кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



№№№№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград ДДДД года

АААА суда АААА Кирмасова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.,

подсудимого Ефимова Р.Н.,

его защитника адвоката Зейналова О.М.,

потерпевшей Е.,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимова Р.Н., ДДДД года рождения, уроженца АААА, гражданина АААА, имеющего среднее образование, холостого, подрабатывающего на стройке, зарегистрированного и проживающего по адресу: АААА, АААА, АААА «а», квартира 24, ранее судимого:

- ДДДД года АААА судом АААА по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДДДД года по отбытии наказания,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался; избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ефимов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДДДД года около 17 часов 00 минут подсудимый Ефимов Р.Н. находился по месту своего жительства в квартире 24 АААА «а» по АААА вал в АААА, где в углу комнаты на столе увидел принадлежащие потерпевшей Е. жидкокристаллический монитор марки «LG L 1952 HQ», стоимостью 4 100 рублей, и жесткий диск НРР Б.b., стоимостью 700 рублей. В этот момент у подсудимого Ефимова Р.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной комнаты. Осуществляя свой преступный замысел, подсудимый Ефимов Р.Н., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, в тайне от окружающих, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащее потерпевшей Е. имущество: монитор марки «LG L 1952 HQ», стоимостью 4 100 рублей, и жесткий диск НРР Б.b., стоимостью 700 рублей, после чего подсудимый Ефимов Р.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Ефимова Р.Н. потерпевшей Е. был причинен значительный ущерб в размере 4 800 рублей.

Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Ефимова Р.Н.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Ефимов Р.Н.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Е. в судебном заседании заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, потерпевшей разъяснено и понятно, она с этим согласна.

Государственный обвинитель в судебном заседании также заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Ефимова Р.Н. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Ефимова Р.Н. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ефимов Р.Н. ранее судим, характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Вместе с тем, с учетом вышеуказанных обстоятельств дела, наличия в действиях Ефимова Р.Н. рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для назначения Ефимову Р.Н. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, и приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.

Оснований для применения к Ефимову Р.Н. положений ст.ст.62, 64 УК РФ суд также не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей Е. на сумму 4800 рублей признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме – на сумму 4800 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Ефимову Р.Н. изменить – с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДДДД года.

Гражданский иск потерпевшей Е. удовлетворить и взыскать с осужденного Ефимова Р.Н. в пользу потерпевшей Е. 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства: документы – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам АААА суда через АААА суд АААА в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: