покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном



Дело 1-367/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград ДДДД года

АААА суда АААА Кирмасова Н.И.

с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.,

подсудимого Зиновьева И.В.,

защитника адвоката Шириной Ю.В.,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зиновьева И.В., ДДДД года рождения, уроженца АААА – АААА, гражданина АААА, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, подрабатывающего частным извозом, проживающего по адресу: АААА, ул. п АААА, АААА, квартира 89, не судимого,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался; избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

- копия обвинительного акта вручена ДДДД года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3, ст.33 ч.5 – ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зиновьев И.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов 43 минут до 17 часов 44 минут ДДДД г. подсудимый Зиновьев И.В., действуя в интересах лица под псевдонимом Г. умышленно, согласно предварительной договоренности оказывая последнему содействие в незаконном приобретении наркотического средства метамфетамин, находясь в АААА АААА, за 2400 рублей, переданных ему (Зиновьеву И.В.) лицом под псевдонимом Г. незаконно приобрел у установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство в крупном размере – метамфетамин, в количестве 0,482 гр., которое подсудимый Зиновьев И.В., реализуя свой преступный умысел, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, перевез на автомобиле «Киа-Спортедж», №№№№ от АААА в район д.№№№№ по АААА в АААА, где передал лицу под псевдонимом Г.

Передача Зиновьевым И.В. указанного наркотического средства лицу под псевдонимом Г. была осуществлена в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по АААА оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в связи с чем подсудимый Зиновьев И.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, подсудимый Зиновьев И.В. в период времени до 17 часов 45 минут ДДДД года, находясь в АААА АААА, незаконно, без цели сбыта приобрел у установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство в крупном размере – метамфетамин, в количестве 0,561 грамма, которое незаконно хранил и перевез без цели сбыта в автомобиле марки «Киа-Спортедж», №№№№ в район д.№№№№ по АААА в АААА, где в 17 часов 45 минут ДДДД года подсудимый Зиновьев И.В. был задержан сотрудниками ОС УФСКН России по АААА, которые в период времени с 18 часов 13 минут до 18 часов 35 минут ДДДД года на территории двора УФСКН России по АААА по адресу: АААА, АААА, АААА, в ходе досмотра транспортного средства – автомобиля марки «Киа-Спортедж», АААА, обнаружили и изъяли незаконное хранимое подсудимым Зиновьевым И.В. без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – метамфетамин, в количестве 0,561 грамма.

Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Зиновьева И.В.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Зиновьев И.В.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом государственный обвинитель отказался от обвинения Зиновьева И.В. в покушении на пособничество в незаконном хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в незаконной перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, как излишне вмененного, а также отказался от обвинения Зиновьева И.В. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку предъявленное Зиновьеву И.В. органами дознания обвинение в этой части не содержит указания на конкретное время совершения указанного преступления, т.е. не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что данная позиция государственного обвинителя не препятствует рассмотрению уголовного дела в особом порядке, поскольку вышеуказанный отказ государственного обвинителя от обвинения в части не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет фактические обстоятельства дела.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, с учетом позиции государственного обвинителя, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Зиновьева И.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Зиновьева И.В. с учетом указанной выше позиции государственного обвинителя квалифицируются по ч. 3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зиновьев И.В. не судим, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, состояние его здоровья и состояние здоровья его матери, а также нахождение его гражданской супруги в состоянии беременности.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, его поведения после совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и при назначении Зиновьеву И.В. наказания применяет ст.73 УК РФ, но оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не усматривает, и кроме того, приходит к выводу о необходимости возложения на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зиновьева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст.33 ч.5 – ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений окончательно назначить Зиновьеву И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное Зиновьеву И.В. наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Зиновьева И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу осужденному Зиновьеву И.В. оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, упаковки, ватные тампоны – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам АААА суда через АААА суд АААА в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: