ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-425/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Кошелевой И.И.

подсудимого: Зашкина А.А.

защитника: Смолянинова И.Ф.

представившего ордер NNNN

потерпевшего: П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зашкина А.А., ХХХ

ХХХ

ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД, около 00.45 часов, Зашкин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около кафе ХХХ когда между ним и ранее ему незнакомым П. произошел конфликт, в ходе которого Зашкин А.А. обратил внимание, что на шее у П. висит золотая цепочка. В этот момент у Зашкина А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанной золотой цепочки весом 13 граммов, стоимостью 9 880 рублей, принадлежащей П. Около 01.00 часов этого же дня, осуществляя свой преступный умысел и осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих, Зашкин А.А. с силой дернул рукой за висящую на шее П. золотую цепочку, при этом сорвав ее, и положил ее в карман своей одежды. Впоследствии Зашкин А.А. с похищенным скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями Зашкин А.А. причинил П. материальный ущерб в размере 9 880 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зашкин А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно ДДДД находился около кафе ХХХ, где сорвал с шеи ранее незнакомомго П. золотую цепочку, которую положил в карман, после чего скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Подсудимый Зашкин А.А. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Зашкина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Кошелева И.И. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. в судебном заседании показал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Зашкин А.А. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Зашкин А.А. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Зашкина А.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Зашкина А.А. квалифицируются по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – в содеянном раскаялся, воспитывался в неполной семье, молод, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется посредственно.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

В соответствии с требованиями ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Зашкина А.А. усматривается рецидив преступлений.

Подсудимым Зашкиным А.А. было совершено умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДДДД, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зашкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное осуждение по приговору от ДДДД.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДДДД, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Зашкину А.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок отбытия наказания исчислить с ДДДД

Взыскать с подсудимого Зашкина А.А. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшего П. – 9 880 (девять тысяч восемьсот восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков