоре с Зебревым В.М. закупщик также сказал, что героина ему нужно на 600 рублей. Зебрев В.М. сказал, что будет ждать Ф. через 30 минут между домами №. на А.. Далее, они, закупщик, а также сотрудники милиции Ф. и Ф. вышли из здания М. и сели в автомобиль марки «У.», на котором поехали на А. к дому, где жил Зебрев В.М. Сотрудник милиции Ф. выехал на автомобиле «У.». Приехав на место, они остановились с левой стороны дома №., а сотрудник милиции Ф. поставил свой автомобиль напротив дома №.. Ф. вышел из машины и, отойдя от нее на расстояние около 10 метров, встал между домами №.. Минут через пять из-за дома №. к нему вышел Зебрев В.М. Они поздоровались, после чего Зебрев В.М. что-то сразу передал в руки закупщику, а последний после этого что-то передал Зебреву В.М. После этого закупщик, попрощавшись с Зебревым В.М., вернулся к автомобилю марки «У.», в котором находились сотрудники милиции и они - лица, приглашенные на добровольной основе. Зебрев В.М. же закурил и остался стоять возле дома №.. В автомобиле «У.» закупщик добровольно выдал сотруднику милиции Ф. сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что приобрел его как наркотическое средство героин у Зебрева В.М. за врученные ему ранее деньги в сумме 600 рублей. Данный сверток Ф. был помещен в полиэтиленовый пакетик с комплиментарными застежками и красной декоративной полосой вверху. Горловина пакета была обвязана белой нитью, концы которой были оклеены отрезком листа белой бумаги, на которой стояли оттиски печати. По данному факту Ф. был составлен протокол добровольной выдачи, где они и закупщик поставили свои подписи. Затем, сотрудники милиции Ф. и Ф. задержали Зебрева В.М. После задержания его усадили на заднее сидение автомобиля «У.». Также в этот автомобиль по обе стороны от Зебрева В.М. сели они. На переднее пассажирское сидение сел сотрудник милиции Ф., а за руль Ф., после чего они все выехали в М. на А.. Закупщик вместе с сотрудником милиции Ф. поехал на автомобиле марки «У.». По приезду в М., в одном из кабинетов, Зебрев В.М. был досмотрен сотрудником милиции Ф. в их присутствии. В ходе личного досмотра у Зебрева В.М. в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2410 рублей купюрами достоинством в 500 рублей в количестве четырех штук, в 100 рублей в количестве одной штуки и в 10 рублей в количестве одной штуки. Как пояснил сотрудник милиции, в числе этих купюр находились денежные купюры, серии, и номера которых совпадали с купюрами, врученными закупщику для закупки наркотического средства у Зебрева В.М. 15.04.2008года. Далее, обнаруженные денежные средства в сумме 2410 рублей были упакованы сотрудником милиции в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттисками печати. На бирке сотрудник милиции сделал пояснительную надпись. На этой бирке они поставили свою подпись. По факту досмотра был составлен протокол, где они также расписались л.д. 178-182, 183-187).
Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что сотрудниками М. было спланировано проведение 15.04.2008 года проверочной закупки наркотического средства у гражданина Зебрева В.М., а также его задержание. 20.03.2008 года и 07.04.2008 года в отношении Зебрева В.М. уже проводились оперативные мероприятия, но он в них участия не принимал. Для участия в этом оперативном мероприятии в качестве понятых были привлечены граждане Ф. и Ф., а в качестве закупщика наркотического средства – Ф., так как он уже участвовал в проведении проверочных закупок наркотического средства у Зебрева В.М. и вошел к нему в доверие. 15.04.2008 года Ф. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Зебрева В.М., которое было утверждено Ф. Понятым и закупщику были разъяснены их права и обязанности при проведении ОРМ, Ф. произвел досмотр закупщика, его одежды, на предмет наличия предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. После этого в присутствии понятых Ф. вручил закупщику деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством в 100 рублей и 500 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства у Зебрева В.М. Предварительно данные денежные купюры были отксерокопированы. На ксерокопиях денежных купюр закупщик и понятые поставили свои подписи. Кроме того, данные денежные купюры предварительно были обработаны специальным химическим веществом, образец которого был помещен в пакетик из отрезка листа белой бумаги и опечатан. По данному факту был составлен протокол осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в котором закупщик и понятые поставили свои подписи. Затем, то ли Ф., то ли Ф. дал закупщику мобильный телефон и он с этого телефона позвонил на мобильный телефон Зебрева В.М. Поговорив с Зебревым В.М. по телефону, закупщик пояснил им, что на его вопрос, есть ли у Зебрева В.М. на продажу героин, он получил утвердительный ответ. В разговоре с Зебревым В.М. закупщик также сказал, что героина ему нужно на 600 рублей. Зебрев В.М. сказал, что будет ждать Ф. через 30 минут между домами №. на А.. Далее, он, Ф. закупщик, понятые вышли из здания М. и сели в автомобиль марки «У.», на котором поехали на А. к дому, где жил Зебрев В.М. Ф. выехал туда же на автомобиле «У.». Приехав на место, они на автомобиле марки «У.» остановились с левой стороны дома №., а Ф. поставил свой автомобиль напротив дома №.. Ф. вышел из автомобиля марки «У.», и, отойдя от нее на расстояние около 10 метров, встал между домами №.. Минут через пять из-за дома №. к нему вышел Зебрев В.М. Они поздоровались, после чего Зебрев В.М. что-то сразу передал в руки закупщику, а последний после этого что-то передал Зебреву В.М. После этого закупщик, попрощавшись с Зебревым В.М., вернулся к автомобилю марки «У.», в котором находились он, понятые, Ф. Зебрев В.М. же закурил и остался стоять возле дома №.. В автомобиле закупщик добровольно выдал Ф. сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что приобрел его как наркотическое средство героин у Зебрева В.М. за врученные ему ранее деньги в сумме 600 рублей. Данный сверток Ф. был помещен в полиэтиленовый пакетик с комплиментарными застежками и красной декоративной полосой вверху. Горловина пакета была обвязана белой нитью, концы которой были оклеены отрезком листа белой бумаги, на которой стояли оттиски печати. По данному факту Ф. был составлен протокол добровольной выдачи, где понятые и закупщик поставили свои подписи. Затем, он вышел из автомобиля, и вместе с Ф. задержал Зебрева В.М. После задержания его усадили на заднее сидение автомобиля «У.». Также в этот автомобиль по обе стороны от Зебрева В.М. сели лица, приглашенные на добровольной основе. На переднее пассажирское сидение сел Ф., а за руль Ф., после чего они все выехали в М. на А.. Закупщик вместе с ним поехал на автомобиле марки «У.». По приезду в М., в кабинете №., Зебрев В.М. был досмотрен им в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у Зебрева В.М. в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2410 рублей купюрами достоинством в 500 рублей в количестве четырех штук в 100 рублей в количестве одной штуки и в 10 рублей в количестве одной штуки. В числе этих купюр находились денежные купюры, серии, и номера которых совпадали с купюрами, врученными закупщику для закупки наркотического средства у Зебрева В.М. 15.04.2008 года. Обнаруженные денежные средства в сумме 2410 рублей были упакованы им в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттисками печати. На бирке была сделана пояснительная надпись, где расписались понятые. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались задержанный Зебрев В.М. и понятые л.д. 165-167).
В соответствии с данными, содержащимися в справке об исследовании №. от Д., усматривается, что представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, масса которого составила 0,043 грамма л.д. 51).
Согласно заключениям экспертов:- №. от Д., представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, масса которого составила – 0,034 грамма л.д. 133-135); №. от Д., представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, масса которого составила – 0,038 грамма л.д. 129-131); №. от Д., представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, масса которого составила – 0,015 грамма л.д. 125-127): №. от Д. на поверхности двух денежных билетов достоинством 500 рублей серия и №. и достоинством 100 рублей серия и №., изъятые в ходе личного досмотра 15.04.2008 года у Зебрева В.М., выявлены следы специального химического вещества. На ватных тампонах со смывами с рук Зебрева В.М. также выявлены следы специального химического вещества. Вещество, выявленное на поверхности двух денежных билетов серии: №. и вещество, обнаруженное на поверхности ватных тампонов, содержащих смывы с рук Зебрева В.М. одинаковы по качественному составу компонентов между собой и с веществом, представленным в качестве образца сравнения, и относятся к категории специальных химических веществ л.д. 137-138).
Кроме того вина подсудимого установлена данными, содержащимися в протоколе осмотра предметов, усматривается, что 29.05.2008 года было осмотрено наркотическое средство – смесь, содержащая героин и приобщено в качестве вещественного доказательства л.д. 153-155, 156-158), в протоколе осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий и ксерокопия денежных банкнот от 20.03.2008 года в служебном кабинете №. М. гражданину Ф. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 600 рублей л.д. 47-48), в протоколе добровольной выдачи, усматривается, что 20.03.2008 года гражданин Ф. в присутствии понятых добровольно выдал один сверток светлого цвета с порошкообразным веществом л.д. 49), в протоколе осмотра предметов, усматривается, что 29.05.2008 года было осмотрено наркотическое средство – смесь, содержащая героин и приобщено в качестве вещественного доказательства л.д. 153-155, 153-155), в протоколе осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий и ксерокопия денежных банкнот от 07.04.2008 года в служебном кабинете №. М. гражданину Ф. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 600 рублей л.д. 70-71), в протоколе добровольной выдачи, усматривается, что 07.04.2008 года гражданин Ф. в присутствии понятых добровольно выдал один сверток светлого цвета с порошкообразным веществом л.д. 72), в протоколе личного досмотра задержанного Зебрева В.М., усматривается, что 15.04.2008 года были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2410 рублей в числе которых денежные билеты Б. достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, серия и №. и достоинством 100 рублей в количестве одной штуки, серия и №., полученные Зебревым В.М. от Ф. л.д. 19-20), в протоколе осмотра предметов (документов), усматривается, что 29.05.2008 года были осмотрены деньги в сумме 2410 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Зебрева В.М. в числе которых денежные билеты Б. достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, серия и №. и достоинством 100 рублей в количестве одной штуки, серия и №., наркотическое средство – смесь, содержащая героин, образец СХВ, два ватных тампона со смывами с рук Зебрева В.М. и приобщены в качестве вещественных доказательств л.д. 147-148, 153-155, 150-152), в протоколе осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий и ксерокопия денежных банкнот 15.04.2008 года гражданину Ф. в присутствии понятых в служебном кабинете №. М. были вручены денежные средства в сумме 600 рублей л.д. 13-14), в протоколе добровольной выдачи 15.04.2008 года гражданин Ф. в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета л.д. 15).
Действия подсудимого Зебрева В.М., исходя из позиции государственного обвинителя по эпизодам от 20.03.2008 года, 07.04.2008 года, 15.04.2008 года судом квалифицируются как единое продолжаемое преступление по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1, УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Зебреву В.М., как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то что ранее он не судим, учитывается его состояние здоровья и семейное положение.. Указанные обстоятельства судом в соответствии со ст. 64 УК РФ признаются исключительными и наказание назначается ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч 3 228-1 ч 1 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 310, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зебрева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1, УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения Зебреву В.М. оставить прежнюю содержание под стражей. Срок исчислить с 17.04.2008 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин весом 0,027, 0,030 и 0,005 грамма, образец СХВ, два ватных тампона со смывами с рук Зебрева В.М. – уничтожить, деньги в сумме 600 рублей денежными билетами Б. достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, серия и №. и достоинством 100 рублей в количестве одной штуки, серия и №. возвратить в М..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинградский районный суд г. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Н.А. Муценберг