Дело № 1-460/08
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор. Калининград 16 декабря 2008 года
Судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг
При секретаре О.В.Дробняк
Прокурора В.В.Бурко
Подсудимого И.В.Егорова
Защитника В.И.Дорохина
Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Егорова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ
УС Т А Н О В И Л
Подсудимый Егоров И.В. 03 апреля 2008 года в период до 18 часов, находясь в квартире №. дома №. по А., путём химического воздействия на сильнодействующее вещество-эфедрин химическими и иными прекурсорами (красный фосфор, кристаллический йод) умышленно изготовил в целях последующего сбыта 0,313 грамма (в пересчете на сухое вещество, высушенное до постоянной массы) наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин. Незаконно изготовленное им наркотическое средство Егоров И.В. незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта до 22 часов 10 минут 03 апреля 2008 года.
03 апреля 2008 года около 22 часов 10 минут, подсудимый Егоров И.В., находясь возле дома №. по А., умышленно, незаконно сбыл путём продажи Ф. 0,180 грамма (в пересчете на сухое вещество, высушенное до постоянной массы) наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, получив от последнего в качестве оплаты деньги в сумме 1000 рублей, однако не довёл свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства Ф. была осуществлена в ходе проводимого сотрудниками М. оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Егоров И.В. вину признал полностью и суду пояснил, что наркотики употреблял эпизодически, в основном «винт»,. «Винт» изготавливал самостоятельно путём химических реакций-смешивал эфедрин, соляную кислоту, а также другие препараты которые покупал в аптеках и иных магазинах. в основном микстуру «Бронхотон», которая содержит в своем составе эфедрин и продается без рецепта. В январе 2008 года приобретал у знакомой девушки Ф. эфедрин по цене 100 рублей за одну таблетку.. 03 апреля 2008 года около 16 часов купил у Ф. 20 таблеток эфедрина. После этого он пошел к себе домой приготовил для себя 8 мл «винта». Часть изготовленного наркотика употребил внутривенно. Потом ему позвонил знакомый и попросил продать его другу 2 мл наркотика-«винта», сказал, что человеку плохо. Он сначала не хотел продавать наркотик, так как этим никогда не занимался, но его уговорили, он вошел в положение человека которому было плохо. Встретиться договорились возле магазина «О.» на А. Около 22 часов он встретился с молодым человеком Ф.. По его просьбе он продал тому за 1000 рублей 2 мл «винта». Получил от него деньги купюрами по 500 рублей и передал ему два одноразовых шприца объемом 3 мл в каждом из которых было по 1 мл «винта». Сразу после передачи денег он фактически сразу был задержан сотрудниками М.. В ходе его досмотра у него в карманах джинсовых брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые он получил за продажу «винта». Деньги были упакованы, опечатаны и изъяты. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.
Из показаний свидетеля Ф. усматривается, в конце марта 2008 года он в районе памятника «Н.» в сквере случайно познакомился с молодым человеком Ф.. В разговоре с ним он узнал, что Ф. является наркозависимым. Он не сказав, что является сотрудником М., также представился наркозависимым и спросил Ф. не мог бы он познакомить его с кем-либо из продавцов наркотического средства «винт» - наркотическое средство изготовленное на основе сильнодействующего вещества эфедрина. Ф. обещал узнать и перезвонить позже. Они обменялись номерами мобильных телефонов. Спустя несколько дней Ф. позвонил и сказал, что знает человека который изготавливает и продает «винт»- Егоров И.В., проживающий на А.. 03 апреля 2008 года в дневное время Ф. позвонил ему и сообщил, что будет ждать его вместе с Егоровым И.В. возле магазина «О.», расположенного по А. вечером в 22 часа. Руководством отдела было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка в целях документирования преступной деятельности Егорова. Он должен был выступить в роли «покупателя« наркотического средства. 03 апреля 2008 года в присутствии приглашенных понятых Ф. произвел в отношении него личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного к гражданскому обороту у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем Ф. в присутствии тех же понятых вручил ему деньги в сумме 1000 /одна тысяча/ рублей-имено такова цена за 2 мл «винта» героина, которую запрашивал Егоров. С денежных средств, врученных ему для осуществления закупки, предварительно были сняты ксерокопии, которые после того как были сверены с оригиналами, были заверены подписями понятых и оттисками круглой печати «Для пакетов» №. М.. Кроме того, каждая купюра была помечена специальным химическим веществом «фенолфталеин», образец которого был помещен в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» №. и подписями понятых. Факт вручения денежных средств был оформлен документально. После этого он с понятыми и коллегами по службе на служебном автомобиле выехали со двора М. на А.А.. Не доезжая до магазина «Н.» он вышел из автомобиля и пошел к входу в магазин. Там на ступеньках он увидел Ф. и рядом стоявших с ним мужчину и женщину которых он не знал. Ф. познакомил его с мужчиной-Егоровым И.В.. Коротко переговорив с ними, он вместе с Егоровым отошел за магазин «Н.» к дому №. по А.. Он спросил, продаст ли Егоров ему «винт». Егоров согласился. Он передал ему деньги, врученные ему перед началом проведения мероприятия, а он, в свою очередь, передал ему два одноразовых медицинских шприца с инъекционными иглами в защитных пластиковых колпачках. В каждом из шприцев было примерно по 1 мл светло-желтой жидкости. После этого он простился с Егоровым и пошел к служебному автомобилю, в котором находились понятые, а Егоров пошел в сторону магазина «Н.». Сев в автомобиль он в присутствии понятых добровольно выдал Ф. шприцы, полученные от Егорова, пояснив обстоятельства их приобретения. Шприцы, с их содержимым были упакованы в прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов» №. М. и с подписями понятых. По данному факту также был составлен протокол. После этого он вышел из автомобиля и пешком пошел в сторону М., а его коллеги приступили к задержанию Егорова л.д.110-112).
Из показаний свидетелей Ф. усматривается, что 03 апреля 2008 года они принимали участие в качестве понятых в проводимом сотрудниками М. оперативно-розыскном мероприятии-проверочная закупка. В качестве «покупателя» наркотического средства выступал Ф. В их причутствии, с последующим составлением протоколов, 03 апреля 2008 года Ф. произвел личный досмотр Ф., ничего запрещенного у Ф. в ходе личного досмотра обнаружено не было, после чего Ф. были вручены деньги которые были обработаны специальным химическим порошком, в сумме 1000 /одна тысяча/ рублей, купюрами достоинством 500 рублей каждая, с которых были сняты ксерокопии, сверены с оригиналами, заверены оттисками круглой печати М. и их подписями. Образец специального химического порошка, был помещен в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати М. и их подписями. После этого вместе с сотрудниками полиции и Ф. на служебном автомобиле они выехали со двора М. и проехали на А. к магазину «Н.». Неподалёку от указанного магазина сотрудники полиции остановили автомобиль. Ф. вышел из него и направился к магазину «Н.», где на ступеньках магазина встретился с двумя мужчинами и женщиной. Как пояснили сотрудники полиции, женщина находилась с мужчиной, который был им известен как Егоров И.В.. Они о чём-то недолго переговорили и Ф. вместе с Егоровым отошли чуть в сторону, зашли за магазин «Н.» и остановились возле дома №. по А.А.. Там, после непродолжительного разговора между собой, Ф. что-то передал Егорову, а тот, в свою очередь, что-то передал Ф.. Им хорошо было видно происходящее, так как тот участок местности в районе магазина «Н.», хорошо освещен. После этого они расстались и Ф. направился в сторону служебного автомобиля, а Егоров к магазину «Н.», где его ожидала женщина. Второй мужчина, который ранее оставался с ней, куда-то к тому времени ушёл. Ф. подошел к автомобилю, в котором находились сотрудники полиции и он со вторым понятым, сел в него и добровольно выдал два одноразовых шприца с иголками в защитных колпачках. Внутри каждого шприца находилось примерно по 1 мл жидкости желтоватого цвета. Ф. пояснил, что приобрел их у Егорова И.В. как наркотическое средство-«винт» по цене 500 рублей за 1 мл жидкости. Шприцы с их содержимым, добровольно выданные Ф. были упакованы в прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов» М. с их подписями. По данному факту был составлен соответствующий протокол. После этого они с сотрудниками полиции проследовали к магазину «Н.», где задержали мужчину с которым встречался Ф. и его спутницу. Задержанный представился Егоровым И.В., а его спутница-Ф.. Егорова посадили в служебный автомобиль на заднее сидение таким образом, что он находился между ним и вторым понятым, после чего произвели личный досмотр задержанного. Производить личный досмотр Егорова на места задержания не стали, так как на остановке возле магазина «Н.» было много народа. В ходе его личного досмотра у Егорова в левом кармане его куртки был обнаружен одноразовый шприц с иглой в колпачке, в шприце находилась желтоватая жидкость, а в левом заднем кармане его джинсовых брюк были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями ксерокопий денежных средств, которые были вручены Ф. перед началом проверочной закупки. В правом заднем кармане брюк Егорова был обнаружен кошелек, в котором находились деньги в сумме свыше 400 рублей, купюрами различного достоинства. Также в одном из его носков был обнаружен одноразовый шприц с желтоватой жидкостью внутри. На поясном ремне, в чехле находился мобильный телефон «Х.». Все обнаруженные предметы были упакованы сотрудниками полиции в отдельные прозрачные бесцветные полиэтиленовые пакеты, горловина каждого из которых была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати М. с их подписями. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми присутствовавшими при этом л.д.29-31,.32-34).
Из показаний свидетеля Ф., усматривается, что 04 апреля 2008 года она принимала участие в качестве понятой при проведении сотрудниками М. обыска в квартире по месту проживания подозреваемого в незаконном сбыте наркотического средства Егорова И.В.. В ходе обыска в одной из комнат на тумбочке были изъяты паспорт на имя Егорова, керамическая ложка со следами нагара, рядом на полу также были обнаружены стеклянные колбы, бутылка с пробкой, внутри которой находилась какая-то жидкость, пузырьки, баночки с какими-то веществами. Все обнаруженные предметы, кроме гражданского паспорта на имя Егорова, были упакованы в картонную коробку, которая была оклеена отрезками бумаги с оттисками круглой печати М. с их подписями, и изъяты. По данному факту был составлен протокол, который подписали все присутствовавшие при обыске л.д.116-117)
Свидетели Ф. об обситоятельствах при который стало известно, что подсудимый Егоров И.В. занимается сбытом наркотического средства, каким образом производился личный досмотр закупщика Ф., при каких обстоятельствах и какмии купюрами были вречены денежные средства Ф., как производилась закупка у подсудимого Егорова И.В. наркотического средства Ф., как Ф. доброовльно выдал приобретенные у Егорова И.В. наркотическое средство, об обстоятельствах задержания подсудимого Егорова И.В. и его личного досмотра, о производстве обыска в его квартире и изъятии предметов дали показания аналогичные показаниям свидетелей Ф. (л.д.104-106, 107-109, 113-115).
Кроме того вина установлена данными, содержащимися
- в протоколе обыска по месту жительства Егорова И.В. при выполнении котоьрого 04 апреля 2008 года по месту проживания Егорова И.В. были изъяты предметы, использовавшиеся им при изготовлении наркотического средства. л.д.49-53)
- в протоколе осмотра предметов, добровольно выданных Ф. 03.04.2008 г., и изъятых в ходе личного досмотра Егорова И.В. 03.04.2008 г., которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.63-64, 74-76)
По заключению эксперта №. от Д., жидкость в двух шприцах, добровольно выданных 03.04.2008 года Ф. является наркотическим средством-кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. Общая масса наркотического средства в двух шприцах в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, на момент проведения экспертизы составила 0,148 грамма. Жидкость в двух шприцах, изъятых 03.04.2008 года в ходе личного досмотра Егорова И.В., является наркотическим средством - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. Общая масса наркотического средства в двух шприцах в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, на момент проведения экспертизы составила 0,103 грамма л.д. 13, 58-61).
По заключению эксперта №. от Д. на представленных на исследование денежных билетах Б., обнаружено специальное химическое вещество, которое одинаково по компонентному составу со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения. На ватных тампонах с образцами смывов с пальцев рук и ладонных поверхностей Егорова И.В., обнаружено специальное химическое вещество, которое одинаково по компонентному составу со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения. На контрольном ватном тампоне следов специальных химических веществ не обнаружено. л.д.70-72)
По заключению эксперта №. от Д., жидкость в аптечном флаконе является прекурсором-соляная кислота. Масса соляной кислоты составила 274 грамма. Вещество в тубусе из полимерного материала белого цвета является прекурсором-перманганат калия. Масса перманганата калия составила 6,24 грамма. На фарфоровой ложке и в стеклянном флакончике обнаружены следовые количества наркотического средства-метамфетамин. Прекурсоры-соляная кислота и перманганат калия могут быть использованы для получения ряда наркотических средств, в том числе для получения метамфетамина, эфедрона, препаратов, кустарно изготовленных из эфедрина (псевдоэфедрина), или препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин). Стеклянный мерный цилиндр является предметом лабораторного оборудования. Остальные предметы не относятся непосредственно к лабораторному оборудованию, однако приспособлены кустарным способом к оборудованию подобному лабораторному. л.д.82-86)
Протокол осмотра предметов, изъятых в ходе обыска по месту жительства Егорова И.В. 04.04.2008 г., которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, от 05.05.2008 г. л.д.88-89).
Совокупность вышеизложенных доказательств, которые судом исследованы и оценены позволяет суду прийти к выводу о доказанности предъявленного обвинения.
Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 30 ч 3 228-1 ч 1 УК РФ как покушение на незаконных сбыт наркотических средств не доведенный до конца по не зависящим от воли и сознания лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания судом учитывается, что подсудимый в содеянном раскаялся, ранее не судим, явился с повинной, на иждивении имеет мать. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ исключительными и наказание назначается ниже низшего предела, предусмотренного ст. 30 ч 3 228-1 ч 1. УК РФ исходя из положений, предусмотренных ст. 62, 66 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Егорова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 228-1 ч 1 УК РФ и с применением ст. 64 Ук РФ назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
Под стражу взять в зале суда.
Срок исчислить с 16 декабря 2008 года
Вещественные доказательства жидкость в двух шприцах, добровольно выданных 03.04.2008 года Ф. хидкость в двух шприцах, изъятых 03.04.2008 года в ходе личного досмотра Егорова И.В., специальное химическое вещество, представленное в качестве образца сравнения. ватные тампоны с образцами смывов с пальцев рук и ладонных поверхностей Егорова И.В., контрольный ватный тампон, жидкость в аптечном флаконе, вещество в тубусе и тубус из полимерного материала белого цвета, фарфоровую ложку, стеклянный флакон, стеклянный мерный цилиндр - уничтожить, деньги в сумме 1000 рублей передать по принадлежности,
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Муценберг Н.А.