незаконные ношение, хранение боеприпасов, покушение на незаконный сбыт боеприпасов



Дело № 1 – 421/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград ДДДД года

АААА суда АААА Кирмасова Н.И.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.,

подсудимого Литвинова В.Р.,

его защитника адвоката Ходжибекова Р.Д.,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвинова В.Р., ДДДД года рождения, уроженца АААА, гражданина АААА, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АААА, АААА, пос. АААА, АААА хутор, АААА, не судимого,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

- копия обвинительного акта вручена ДДДД года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Литвинов В.Р. совершил незаконные ношение, хранение боеприпасов, а также покушение на незаконный сбыт боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В середине осени 2009 года подсудимый Литвинов В.Р. находился на стрельбище в АААА АААА, где незаконно приобрел – нашел на земле, три патрона, являющихся отечественными пистолетными патронами, калибра 9 мм (ПМ), относящихся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов конструкций Макарова (ПМ) и автоматического пистолета Стечкина (АПС), калибра 9 мм, пригодных для использования по назначению, которые в милицию не сдал и, не имея специального разрешения на ношение и хранение боеприпасов, оставил себе, положив их в карман своей одежды, чтобы в дальнейшем использовать по своему усмотрению. После этого подсудимый Литвинов В.Р., незаконно, путем ношения при себе, принес найденные патроны к себе домой по адресу: АААА, АААА, пос. АААА, АААА хутор, АААА, где положил их в тумбочку и стал незаконно хранить до ДДДД года.

ДДДД года около 10.00 час. подсудимый Литвинов В.Р. в целях незаконной продажи взял дома вышеуказанные патроны, положил их в карман своей куртки и незаконно, путем ношения данных боеприпасов при себе, принес их к Центральному рынку на ААААА АААА.

Продолжая свои преступные действия, подсудимый Литвинов В.Р. ДДДД года около 11.45 час., находясь у входа в промышленную часть Центрального рынка на ААААА АААА, подошел к ранее ему незнакомой К. и попытался незаконно сбыть – продать ей за 200 рублей три патрона, являющихся отечественными пистолетными патронами, калибра 9 мм (ПМ), относящихся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов конструкций Макарова (ПМ) и автоматического пистолета Стечкина (АПС), калибра 9 мм, пригодных для использования по назначению, чтобы затем использовать вырученные деньги по своему усмотрению. Вместе с тем, подсудимый Литвинов В.Р. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. он был задержан сотрудником милиции, и вышеуказанные патроны были у него изъяты.

Подсудимый Литвинов В.Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Литвинова В.Р.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Литвинов В.Р.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом государственный обвинитель отказался от обвинения Литвинова В.Р. в незаконном приобретении боеприпасов, поскольку предъявленное Литвинову В.Р. органом дознания обвинение в этой части не содержит указания на конкретное время совершения указанного преступления, т.е. не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что данная позиция государственного обвинителя не препятствует рассмотрению уголовного дела в особом порядке, поскольку вышеуказанный отказ государственного обвинителя от обвинения в части не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет фактические обстоятельства дела.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, с учетом позиции государственного обвинителя, суд полагает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Литвинова В.Р. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Литвинова В.Р. квалифицируются по ст.ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные ношение, хранение боеприпасов, а также по ст.ст. 30 ч.3 – 222 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Литвинов В.Р. не судим, характеризуется в целом положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, а также его поведения после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и при назначении Литвинову В.Р. наказания применяет ст.73 УК РФ, но оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, по каждому эпизоду обвинения, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Литвинова В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа;

- его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений окончательно назначить Литвинову В.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное Литвинову В.Р. наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Литвинову В.Р. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три патрона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам АААА суда через АААА суд АААА в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: