Дело № 1-60/09
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 января 2009 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.
при секретаре Гусевой Л.Е.
с участием государственного обвинителя МейбулаеваЭ.Р.
подсудимого Рубан Д.Г.
защитника Зиоры М.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Рубана Д.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1, 30 ч. 3-228-1 ч. 1, 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
01.08.2008 года в период времени до 16 часов 10 минут Рубан Д.Г. при неустановленных следствием обстоятельствах находясь на территории А., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую «героин» массой не менее 0,021 грамма. 01.08.2008 года около 16 часов 10 минут Рубан Д.Г. находясь возле входа в магазин «О.», расположенный на А., незаконно сбыл гражданину Ф. путем продажи за 600 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую «героин» массой 0,021 грамма. Однако Рубан Д.Г. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им указанного наркотического средства гражданину Ф. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
05.08.2008 года в период времени до 13 часов 15 минут Рубан Д.Г. при неустановленных следствием обстоятельствах находясь на территории А., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую «героин» массой не менее 0,016 грамма. 05.08.2008 года около 13 часов 15 минут Рубан Д.Г. находясь возле дома №. на А., незаконно сбыл гражданину Ф. путем продажи за 600 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую «героин» массой 0,016 грамма. Однако Рубан Д.Г. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им указанного наркотического средства гражданину Ф. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
05.08.2008 года в период времени до 18 часов 30 минут Рубан Д.Г. при неустановленных следствием обстоятельствах находясь на территории А., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую «героин» массой не менее 0,019 грамма. 05.08.2008 года около 18 часов 35 минут Рубан Д.Г. находясь возле дома №. на А., незаконно сбыл гражданину Ф. путем продажи за 600 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую «героин» массой 0,019 грамма. Однако Рубан Д.Г. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им указанного наркотического средства гражданину Ф. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Рубан Д.Г. вину признал полностью и по предъявленному обвинению суду пояснил, что показания по существу предъявленного обвинения он давать не будет, все было так как указано в обвинительном заключении, за исключением того, что он не преследовал цели извлечь материальную выгоду. Он сам употреблял наркотики, поэтому знает, что такое «ломка», поэтому когда к нему обратился Ф. с просьбой приобрести для него наркотики, так как его «ломает», то он помог ему. При этом наркотики он приобретал на свои деньги, передавал их Ф. и тот отдавал ему деньги. В содеянном он раскаивается и просит его строго не наказывать.
Вина подсудимого Рубан Д.Г. установлена доказательствами, представленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.
Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что он добровольно принимал участие в оперативных мероприятиях «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у ранее знакомого ему молодого человека Рубан Д.Г. 01.08.2008 года и два раза 05 августа 2008 года. Перед проведением каждого оперативно- розыскного мероприятия его досматривал, при понятых Ф. и Ф., оперативный сотрудник Ф. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем оперативный сотрудник в присутствии двух понятых вручил ему денежные средства заранее отксерокопированные и обработанные специальным химическим порошком, при этом, озвучив, что данные денежные средства вручаются ему для проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка. Номера и серии врученных денежных купюр были им и понятыми сверены с копиями и на копиях он и понятые расписались. Затем он звонил РубануД.Г. с мобильного телефона, который ему предоставили сотрудники милиции, и договаривался с последним о встрече с целью приобретения наркотического средства «героин». На встречу с Рубан Д.Г. он приезжал с работниками М. и понятыми на служебных автомобилях «У. г.н. №. и «У.» г.н. №.. После приобретения им 01.08.2008 года и дважды 05.08.2008 года наркотического средства «героин» он возвращался в служебный автомобиль и в присутствии понятых выдавал оперативнику приобретенные свертки с порошкообразным веществом. При этом он пояснял, у кого он их приобрел и при каких обстоятельствах. Свертки упаковывались в прозрачные полиэтиленовые пакеты горловины, которых перевязывались нитью и опечатывались отрезком бумаги с оттисками печатей, на которых расписались понятые. По поводу выдачи свертков составлялись протоколы, с которыми, ознакомившись, подписывали понятые и он.
Так, 01.08.2008 года примерно в 14:00 часов, с Рубан Д.Г. он встретился у входа в магазин «О.» возле пиццерии «П.», расположенной на А.. Рубан Д.Г. передал ему один каплевидный свёрток, выполненный из полиэтилена фиолетового цвета с порошкообразным содержимым внутри, а он передал, Рубан Д.Г. ранее врученные ему для приобретения у последнего наркотика, денежные средства в размере 600 рублей, купюрами номиналом 100 рублей каждая. Рубан Д.Г. после этого пошел в сторону рынка «Б.», а он к служебному автомобилю и выдал оперуполномоченному сотруднику Ф. при понятых приобретенный сверток и пояснил вышеописанные обстоятельства его приобретения.
05.08.2008 года примерно в 12:00 часов он с Рубан Д.Г. встретился у дома №. на А.. где тот передал ему один каплевидный свёрток, выполненный из полиэтилена фиолетового цвета с порошкообразным содержимым внутри, а он передал, Рубан Д.Г. 600 рублей, купюрами номиналом 100 и 500 рублей. Рубан Д.Г. ушёл за угол рядом стоящего дома, а он направился к служебному автомобилю, сел в него и выдал Ф. при понятых приобретенный сверток и пояснил вышеописанные обстоятельства его приобретения.
05.08.2008 года примерно в 17:00 часов он с Рубан Д.Г. встретился у дома №. на А.. При встрече Рубан Д.Г. передал ему один каплевидный свёрток, выполненный из полиэтилена фиолетового цвета с порошкообразным содержанием внутри, а он ему передал 600 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, после чего тот быстро пошёл по А., а он направился к служебному автомобилю, сел в него и выдал Ф. при понятых приобретенный сверток и пояснил вышеописанные обстоятельства его приобретения л.д. 130-133).
Из показаний свидетелей Ф. усматривается, что 01.08.2008 года и дважды 05.08.2008 года они по просьбе оперативных сотрудников М. добровольно принимали участие в оперативных мероприятиях «проверочная закупка» наркотического средства «героин» в качестве понятых. Перед проведением каждого оперативно розыскного мероприятия в их присутствии оперативный сотрудник Ф. вначале досматривал Ф., который выступал в качестве закупщика. В ходе досмотра, ничего запрещенного при Ф. обнаружено не было, о чем были составлены протоколы. Затем оперативный сотрудник Ф. в их присутствии вручил закупщику Ф. заранее отксерокопированные и обработанные специальным химическим порошком денежные средства для проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка. Номера и серии врученных денежных купюр были ими сверены с копиями и на копиях были сделаны пояснительные надписи, где они и закупщик Ф. расписались. Затем, в их присутствии закупщик Ф. созванивался с Рубан Д.Г. с мобильного телефона, который ему предоставляли сотрудники милиции, и договаривался с последним о встрече с целью приобретения наркотического средства «героин». После приобретения Ф. 01.08.2008 года и дважды 05.08.2008 года наркотического средства «героин» последний возвращался в служебный автомобиль, где в их присутствии выдавал оперативному работнику приобретенные свертки с порошкообразным веществом, поясняя. при этом у кого он их приобрел и при каких обстоятельствах. Свертки в их присутствии оперативным сотрудником милиции упаковывались в прозрачные полиэтиленовые пакеты горловины, которых перевязывались нитью и опечатывались отрезком бумаги с оттисками печатей, на которых расписались они. По поводу выдачи свертков составлялись протоколы, с которыми, ознакомившись, они подписали.
Так 01.08.2008 года примерно в 14:00 часов Ф. были вручены заранее отксерокопированные с пояснительной надписью денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей каждая, Затем Ф. позвонил молодому человеку Рубан Д.Г. Ф. разговаривал с ним некоторое время, в ходе беседы Ф. спросил, есть ли у него героин на продажу, выслушав ответ Рубан Д.Г., Ф. положил трубку, после чего пояснил всем присутствующим, что Рубан Д.Г. будет ждать его у входа в магазин «О.», возле пиццерии «П.», расположенной на А.. После чего они все вышли из здания М. и сели в автомобиль «У.», за рулём которого находился Ф. и проехали на А. и остановились недалеко от входа в магазин «О.», где Ф. вышел из автомобиля и пошёл к входу в магазин «О.», в условленное место и стал ждать. Они остались в автомобиле и наблюдали как спустя 10-15 минут к Ф. подошел молодой человек, как впоследствии они узнали Рубан Д.Г.. они поздоровались, после чего Рубан Д.Г. что-то протянул и передал в руку Ф., а тот в свою очередь протянул ему денежные средства. После этого, Рубан Д.Г. быстро пошёл в сторону рынка «Б.», а Ф. направился к ним в автомобиль. Когда он сел в служебный автомобиль, то в их присутствии выдал Ф. приобретенный сверток и пояснил вышеописанные обстоятельства его приобретения.
05.08.2008 года примерно в 11 часов 30 минут Ф. были вручены заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 600 рублей купюрами одна 500 рублей и одна 100 рублей, Затем Ф. позвонил молодому человеку Рубан Д.Г. Ф. разговаривал с ним некоторое время, в ходе беседы Ф. спросил, есть ли у него героин на продажу, выслушав ответ Рубан Д.Г., Ф. положил трубку, после чего пояснил всем присутствующим, что Рубан Д.Г. будет ждать его у дома №. на А.. После чего все вышли из здания М., сели в автомобиль «У.», за рулём которого находился Ф. и проехали на А., где остановились возле торгового павильона, расположенного возле дома №. на А.. Ф. вышел из автомобиля и отошёл на расстояние около 20-30 метров, в условленное место, и стал ждать. Они и Ф. остались в автомобиле. Спустя несколько минут к Ф. подошел молодой человек, как впоследствии они узнали, что это Рубан Д. Г. Ф. и Рубан Д.Г. поздоровались, после чего Рубан Д.Г. что-то протянул и передал в руку Ф., а тот в свою очередь протянул ему денежные средства. Всё это происходило в их поле зрения, поскольку они находились в автомобиле недалеко от места сделки. После этого, Рубан, быстро пошёл за угол рядом стоящего дома, а Ф. направился к ним в автомобиль. Когда он сел в служебный автомобиль, то в его и второго понятого присутствии выдал Ф. приобретенный сверток и пояснил вышеописанные обстоятельства его приобретения.
05.08.2008 года примерно в 16:30 часов Ф. были вручены заранее отксерокопированные и обработанные специальным порошком деньги в сумме 600 рублей купюрами одна 500 рублей и одна 100 рублей. Затем Ф. в их присутствии позвонил молодому человеку Рубан Д.Г.. Ф. разговаривал с ним некоторое время, в ходе беседы Ф. спросил, есть ли у него героин на продажу, выслушав ответ Рубан Д.Г., Ф. положил трубку, после чего пояснил всем присутствующим, что Рубан Д.Г. будет ждать его у дома №. на А.. После чего они все вышли из здания М., где они, закупщик, Ф. и Ф. сели в автомобиль марки «У.», а Ф. и Ф. в автомашину «У.» и проехали на А. и остановились возле торгового павильона, расположенного возле дома №. на А., где Ф. вышел из автомобиля и отошёл от автомобиля на расстояние около 20-30 метров, в условленное место и стал ждать. Ф. и Ф. также вышли из автомобиля и встали возле торгового павильона. В автомобиле остался они и Ф. Спустя несколько минут к Ф. подошел молодой человек, как впоследствии они узнали, что это Рубан Д.Г., Ф. и Рубан Д.Г. поздоровались, после чего Рубан Д.Г. что-то протянул и передал в руку Ф., а тот в свою очередь протянул ему денежные средства. Всё это происходило в их поле зрения, поскольку они находился в автомобиле недалеко от места сделки. После этого Рубан Д.Г. быстро пошёл по А., а Ф. направился к ним в автомобиль. Когда он сел в служебный автомобиль, то в их присутствии выдал Ф. приобретенный сверток и пояснил вышеописанные обстоятельства его приобретения. В ходе составления протокола они увидели как сотрудники милиции Ф., Ф. и Ф. задержали, Рубан Д.Г.. После этого Ф. вышел из автомобиля и пересел в автомобиль «У.», а сотрудники милиции посадили Рубан Д.Г. к ним в автомобиль и они проехали в здание М., где в кабинете №. в их присутствии Ф. произвёл личный досмотр Рубан Д.Г., в ходе проведения которого, при нём были обнаружены денежные средства в размере 600 рублей, купюрами одна по 500 рублей и одна по 100 рублей, которые ранее были вручены Ф. для приобретения наркотического средства у Рубан Д.Г. Данные денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обмотана ниткой, края которой оклеены оттисками печати, где расписались участвующие лица л.д. 120-124,. 125-129).
Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что в конце июля 2008 года в М. поступила оперативная информация о том, что гражданин Рубан Д.Г., проживающий по А. занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин». С целью пресечения преступной деятельности Рубан Д.Г. было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка» наркотических средств у последнего. В роли закупщика был приглашен Ф., в качестве понятых Ф. и Ф.
По обстоятельствам проведения оперативно-розыскных мероприятий 1 и дважды 5 августа 2008 года, досмотре закупщика Ф., вручения ему денежных средств для производства закупок, событиях, происходивших между закупщиком Ф. и сбытчиком Рубан Д.Г. непосредственно при производстве закупок, об обстоятельствах выдачи Ф. наркотического средства, приобретенного у Рубан Д.Г., свидетель Ф. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Ф. Ф., Ф. л.д. 134-138).
Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 05.08.2008 года около 17:00 часов он принимал участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотического средства «героин» у Рубан Д.Г. Когда было принято решение о задержании Рубан Д.Г., то он принимал участие в задержании последнего на А.. После задержания они посадили Рубан Д.Г. в автомобиль и проехали в здание М., где Ф. произвёл личный досмотр Рубан Д.Г., в ходе проведения которого при нём были обнаружены денежные средства в размере 600 рублей, купюрами одна по 500 рублей и одна по 100 рублей, которые ранее были вручены Ф. для приобретения наркотического средства у Рубан Д.Г. Данные денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обмотана ниткой, края которой оклеены оттисками печати, где расписались участвующие лица. Впоследствии по поручению следователя им были отобраны образцы смывов с ладонных поверхностей рук Рубан Д.Г. при помощи ватных тампонов и спиртосодержащей жидкости, которые были упакованы в 3 полиэтиленовых пакета, горловины которых были обмотаны ниткой, края которой были оклеены оттиском печати «Для пакетов М.»
По обстоятельствам проведения оперативно-розыскных мероприятий 5 августа 2008 года, досмотре закупщика Ф., вручения ему денежных средств для производства закупок, событиях, происходивших между закупщиком Ф. и сбытчиком Рубан Д.Г. непосредственно при производстве закупок, об обстоятельствах выдачи Ф. наркотического средства, приобретенного у Рубан Д.Г., свидетель Ф.дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Ф. Ф., Ф., Ф. л.д. 142-144).
Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 01.08.2008 года около 14:00 часов он принимал участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотического средства «героин» у Рубан Д.Г. В качестве закупщика был приглашен Ф., в качестве понятых Ф. и Ф. В присутствии понятых Ф. произвёл личный досмотр закупщика Ф., никаких запрещённых к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, при нём обнаружено не было. После чего Ф. были вручены заранее отксерокопированные и обработанные специальным порошком денежные средства в сумме 600 рублей. Затем Ф. в их присутствии позвонил Рубан Д.Г. и договорился с ним о встрече. После чего Ф., Ф. и понятые вышли из кабинета и поехали на проведение оперативного мероприятия. В остальной части показания свидетеля Ф. аналогичные показаниям свидетелей Ф. и Ф. л.д. 158-160).
Из показаний свидетеля Ф. усматриваются аналогичные обстоятельства, изложенные в показаниях Ф. и Ф. л.д. 139-141).
В соответствии с протоколом осмотра документов, была осмотрена детализация звонков абонента №. ( номер телефона, которым пользовался Рубан Д.Г. ) л.д. 161).
В соответствии с протоколом осмотра предметов, были осмотрены денежная купюра Б. образца Д. достоинством 500 рублей серии №., два денежных билета достоинством 500 рублей (серии и №.) и достоинством 100 рублей (серии и №.), смывы с рук Рубан Д.Г., образец СХВ, контрольный образец (ватный тампон), наркотическое средство «марихуана» массой 0,226 грамма и массой 0,057 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая «героин», массой 0,004 л.д. 179-181, 93, 178-180).
По заключению эксперта №. от Д., представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ф. 01.08.2008 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе «героин». Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,016 грамма л.д. 111-112).
По заключению специалиста №. от Д., представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ф. 01.08.2008 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе «героин». Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,021 грамма л.д. 62).
По заключению эксперта №. от Д., представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ф. 05.08.2008 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе «героин». Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,011 грамма л.д. 117-118).
По заключению специалиста №. от Д., представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ф. 05.08.2008 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе «героин». Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,016 грамма л.д. 81).
По заключению эксперта №. от Д., представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное 05.08.2008 года Ф., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе «героин» (диацетилморфин). Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,012 грамма л.д. 104-106).
По заключению эксперта №. от Д. на белом тампоне с надписью на бирке: «образец ватного тампона…» следов какого-либо специального химического вещества, не выявлено. На поверхности двух денежных билетов: достоинством 500 рублей (серии и №.) и достоинством 100 рублей (серии и №.), изъятых у Рубан Д.Г. и на ватных тампонах, содержащих смывы с рук Рубан Д.Г., выявлены следы специального химического вещества. Выявленное вещество на поверхности 2 денежных билетов серии и №. и ватных тампонах, содержащих смывы с рук Рубан Д.Г., одинаково по качественному составу компонентов между собой и с веществом, представленным, в качестве образца сравнения и относятся к категории специальных химических веществ л.д. 98-99).
По заключению специалиста №. от Д., представленное на исследование вещество, добровольно выданное 05.08.2008 года Ф., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе «героин» (диацетилморфин). Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,019 грамма л.д. 19).
Судом действия подсудимого Рубан Д.Г., исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по всем эпизодам как единое продолжаемое преступление по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Рубан Д.Г. по месту жительства характеризуется положительно.
В содеянном подсудимый Рубан Д.Г. раскаивается, болен. Данные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание.
В действиях Рубан Д.Г.имеет место рецидив преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рубан Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения Рубан Д.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
Под стражу взять в зале суда.
Срок исчислить с 27 января 2009 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе «героин» массой 0,004 грамма, 0,011 грамм, 012 грамм, смывы с рук Рубан Д.Г., образец СХВ, контрольный образец (ватный тампон) - уничтожить; денежные средства - две купюры достоинством 100 и 500 рублей следующих серий и №. - передать в М.; детализацию звонков абонента №. - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинградский районный суд г. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Н.А. Муценберг