П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калининград 19февраля 2008 года
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района
г.Калининграда Рудненко О.В.
подсудимого Каушана Д.И.
защитника Жакота Ю.Г.
при секретаре Гайдук О.А.
потерпевшей Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Каушана Д.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Каушан Д.И. 19.12.2007 года около 06.40 часов находился возле дома №., расположенном по А., где увидел, выходящую из вышеуказанного дома ранее незнакомую гражданку Ф., у которой в руках находилась, принадлежащая ей женская сумка черного цвета, стоимостью 300 рублей, с находившимся в ней имущества именно мобильным телефоном марки Х., стоимостью 3770,0 рублей и денежными средствами в размере 8820 рублей. В это время у Каушан Д.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащей Ф. женской сумочки, с находившимся в ней имуществом. Осуществляя свой преступный умысел, Каушан Д.И. около 06.50 часов 19.12.2007 года, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для Ф., подбежал к ней и выхватил вышеуказанную сумку, после чего с сумкой в руках побежал во двор дома №. по А.. Ф., закричала о помощи, требовала остановиться. Каушан Д.И. услышал требования последней и, осознавая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на них, продолжал убегать однако был задержан ранее незнакомым мужчиной, то есть осуществить свои преступные намерения до конца (распорядиться похищенным) не смог по независящим от его воли и сознания обстоятельствам.
Подсудимый Каушан Д.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Каушан Д.И. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает.
Потерпевшая Ф. в судебном заседании пояснила, что не возражает против постановления приговора в отношении Каушана Д.И. без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства При этом государственный обвинитель поддержал в отношении Каушан Д.И обвинение по ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ. Суд приходит к выводу о том, что данная позиция прокурора не препятствует рассмотрению уголовного дела в особом порядке, поскольку вышеуказанный отказ государственного обвинителя от обвинения по ст. 161 ч 1 УК РФ и поддержания обвинения по ст.30 ч3, ч 1 ст. 161 УК РФ, в этой части не требует исследования собранных по делу доказательств, и не изменяет фактические обстоятельства дела.
Подсудимый Каушан Д.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в содеянном раскаялся, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным постановить приговор в отношении Каушана Д.И. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия Каушана Д.И. квалифицируются по ст. 30 ч 3, 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба, то, что ранее подсудимый не судим.
Принимая во внимание совокупность выше указанных обстоятельств, в том числе и объем предъявленного подсудимому обвинения, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Каушана Д.И. хотя и возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но в условиях осуществления за его поведением контроля.
Приговор судом постанавливается в соответствии со ст. 73 УК РФ. .
Руководствуясь ст. ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Каушана Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч.1 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить
Вещественные доказательства: возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Федеральный судья
Ленинградского райсуда
города Калининграда Н.А. Муценберг