Приговор обвинительный по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 22 февраля 2008 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.

с участием государственного обвинителя –прокурора Ленинградского района

г.Калининграда Бурко Д.В.

подсудимого Всемирного Я.Г.

защитника Плетенского С.Л

при секретаре Гайдук О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Всемирного Я.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 228-1 ч.1, 234 ч.1 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Всемирный Я.Г. в период времени до 21 часа 10 минут 13.09.2007 года незаконно изготовил в целях последующего сбыта наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин в количестве 0,194 грамма по месту своего жительства: А.

Реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства -кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин Всемирный Я.Г. в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 25 минут 13.09.2007 года находясь около подъезда д. №. по А., незаконно сбыл Ф. часть из незаконно изготовленного наркотического средства -кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин в количестве 0,074 грамма, получив в качестве оплаты деньги в сумме 1000 рублей. Передача наркотического средства Ф. была осуществлена в ходе проведения проверочной закупки, в связи с этим умышленные действия Всемирного Я.Г. направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут 19.09.2007 года Всемирный Я.Г. находясь в подъезде д.№. по А., незаконно сбыл Ф. наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин в количестве 0,12 грамма, получив в качестве оплаты деньги в сумме 1000 рублей. Передача наркотического средства Ф. была осуществлена в ходе проведения проверочной закупки, в связи с этим умышленные действия Всемирного Я.Г. направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в период времени до 22 часов 40 минут 19.09.2007 года Всемирный Я.Г. незаконно в целях последующего незаконного сбыта хранил по месту своего жительства А. сильнодействующие вещество, прекурсор - эфедрина гидрохлорид в количестве 4,75 грамма, которое было обнаружено и изъято в ходе обыска сотрудниками М. по А.

Подсудимый Всемирный Я.Г в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании Всемирный Я.Г подсудимый показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Плетенский С.Л в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает.

Государственный обвинитель Бурко Д.В.в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Всемирный Я.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным постановить приговор в отношении Всемирного Я.Г. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Всемирного Я.Г. квалифицируются по ст. 30. ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также по ст. ст.234 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, то, что ранее он не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд при назначении Всемирному Я. Г. наказания исходит из положений ст. 62,66 УК РФ и 316 ч 7 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Всемирного Я.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года

Его же признать виновным по ст. 234 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок исчислить с 19.сентября 2007 года.

Вещественные доказательства по делу – зеленый пластиковый футляр, в котором находится стеклянная банка с пластиковой крышкой, стеклянную банку шестигранной формы с пластиковой крышкой, граненный стеклянный стакан, бутылку из прозрачного бесцветного пластика емкостью 0,5 литра с этикеткой «Бензин», пластиковую воронку, керамическую тарелку белого цвета, коромысло аптечных весов с двумя чашками, набор разновесов, прозрачный пластиковый бокс, в котором находится использованные одноразовые шприцы, ватный тампон, резиновые пробки, один шприц, содержащий прозрачную жидкость, аптечный флакон из коричневого стекла с этикеткой «Борная кислота», аптечный флакон из коричневого стекла с этикеткой «Раствор кислоты борной», пустую пачку из-под сигарет «BOND», в которой находится аптечный флакон с надписью «бензилпенициллинанатриевая соль», в котором находится порошкообразное вещество красно-коричневого цвета, стеклянный флакон, три одноразовых шприца в упаковке, набор перузионной системы «Бабочка», пустой флакон, использованный одноразовый шприц, стеклянную бутылку, которая заполнена прозрачной жидкостью с коричневым осадком, пластмассовый контейнер, матерчатую сумку синего цвета, три использованных одноразовых шприца, стеклянную пробирку, стеклянную воронку, три малярные кисти, пластмассовый футляр со стеклянной трубкой и пластиковым наконечником, пластмассовую ложку и лопатку, стеклянную трубку, фрагмент мерной стеклянной пипетки, два деревянных стержня, две цветные картонные коробочки, в каждой находятся флаконы, в одном из которых находится порошкообразное вещество красно-коричневого цвета, резиновый колпачок с полимерной пленкой, полиэтиленовый пакет с двумя трубками, два полиэтиленовых пакетика, медицинский шприц с жидкостью, два полиэтиленовых пакетика с замком типа «салазки», с заводской этикеткой «КАЛИЯ ПЕРМАНГАНАТ» с кристаллическим веществом черно-серого оттенка, пластмассовый футляр, контейнер розового цвета, пластмассовую бутылочку с надписью «соляная кислота», в которой находится жидкость, стеклянную бутылочку, пластиковые бутылочки, пластмассовую бутылку с надписью «Обезжириватель», фрагмент резинового шланга, пластиковую воронку, одноразовый использованный шприц, колпачок от медицинской иглы, пластиковую ложку, резиновую пробку, маникюрные ножницы, полиэтиленовый пакетик, прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находится шесть аптечных флаконов с этикеткой «ЙОД», прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится четыре аптечных флакона с этикеткой «Раствор кислоты борной спиртовой 3 %», прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет, в котором находится фрагмент газеты, в котором находится шестьдесят боковых частей спичечных коробков, фрагмент материи, пластиковый футляр, фрагмент материи коричневого цвета, полиэтиленовый пакетик с замком типа «салазки», в котором находится две иглы, игла для шприца, стеклянная трубка, четыре медицинских шприца, три бумажных свертка, в которых находится порошкообразное вещество красно-коричневого цвета 0,060 грамма наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин в количестве 0,060 грамма, с учетом израсходованного в процессе исследования, сильнодействующие вещество, прекурсор – эфедрина гидрохлорида в количестве 4,5 грамма, с учетом израсходованного в процессе исследования – уничтожить.

Наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин в количестве 0,03 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования), газету «Х.», шприц, первоначальную упаковку – уничтожить.

Наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин в количестве 0,036 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования – уничтожить.

Деньги в сумме 1100 рублей, две купюры достоинством 500 рублей, серии и номера купюр: №., одна купюра достоинством 100 рублей, серия и номер купюры: №. – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Федеральный судья

Ленинградского райсуда

города Калининграда Н.А. Муценберг