покушение на совершение сделки, связанной с драг. металлами



Дело № 1 – 446/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград ДДДД года

АААА суда АААА Кирмасова Н.И.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.,

подсудимого Урусова Ю.Н.,

его защитника адвоката Жакота Ю.Г.,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Урусова Ю.Н., ДДДД года рождения, уроженца АААА области, гражданина АААА, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего определенного места работы, не имеющего места регистрации, проживающего по адресу: АААА, АААА2, судимого:

- ДДДД года АААА судом АААА по ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался; избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 191 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Урусов Ю.Н. совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

ДДДД года около 12.20 часов подсудимый Урусов Ю.Н. находился на территории Центрального продовольственного рынка по АААА в АААА, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт драгоценного металла. С этой целью, зная о том, что продажа драгоценного металла без специального разрешения может повлечь за собой уголовную ответственность, и игнорируя данное обстоятельство, подсудимый Урусов Ю.Н. подошел к ранее ему незнакомой К.А. и, не имея права на совершение указанных действий в связи с отсутствием необходимого нормативно-правого основания либо разрешения (лицензии), в нарушение Федерального закона от 26.03.1998 года №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Указа Президента Российской Федерации от 22 февраля 1992 года №179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» и Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 года №756, предложил К.А. приобрести у него незаконно хранимый лом из металла серого цвета, общим весом 30,62 грамма, содержащий в своем составе драгоценный металл - серебро, в количестве 28,57 грамма, стоимостью одного грамма серебра по курсу ЦБ РФ на ДДДД года – 18 рублей 54 копейки, т.е. на общую сумму 529 рублей 69 копеек, не являющийся ювелирным и бытовым изделием и ломом таких изделий и в соответствии с ОСТом 48-291-86 п. 10 «Металлургия благородных металлов» относящийся к категории стандартных ювелирных полуфабрикатов и отходов ювелирного производства, однако К.А. от данной сделки отказалась. После этого подсудимый Урусов Ю.Н., не отступая от своего преступного умысла, подошел к ранее ему незнакомой К.Н. и также предложил ей приобрести у него вышеуказанный слиток металла, содержащий в своем составе драгоценный металл - серебро, однако К.Н. от данной сделки также отказалась. После этого подсудимый Урусов Ю.Н. был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него вышеуказанный слиток, в связи с чем подсудимый Урусов Ю.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Урусова Ю.Н.) действий по ст. ст. 30 ч. 3 – 191 ч.1 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Урусов Ю.Н.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Урусова Ю.Н. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Урусова Ю.Н. квалифицируются по ст. ст. 30 ч. 3 – 191 ч.1 УК РФ – как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Урусов Ю.Н. на момент совершения преступления не имел судимости, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, его поведения после совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Урусову Ю.Н. наказания в виде исправительных работ и считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем при назначении Урусову Ю.Н. наказания применяет ст.73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Урусова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 191 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное Урусову Ю.Н. наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Урусова Ю.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Урусову Ю.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

АААА суда АААА от ДДДД года в отношении Урусова Ю.Н. – исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: фрагмент из металла – передать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам АААА суда через АААА суд АААА в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

АААА суда

г. Калининграда Кирмасова Н.И.