ст.161 ч.2 п. г УК РФ - грабеж с применением насилия не опасного для жизни



Дело № 1-469/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

05 октября 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.

подсудимого: Давыдова Д.В.

защитника: Ходжибекова Р.Д.

представившего ордер NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Давыдова Д.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДДДД, около 22.30 часов, Давыдов Д.В., находился на ХХХ, совместно с К. и Т. В этот момент, у Давыдова Д.В. внезапно возник умысел направленный на открытое хищение имущества у Т. Реализуя преступный умысел и преследуя корыстную цель, Давыдов Д.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевшему Т. удар рукой в область левого глаза, причинив последнему физическую боль, тем самым преследуя цель подавить волю потерпевшего к сопротивлению. После чего, Давыдов Д.В., осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества носят открытый характер для окружающих, и игнорируя данное обстоятельство, обыскал карманы Т. и из левого кармана брюк умышленно, открыто похитил денежные средства в сумме 670 рублей, из правого кармана куртки похитил мобильный телефон ХХХ, стоимостью 950 рублей, кожаный ремень, стоимостью 150 рублей, сумку типа «барсетка» черного цвета, стоимостью 200 рублей, в которой находился коньяк ХХХ, объёмом 0,5 литра, стоимостью 320 рублей, а также куртку мужскую спортивную, стоимостью 800 рублей, всего на общую сумму 3 090 рублей. С похищенным имуществом Давыдов Д.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Давыдова Д.В. потерпевшему Т. причинен ущерб в размере 3 090 рублей.

В судебном заседании подсудимый Давыдов Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно, в вечернее время ДДДД он находился около ХХХ, где нанес удар своему знакомому Т., после чего открыто похитил у него деньги в сумме 670 рублей, мобильный телефон ХХХ, ремень, «барсетку» с бутылкой коньяка и мужскую спортивную куртку, после чего скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, исследованными материалами дела:

- показаниями потерпевшего Т., оглашенными в судебном заседании, который показал, что в вечернее время ДДДД около ХХХ ранее незнакомый ему К. нанес ему удар бутылкой из-под пива по голове, после чего К. и малознакомый ему Давыдов Д.В. стали наносить ему удары по всему телу. После того, как он упал, Давыдов Д.В. забрал у него деньги в сумме 670 рублей, мобильный телефон ХХХ, ремень от брюк, «барсетку», бутылку коньяка ХХХ объемом 0,5 литра и спортивную куртку, после чего Давыдов Д.В. и К. скрылись (т.1л.д.19, 30, 94, т.2л.д.16).

- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, который показал, что около 20.00 часов ДДДД встретился с Давыдовым Д.В., с которым стал распивать спиртные напитки. Через какое-то время, к ним подошел Т., после чего все происходящее он помнит смутно, поскольку находился в алкогольном опьянении. Помнит участие в драке и нанесение ударов Т., но о краже имущества с Давыдовым Д.В. они не договаривались (т.2л.д.38).

- показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД он участвовал в качестве понятого при предъявлении лица для опознания с участием потерпевшего Т., который указал на Давыдова Д.В. как на лицо, открыто похитившее у него имущество (т.1л.д.88).

- показаниями свидетелей К. и И., оглашенными в судебном заседании, которые показали, что ДДДД они участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием обвиняемого Давыдова Д.В., который указал на место и способ хищения имущества (т.1л.д.159,161).

- показаниями свидетелей Б. и М., оглашенными в судебном заседании, которые показали, что ДДДД они участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием потерпевшего Т., который указал на место и способ хищения у него имущества (т.л.д.139, 141).

- показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании, который показал, что состоит на должности оперуполномоченного уголовного розыска УВД по г.Калининграду, и в результате проведения оперативных мероприятий им был задержан Давыдов Д.В., который по приметам был похож на человека, совершившего грабеж в отношении обратившегося в УВД ХХХ потерпевшего Т. (т.1л.д.118).

- показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании, который показал, что в апреле 2010 года на ХХХ он приобрел у ранее незнакомого ему мужчины мобильный телефон ХХХ за 500 рублей (т.1л.д. 166).

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший опознал Давыдова Д.В. как лицо, открыто похитившее у него имущество (т.1л.д.27).

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Давыдов Д.В. показал место и способ совершенного им преступления (т.1л.д.155).

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого потерпевший Т. показал место и способ совершенного в отношении него преступления (т.1л.д.135).

- заключением судебно-медицинской экспертизы NNNN от ДДДД, согласно которому у Т.имеются ссадины теменной области, кровоподтеки на лице. Эти повреждения могли образоваться ДДДД от действия твердых тупых предметов с ограниченными контактировавшими поверхностями, ударов таковыми или ударов о таковые, не причинили вреда здоровью, как не повлекшие за собой его кратковременного расстройства (т.1л.д.214).

- заключением товароведческой экспертизы NNNN от ДДДД, согласно которому стоимость имущества, аналогичного похищенному, с учетом сложившихся рыночных цен составляет: мужского кожаного ремня – 150 рублей, мужской спортивной куртки – 800 рублей, мужской сумки серого цвета типа «барсетка» – 200 рублей, мобильного телефона ХХХ в корпусе черного цвета – 950 рублей, конька ХХХ объемом 0,5 литра – 320 рублей, всего на общую сумму 2 420 рублей (т.1л.д.225).

- протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшего Т. были изъяты документы на мобильный телефон ХХХ (т.1л.д.99).

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены документы на мобильный телефон ХХХ (т.1л.д.102).

- протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля Т. был изъят мобильный телефон ХХХ (т.1л.д.169).

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон ХХХ (т.1л.д.171).

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Давыдова Д.В. установленной и его действия квалифицируются по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – в содеянном раскаялся, молод, принял меры к частичному возмещению ущерба, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимым Давыдовым Д.В. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от ДДДД и по приговору от ДДДД, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению согласно экспертного заключения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давыдова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДДДД и по приговору от ДДДД.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДДДД и неотбытого наказания по приговору от ДДДД, окончательно к отбытию наказания назначить 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Давыдову Д.В. – содержание под стражей – оставить без изменения, срок исчислить с ДДДД

Взыскать с подсудимого Давыдова Д.В. в пользу потерпевшего Т. 2 420 (две тысячи четыреста двадцать) рублей.

Вещественные доказательства – мобильный телефон ХХХ и документы на мобильный телефон ХХХ - передать по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков