ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДДД года г. К
Л.Р. суд г. К
в составе председательствующего Онищенко О.А.
при секретаре Кананыхиной Н.А.
с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.
подсудимого Грицышина А.П.,
защитника Зейналова О.М
потерпевшей Р
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Грицышина А.П., ДДД года рождения, уроженца г. К, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: г. К, ул. К, Х, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДДД., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грицышин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Р при следующих обстоятельствах.
ДДД года, около 16.00 часов, Грицышин А.П. по приглашению своей знакомой Р находился в квартире № Х дома № Х по ул. К в г. К, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно – LCD телевизора марки «Thomson», принадлежащего Р Реализуя задуманное, Грицышин А.П., воспользовавшись временным отсутствием Р тайно похитил телевизор LCD «Thomson», в корпусе черного цвета, серийный номер Х, стоимостью 5300 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Грицышина А.П. потерпевшей Р был причинен значительный ущерб в размере 5300 рублей.
Подсудимый Грицышин А.П. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ.
При этом подсудимый Грицышин А.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает.
Защитник Зейналов О.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Грицышина А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает.
Потерпевшая Р в судебном заседании заявила о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Грицышина А.П. в особом порядке. Материальных претензий к подсудимому не имеет, ущерб ей возмещен в полном объеме. От поддержания гражданского иска, заявленного в ходе досудебного производства по уголовному делу, отказалась.
Государственный обвинитель Кошелева И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение Грицышина А.П., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Грицышина А.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.
Подсудимый характеризуется положительно, не судим.
Грицышин А.П. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил материальный ущерб потерпевшей.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грицышина А.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Совокупность всех вышеизложенных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но при осуществлении контроля за его поведением, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить подсудимому Грицышину А.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 УПК РФ, и не применять дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
Производство по гражданскому иску потерпевшей Р., заявленному на предварительном следствии в сумме 6000 рублей, подлежит прекращению на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ в связи с отказом гражданского истца от иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Грицышина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ обязать Грицышина А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Производство по гражданскому иску потерпевшей Р прекратить.
Вещественные доказательства: LCD телевизор «Thomson» в корпусе черного цвета, серийный номер Х, товарно-кассовый чек на телевизор – оставить потерпевшей Р
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам К.О. суда через Л.Р. суд г. К в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Л.Р. суда
г. К О.А. Онищенко