ст.158 ч.2 п.в УК РФ - кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-430/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

07 октября 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.

подсудимого: Лаврова А.С.

защитника: Ходжибекова Р.Д.

представившего ордер NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лаврова А.С., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавров А.С. временно проживал с К. в ХХХ. В период времени с ДДДД К. находилась на стационарном лечении в ХХХ. В вышеуказанный период у Лаврова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Лавров А.С., в период времени с 08.00 часов ДДДД до 07.00 часов ДДДД, находясь в ХХХ, воспользовавшись отсутствием К., осознавая явно преступный характер своих действий, направленный на завладение чужим имуществом, понимая общественную опасность и противоправность изъятия чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят неочевидный характер, тайно похитил денежные средства в размере 5 000 рублей, кольцо золотое 585 пробы, весом 2,12 грамма, с тремя фианитами и одним камнем зеленого цвета, стоимостью 1 000 рублей, кулон в виде знака зодиака «телец» 585 пробы, весом 1,92 грамма, стоимостью 960 рублей, подвеску из золота 585 пробы «вера, надежда, любовь», весом 0,5 грамма, стоимостью 250 рублей, подвеску крестик ажурный из золота 585 пробы, с одним камнем рубином, стоимостью 480 рублей, цепочку плоскую панцирного плетения из золота 585 пробы, длиной 50 см, весом 1,72 грамма, стоимостью 860 рублей, цепочка из золота 585 пробы, плетение веревочкой «китайский шнурок», длиной 47 см, весом 2,04 грамма, стоимостью 1 220 рублей, пара серег 585 пробы в виде листика с тремя прозрачными камнями (фианитами), замок типа «патент», весом 2,54 грамма, стоимостью 1 520 рублей, пара серег из золота 585 пробы с тремя фианитами и одним камнем зеленого цвета, с замком – застежкой типа «патент», весом 4 грамма, стоимостью 1 880 рублей, а также спиртные напитки мартини ХХХ, объемом 1 литр, стоимостью 700 рублей, коньяк ХХХ в упаковке с двумя бокалами, объемом 0,5 литра, стоимостью 520 рублей, коньяк ХХХ, объемом 0,75 литра, стоимостью 1 500 рублей, водку ХХХ, объемом 0,75 литра, стоимостью 664 рубля, ликер ХХХ объемом 0,5 литра, стоимостью 467 рублей, вино ХХХ, красное полусухое, объемом 0,75 литра, стоимостью 274 рубля, вино ХХХ белое объемом 0,75 литра, стоимостью 247 рублей, всего на общую сумму 17 542 рубля, принадлежащие К. и с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Лаврова А.С. потерпевшей К. причинен значительный ущерб в размере 17 542 рубля.

В судебном заседании подсудимый Лавров А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что в период времени ДДДД из ХХХ, где он проживал с К., тайно похитил денежные средства в сумме 5 000 рублей, золотые изделия и спиртные напитки, принадлежащие К., после чего скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Подсудимый Лавров А.С. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Ходжибеков Р.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Лаврова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. представила заявление, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Лавров А.С. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Лавров А.С. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Лаврова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину Лаврова А.С. в совершении указанных действий установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной о совершенном преступлении, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принял меры к частичному возмещению ущерба, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Лаврова А.С. возможно в местах изоляции его от общества.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаврова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения срока с отбыванием наказания в колонии – поселения.

Срок отбытия наказания подсудимому Лаврову А.С. исчислять с фактического поступления в колонию – поселения.

Разъяснить подсудимому Лаврову А.С. необходимость прибытия для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания в УФСИН РФ по ХХХ области на ХХХ с документом, удостоверяющим личность, а также самостоятельного следования к месту отбытия наказания.

Меру пресечения подсудимому Лаврову А.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Лаврова А.С. в пользу потерпевшей К. в счет возмещения материального вреда – 9 372 рубля.

Вещественные доказательства – кольцо золотое 585 пробы, весом 2,12 грамма, с тремя фианитами и одним камнем зеленого цвета, кулон в виде знака зодиака «телец» 585 пробы, весом 1,92 грамма, подвеску из золота 585 пробы «вера, надежда, любовь», весом 0,5 грамма, подвеску крестик ажурный из золота 585 пробы, с одним камнем рубином, цепочку плоскую панцирного плетения из золота 585 пробы, длиной 50 см, весом 1,72 грамма, цепочка из золота 585 пробы, плетение веревочкой «китайский шнурок», длиной 47 см, весом 2,04 грамма, пару серег 585 пробы в виде листика с тремя прозрачными камнями (фианитами), замок типа «патент», весом 2,54 грамма, серьга из золота 585 пробы с тремя фианитами и одним камнем зеленого цвета, с замком – застежкой типа «патент», весом 2 грамма – передать по принадлежности потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков