П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калининград 26 июня 2008 года
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района
г.Калининграда Пятеренко С.С.
подсудимого Карбаускаса А.А.
защитника Корнева А.А.
при секретаре Гайдук О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Карбаускаса А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Карбаускас А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч 4 УК РФ при следующих обстоятельствах:
25 марта 2008 года около 02.00ч. на территории садового общества «Н.», расположенном, А. между подсудимым Карбаускасом А.А. с одной стороны и Ф. с другой, произошла ссора, в ходе которой подсудимый Карбаускас А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанёс Ф. удар кулаком в область груди, от которого Ф. упал на землю. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Карбаускас А.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, стал наносить Ф.удары ногами по туловищу и голове, нанеся при этом последнему не менее двух ударов ногами в область головы и не менее восьми ударов ногами в область груди, живота и верхних конечностей. Затем, продолжая реализовывать свой умысел на умышленное причинение Ф. тяжкого вреда здоровью, подсудимый Карбаускас А.А. поднял с земли доску и ею стал наносить, лежащему на земле Ф., удары по туловищу и голове, нанеся при этом не менее двух ударов в область туловища и не менее шести ударов в область головы. В результате умышленных действий подсудимого Карбаускаса А.А, Ф. были причинены следующие телесные повреждения: рвано-ушибленная рана овальной формы в правой скуловой области, с
распространением на верхний отдел правой щечной области с линейным вертикальным переломом правой скуловой кости; рвано-ушибленная рана в правой височно-теменной областях Г-образной формы; ушибленная рана щелевидной формы в затылочной области справа; рвано-ушибленная рана П-образной формы в среднем отделе теменной области; рвано-ушибленная рана Х-образной формы в левой теменной области с линейно-извилистым переломом левой теменной кости, распространяющимся от левого теменного бугра по направлению кпереди на чешую левой височной кости; ушибленная рана углообразной формы в лобной области слева, на расстоянии 9.5см. влево от средней линии тела с линейно-извилистым переломом чешуи левой височной кости, идущим косо-вертикально, переходящим на левое большое крыло клиновидной кости, а затем распространяющимся на основание черепа в среднюю черепную ямку; ушибленная рана дугообразной формы в лобной области слева, на расстоянии 1.7см выше среднего отдела левой брови; субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на выпукло-наружной поверхности левой височной доли, с переходом на, задний отдел левой лобной доли (с очагом разрушения головного мозга), на выпукло - наружной поверхности левой теменной доли, а так же на основании и выпуклой поверхности правой височной доли, с распространением на правую теменную долю, которые в своей совокупности образуют открытую тупую черепно-мозговую травму, сопровождающуюся множественными ушибленными и рвано-ушибленными ранами на голове, переломами свода и основания черепа, множественными ушибами на голове, переломами свода и основания черепа, множественными ушибами головного мозга в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку с очагами разрушения головного мозга и осложнившейся оттоком головного мозга, которая квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с иступившей смертью; косо-поперечный перелом 6-го правого ребра между средней ключичной и вредней подмышечной линиями, которая причинила вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья на срок
выше 21-го дня и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят; рана линейно-извилистой формы на левой половине туловища, на 6см. ниже верхнего края крыла левой подвздошной кости по средней подмышечной линии с осадненными, кровоподтечными, относительно ровными краями, с наличием раневого канала, идущего в направлении снизу вверх, спереди назад, длинной 4.2см который слепо заканчивается в подкожно-жировой клетчатке левой половины туловища; колотая рана прямолинейной формы на передней поверхности левой голени средней трети с наличием полосовидного осаднения, идущего от левого конца от нее по направлению влево, с переходом на левую боковую поверхность голени, окружающим её обширным кровоподтеком и отходящим раневым каналом, идущим в направлении снизу вверх, спереди назад и несколько справа налево; колотая рана линейной формы на тыльной поверхности левой кисти, на 2 см. ниже 3-го пястно-фалангового сустава, которые квалифицируется как ЛЁГКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью; ссадины в области левого подреберья, на правой половине живота в среднем отделе, на правой половине спины от подреберья до верхнего отдела ягодичной области от средней подмышечной до лопаточной линии; кровоподтеки в проекции 6 межреберья справа по окологрудной и среднеключичной линиями, на правой половине туловища от верхнего края крыла правой подвздошной кости по управлению книзу по средней подмышечной; кровоподтёки на тыльной поверхности правого предплечья от средней трети до кисти, на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, на внутренней поверхности левого бедра в верхней трети;ссадины в лобной области справа, у правого угла нижней челюсти, в правой подчелюстной области, на границе с верхним отделом шеи, в правой речной области, на спинке носа справа в среднем отделе, в среднем отделе лобной области, размерами от 0.5x0.2 до 0.5 х 0.3 см., в левой щечной области, в подбородочной области слева (с кровоизлияниями в мягкие ткани), в нижнем отделе левой щечной области, которые не причинили вреда здоровью и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.
От полученной открытой тупой черепно-мозговой травмы Ф., умер через непродолжительное время на месте происшествия, в садовом обществе «Н.», расположенном А.
В судебном заседании подсудимый Карбаускас А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что в течение последних двух месяцев он проживал со своей сожительницей Ф. в садовом домике, расположенном в садовом обществе Н., с 16.03.2008 года по их предложению с ними стал жить Ф. 24.03.2008 года он и Ф. ушли на заработки, а Ф. и брат Ф., Ф. остались готовить еду. Около 16.00ч. 24.03.2008 года он с Ф. вернулись домой при этом принесли с собой спиртные напитки. Ф. и Ф. к этому времени приготовили еду. Они стали есть, и распивать принесенные напитки. Около 20.30ч. Ф. ушел домой. Они остались втроем, он, Ф. Ф. Так как ему захотелось еще выпить спиртных напитков, он направился в дом, так как знал, что в доме есть спиртное. Он стал искать бутылки с водкой, при этом, так как в доме нет света, он сразу не смог найти бутылки со спиртными напитками и стал выбрасывать из дома вещи. Когда он нашел бутылку с водкой, то Ф. предложила Ф. пойти в гости к Ф., выпить. Ф. стал оскорблять Ф., он вступился за Ф.. Ф. стал тогда в его адрес выражаться грубой нецензурной бранью, а затем вышел из домика, Он пошел за ним. На тропинке, за садовым участком, он стал просить Ф. более не оскорблять его, но тот стал ему угрожать братом и продолжал оскорблять. В ответ он ударил его вначале кулаком, а затем ногой по туловищу, отчего Ф. присел на корточки и продолжал оскорблять его. Он схватил рядом валявшийся штакетник и стал наносить Ф. удары в область головы, то так как было темно он не может сказать куда попадал. Сколько он нанес ударов он не считал. Его позвала Ф., так как они собирались в гости к Ф.Когда он подошел к Ф. то объяснил ей, что Ф. с ними жить больше не будет. На утро, когда он проснулся, и вышел на улицу, то увидел лежащего на земле Ф., который не подавал признаков жизни.. О случившемся он сообщил брату Ф. Ф., а когда был доставлен в М., то сознался в содеянном. В содеянном он раскаивается. Просит назначить ему для отбывания наказания колонию.-поселения.
Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.
Из показаний потерпевшего Ф., усматривается, что у него был двоюродной брат Ф. с которым он проживал в одной квартире до 16.03.2008 года. Последнее время Ф. жил в дачном домике вместе с Ф. и Карбаускасом А.А., к ним он приходил в гости каждый день. На ночь у них ни когда не оставался. 24.03.2008 года в дневное время он в очередной раз пришел в гости к Ф. и Карбаускасу А.А. Дома, была только Ф.. Около 15.45ч. с работы вернулись Ф. и Карбаускас А.А., при этом, они принесли с собой, спиртные напитки, которые все вместе стали распивать. Около 20.30ч. 24.03.2008 года он ушел домой, а пока, он находился с Ф. и Карбаускасом А.А., между ними ни каких конфликтом не было, на лице и теле Ф. ни каких телесных повреждений не было, в том, что его кто-либо избивал за последнее время, он не рассказывал. 25.03.2008 года около 10.00ч. на А. он встретил Карбаускаса А.А. и Ф.. Карбаускас А.А. стал рассказывать, что утром у дачного домика он обнаружил труп Ф. с телесными повреждениями на голове и теле. После чего он сам вызвал сотрудников милиции, а Карбаускас А.А. показал место, где находился труп Ф. (т. 1л.д.108-110).
Из показаний свидетеля Ф. следует, что она проживает в дачном домике расположенном в садовом обществе «Н.». Около 1 года сожительствует с Карбаускасом А.А., который проживает с ней. С 16.03.2008 года по их предложению с ними стал жить Ф. 24.03.2008 года в обеденное время Ф. и Карбаускас А.А. ушли работать, а около 15.45ч. вернулись и принесли с собой две бутылки водки «Казначейская» объемом по 0.5л. К моменту их прихода она с братом Ф. Ф., который пришел в гости приготовила еду. Они сели есть, при этом стали распивать водку. Ссор и конфликтов между ними в ходе распития спиртного не было. Около 20.30ч. Ф. ушел домой, Ф. пошел в дом спать. Она и Карбаускас А.А. остались вдвоем на улице у костра. Через некоторое время, Карбаускас А.А. направился в домик, где отдыхал Ф. Она осталась у костра, находившегося в 20-30 метрах от домика. Минуты, через три с момента, когда Карбаускас А.А. прошел внутрь дачного домика, она услышала крики последнего. Карбаускас А.А. кричал, на Ф. и выбрасывал все вещи находящиеся в домике, затем Карбаускас А.А. и Ф. стали разговаривать, а когда разговор между ними утих, они вышли на улицу и направились к выходу от дачного участка, а затем она услышала крики доносившиеся с места, где находились Карбаускас А.А. и Ф. Так как, она собирались, идти к знакомому Ф., она крикнула Карбаускасу А.А., о необходимости уходить, на это Карбаускас А.А. ответил, что бы она уходила, а он догонит её у железнодорожных линий. Там у железнодорожных линий она встретила Карбаускаса А.А., а на вопрос Карбаускасу А.А., где Ф., он ответил, что Ф. с ними жить больше не будет. Когда они пришли к Ф. то последнего дома не оказалось, и они направились обратно домой, где легли спать. Проснулась она около 09.00ч. 25.03.2008 года, Карбаускас А.А. стал вместе с ней и вышел на улицу, когда вернулся, то сообщил, что за калиткой лежит труп Ф. и они пошли искать Ф., что бы сообщить ему о случившемся, на А., они встретили Ф. и Карбаускас А.А. рассказал ему, что обнаружил труп Ф. на улице недалеко от дома в садовом обществе. О смерти Ф. сообщил в правоохранительные органы. В последствии приехавшим в садовое общество «Н.» сотрудникам правоохранительных органов было показано место, где лежал труп Ф. Затем она с Карбаускасом А.А. была доставлена в М., для дачи объяснений. По пути в отделение милиции Карбаускас А.A. признался ей, что перед тем как направиться в гости к Ф. он на улице, после ссоры между ним и Ф., избил последнего и из-за этого Ф. умер. И уже в М. в ходе разговора между ней и Карбаускасом А.А., он рассказал, что сотрудникам милиции уже признался в том, что убил Ф., нанеся ему несколько ударов по голове, чем именно не уточнил. (т. 1л.д.-97-101).
Из показаний свидетеля Ф., усматривается, что проживает он в дачном доме, расположенном в А.. Через железнодорожные пути, возле которых расположен дачный дом, где он проживает, расположено дачное общество, ранее имевшее название «Н.», в одном из дачных домов этого садового общества проживает его знакомая, Ф. со своим сожителем Карбаускасом А.A. С 16.03.2008 года с ним проживал Ф. Он практически каждый день приходил в гости к Ф. и Карбаускасу А.А. и Ф. 24.03.2008 года после обеда он пришел в очередной раз к ним в гости, дома Ф. была вместе с братом Ф., Ф. Они готовили еду. Побыв немного с ними, он ушел. В этот день, он Ф. и Карбаускаса А.А. он не видел. 25.03.2008 года в дневное время он находился в М., где встретил Ф., который рассказал, что 25.03.2008 года утром возле дачного домика Ф. и Карбаускаса А.А. нашли труп Ф.. В последствии, в ходе разговора с Ф. ему стало известно, что 15.03.2008 года в ночное время Карбаускас А.А. у садового домика, избил Ф. деревянной палкой, от чего Ф. умер. Пока Ф. жил с Ф. и Карбаускасом А.А. в дачном доме, он видел Ф. каждый день, у Ф. не было ни каких телесных повреждений, ни на лице, ни на теле, ни на ногах. (т. 1л.д.102-105).
Из протокола осмотра места происшествия от 25 марта 2008 года усматривается, что в ходе проведения данного следственного действия был осмотрен участок местности на территории садового общества «Н.», расположенном, в А. был обнаружен труп Ф., с признаками насильственной смерти. л.д.13-21).
Согласно протокола задержания подозреваемого Карбаускаса А.А. от 27.03.2008 года следует что, в ходе личного обыска у Карбаускаса А.А. была изъята рубашка серо-зеленого цвета, со следами вещества бурого цвета. (т.1л.д.43-47).
Из протокола осмотра предметов, усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 19 мая 2008 года была осмотрена рубашка, изъятая в ходе личного обыска, проводимого при задержании Карбаускаса А.А. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 27 марта 2008 года. (т. 2л.д. 11-14). Рубашка, изъятая 27.08.2008 года в ходе проведения личного обыска при задержании Карбаускаса А.А. в порядке ст.ст. 91.92 УПК РФ приобщена к головному делу в качестве вещественного доказательства. (т.2л.д. 16).
Из протокола проверки показаний на месте усматривается, что при выполнении указанного следственного действия на досудебной стадии производства подсудимый Карбаускас А.А. указал место в садовом обществе Н., где был обнаружен труп Ф., и пояснил, что в данном месте он избил Ф. нанеся ему не менее десяти ударов ногами по телу и голове и не менее шести ударов палкой по голове Ф. При этом, он также продемонстрировал механизм нанесения ударов и указал на место, куда выкинул доску, которой наносил удары Ф. (т. 1л.д. 66-74).
Согласно заключениям судебных биологических экспертиз №. от Д.., №. от Д. на представленной для исследования рубашке найдена кровь человека, и не включается её происхождение как от подозреваемого Карбаускаса А.А., так и от Ф. ( т.1л.д.169-173; т. 2л.д.6-11).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Ф. №. от Д. при исследовании трупа Ф. обнаружены следующие телесные повреждения:
- рвано - ушибленная рана овальной формы в правой скуловой области, с
распространением на верхний отдел правой щечной области с линейным
вертикальным переломом правой скуловой кости;
- рвано-ушибленная рана в правой височно-теменной областях Г-образной формы;
- ушибленная рана щелевидной формы в затылочной области справа;
- рвано-ушибленная рана П-образной формы в среднем отделе теменной области;
- рвано-ушибленная рана Х-образной формы в левой теменной области с линейно-извилистым переломом левой теменной кости, распространяющимся от левого теменного бугра по направлению кпереди на чешую левой височной гости;
- ушибленная рана углообразной формы в лобной области слева, на расстоянии 9.5см. влево от средней линии тела с линейно-извилистым переломом чешуи левой височной кости, идущим косо-вертикально, переходящим на левое большое крыло клиновидной кости, а затем распространяющимся на основание черепа в среднюю черепную ямку;
- ушибленная рана дугообразной формы в лобной области слева, на расстоянии 1.7см выше среднего отдела левой брови;
- субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку) на выпукло-наружной поверхности левой височной доли, с переходом на задний отдел левой лобной доли (с очагом разрушения головного мозга), на выпукло - наружной поверхности левой теменной доли, а так же на основании и выпуклой поверхности правой височной доли, с распространением на правую именную долю, которые в своей совокупности образуют открытую тупую черепно-мозговую травму, сопровождающуюся множественными ушибленными и рвано-ушибленными ранами на голове, переломами свода и основания черепа, множественными ушибами на голове, переломами свода и основания черепа, тожественными ушибами головного мозга в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку с очагами разрушения головного мозга и осложнившейся отеком головного мозга, которая квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью.
- косо-поперечный перелом 6-го правого ребра между средней ключичной и
передней подмышечной линиями, которая причинила вред здоровью СРЕДНЕЙ
тяжести, как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья на срок
выше 21 - го дня и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.
- рана линейно-извилистой формы на левой половине туловища, на 6 см. ниже верхнего края крыла левой подвздошной кости по средней подмышечной линии с осадненными, кровоподтечными, относительно ровными краями, с наличием раневого канала, идущего в направлении снизу вверх, спереди назад, длинной 4.2см., который слепо заканчивается в подкожно-жировой клетчатке левой половины туловища;
- колотая рана прямолинейной формы на передней поверхности левой голени средней трети с наличием полосовидного осаднения, идущего от левого конца по направлению влево, с переходом на левую боковую поверхность голени, окружающим её обширным кровоподтеком и отходящим раневым каналом, идущим в направлении снизу вверх, спереди назад и несколько справа налево;
- колотая рана линейной формы на тыльной поверхности левой кисти, на 2 см.
ниже 3-го пястно-фалангового сустава, которые квалифицируется как ЛЁГКИЙ
вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной
вязи с наступившей смертью.
- ссадины в области левого подреберья, на правой половине живота в среднем отделе, на правой половине спины от подреберья до верхнего отдела ягодичной области от средней подмышечной до лопаточной линии; кровоподтеки в проекции 6 межреберья справа по окологрудной и среднеключичной линиями, на правой половине туловища от верхнего края крыла правой подвздошной кости по направлению книзу по средней подмышечной;
- кровоподтёки на тыльной поверхности правого предплечья от средней трети
до кисти, на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, на внутренней
поверхности левого бедра в верхней трети.
- ссадины в лобной области справа, у правого угла нижней челюсти, в правой подчелюстной области, на границе с верхним отделом шеи, в правой щечной области, на спинке носа справа в среднем отделе, в среднем отделе лобной области, размерами от 0.5x0.2 до 0.5 х 0.3 см., в левой щечной области, в подбородочной области слева (с кровоизлияниями в мягкие ткани), в нижнем отделе левой щечной области, которые не причинили вреда здоровью и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. (т.1л.д.116-160).
Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы трупа Ф. №. возможность образования повреждений, обнаруженных на голове трупа Ф. и приведших к его смерти при обстоятельствах изложенных Карбаускасом А.А. в протоколах допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого и в протоколе проверки показаний на месте от 27.03.2008 года не исключается. (т.1л.д.193-212).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №. от Д. согласно выводам, которой Карбаускас А.А. в настоящее время каким - либо хроническим психическим заболеванием не страдает, выявляет клинические признаки органического расстройства личности. Вышеуказанные нарушения со стороны нервно-психической деятельности, по своей выраженности, не достигают психотического уровня и не лишают его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния, Карбаускас А.А. находился в вышеописанном состоянии со стороны нервно-психической деятельности, осложненной простым алкогольным опьянением, которое, однако, не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период времени. Карбаускас А.A, по своему психическому состоянию, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Карбаускас А.А. по своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.л.д.181-184).
Суд, исследовав и оценив совокупность вышеизложенных доказательств, находит вину подсудимого Карбаускаса А.А. установленной и его действия квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности последнего, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
Подсудимый за период содержания в СИЗО характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, то, что ранее он не судим.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 310 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Карбаускаса А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок исчислить с 27 марта 2008 года.
Вещественное доказательство – рубашку серо-зеленого цвета, изъятую в ходе личного обыска Карбаускаса А.А. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского
райсуда г. Калининграда Н.А. Муценберг