ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-206/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 августа 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Матущенко И.Н.

подсудимого: Захарина Р.А.

защитника: Микрюкова П.А.

представившего ордер NNNN

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захарина Р.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захарин Р.А., в период времени с 17.52 часов до 18.24 часов ДДДД, находясь около ХХХ при посредничестве К., материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, который действовал в интересах Ж., незаконно сбыл последней наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,077 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 600 рублей, однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по ХХХ области из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Захарин Р.А. свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что ДДДД он находился на ХХХ рядом со своим знакомым К., который при встрече вернул ему долг и передал 600 рублей, которые он положил в карман своей одежды. Через некоторое время, К. пообщался с какой-то девушкой, после чего его и К. задержали сотрудники госнаркоконтроля и изъяли у него деньги, которые ему вернул К. Никаких наркотиков он никому не сбывал и К. ничего не передавал. Просит суд его оправдать.

Не смотря на отрицание своей вины подсудимым Захариным Р.А., его вина подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами дела:

- показаниями свидетеля Ж., которая в судебном заседании показала, что участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщицы под псевдонимом В., по изобличению Захарина Р.А. и К. в незаконном сбыте наркотических средств. ДДДД сотрудники госнаркоконтроля в присутствии понятых ее досмотрели и вручили деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством в 100 и 500 рублей, которые были обработаны спец.порошком и с которых были сделаны копии. Она позвонила К. и договорилась с ним о покупке героина и тот назначил ей встречу, после чего она подъехала к ХХХ, где встретилась с К. и Захариным Р.А., последний стоял в стороне. Она дала К. врученные денежные купюры в сумме 600 рублей, а тот подошел к Захарину Р.А., отдал тому деньги, а Захарин Р.А. что-то передал К. в руку. Не убирая руку в карман, К. подошел к ней и из этой же руки передал ей грушевидный пакетик, сказав, что это героин. Приобретенный наркотик она выдала сотрудникам полиции в служебном автомобиле в присутствии понятых.

- показаниями свидетеля Г., который в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным УФСКН РФ по ХХХ области и в ДДДД, им совместно с другими сотрудниками проводились оперативные мероприятия – проверочная закупка наркотических средств – «героин» у К. и Захарина Р.А. ДДДД, была досмотрена закупщица В., и той, в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 100 и 500 рублей. Потом они все вместе проехали к ХХХ, где В. вышла из служебного автомобиля и у д.NNNN встретилась с Захариным Р.А. и К., последний взял что-то у В., вернулся к Захарину Р.А., стоявшему неподалеку, чем-то обменялся с тем и вновь вернулся к В. которой что-то передал. Когда В. подошла к служебному автомобилю, то добровольно выдала полиэтиленовый сверток грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, и пояснила, что это наркотическое средство «героин», которое она приобрела у Захарина Р.А. при посредничестве К. на врученные деньги. После этого К. и Захарин Р.А. были задержаны, после чего он совместно с понятыми провел обыск задержанного Захарина Р.А., у которого были обнаружены военный билет, мобильный телефон ХХХ и деньги в сумме 600 рублей, при этом номер и серия купюр достоинством в 100 и 500 рублей совпадали с номерами и сериями денежных купюр достоинством в 100 и 500 рублей, ранее врученных В.

- показаниями свидетеля М., который в судебном заседании показал, что ДДДД года, в его присутствии сотрудники УФСКН РФ по ХХХ области вручили закупщице под псевдонимом В. деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 и 500 рублей, после чего они все проехали к ХХХ, где В. вышла из служебного автомобиля, встретилась у д.NNNN с двумя мужчинами, при этом один из мужчин остался в стороне, а второй разговаривал с В. Во время разговора В. что-то передала этому мужчине, который вернулся ко второму мужчине, те чем-то между собой обменялись, и первый мужчина вновь вернулся к В., что-то ей передав. В. вернулась к ним и выдала полиэтиленовый сверток грушевидной формы, в котором находилось порошкообразное вещество, сказав, что это «героин», который она приобрела у Захарина Р.А. при посредничестве К. После этого в его присутствии сотрудниками УФСКН РФ были задержаны Захарин Р.А. и К., которые были досмотрены, и у Захарина Р.А. были изъяты деньги в сумме 600 рублей, ранее врученные В..

- показаниями свидетеля М., который в судебном заседании дал аналогичные показания.

- актом личного досмотра, в ходе которого у досматриваемой В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было л.д. 10);

- актом вручения денежных средств, в ходе которого В. вручены денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 100 и 500 рублей каждая л.д. 11);

- актом добровольной выдачи, в ходе которого В. добровольно выдала полиэтиленовый сверток грушевидной формы с порошкообразным веществом л.д. 13);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у задержанного Захарина Р.А. были обнаружены денежные купюры достоинством 100 и 500 рублей, военный билет, мобильный телефон ХХХ л.д. 26);

- протоколом изъятия вещей и документов, в ходе которого у задержанного Захарина Р.А. были изъяты деньги в сумме 600 рублей, военный билет и мобильный телефон ХХХ л.д. 28);

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены наркотическое средство героин, денежные средства в сумме 600 рублей, ватные тампоны, образцы СХВ, смывы с рук Захарина Р.А. и К. л.д.70);

- заключением судебно-химической экспертизы NNNN, согласно которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДДДД В., является наркотическим средством «героин», массой 0,077 грамма. л.д. 15,54);

- заключением судебно-химической экспертизы NNNN, согласно которого на всех представленных на исследование денежных билетах, на ватных тампонах со смывами с рук Захарина Р.А. и на ватных тампонах со смывами с рук К. обнаружено специальное химическое вещество, которое одинаково по химическим свойствам со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения. На контрольных ватных тампонах следов специальных химических веществ не обнаружено л.д. 65).

Доводы защиты о том, что подсудимый Захарин Р.А. не сбывал наркотические средства, и ничего не передавал К., а только забрал у того свои деньги, которые ранее давал тому в долг, судом проверены. Данный довод опровергается совокупностью вышеизложенных доказательств, свидетельствующих о том, что передача денег Захарину Р.А. осуществлялась в момент передачи тем наркотических средств К. для Ж.

Из показаний свидетеля Ж., допрошенной в судебном заседании, следует, что после передачи денег К., тот подошел к Захарину Р.А., и вернувшись, передал ей пакетик с наркотиками.

Из показаний свидетелей Г., М., М., допрошенных в судебном заседании, следует, что они видели, как К. отходил от закупщицы к Захарину Р.А., и что-то получив от того, вернулся к закупщице и что-то той передал. У суда нет оснований не доверять показаниям вышеизложенных свидетелей, данные показания последовательны и полностью согласуются с вышеизложенными доказательствами.

Оценивая показания свидетеля К., который в судебном заседании показал, что он не брал деньги у девушки и не передавал их Захарину Р.А., также как и не брал у того наркотики – героин, суд относится критически, так как данные показания не согласуются с вышеизложенными доказательствами и противоречат показаниям, данными свидетелем К. на досудебной стадии производства.

Допрошенный на досудебной стадии производства, свидетель К. показал, что ДДДД, он по просьбе знакомой девушки о приобретении наркотика – героина, встретился с той на ХХХ, где вместе с ним находился Захарин Р.А. Он взял у девушки 600 рублей для приобретения наркотика, подошел к Захарину Р.А., который стоял в стороне, передал тому эти деньги, а Захарин Р.А. передал ему одну «пайку» героина, которую он, вернувшись, передал девушке. Через некоторое время после этого, их с Захариным Р.А. задержали сотрудники госнаркоконтроля л.д. 49) В судебном заседании свидетель К. подтвердил данные показания.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля К., данным им на досудебной стадии производства, которые согласуются с вышеизложенными доказательствами, и полностью подтверждаются показаниями Захарина Р.А., допрошенного на досудебной стадии производства, из которых следует, что ДДДД, он вместе К. находился на ХХХ, где они встретились с девушкой для продажи той наркотических средств – героин. С девушкой разговаривал К., а он стоял чуть в стороне. Подойдя к нему, К. передал ему 600 рублей, а он передал К., для девушки, одну «пайку» героина, и К. вернулся к девушке. Через некоторое время после этого, их задержали сотрудники госнаркоконтроля и у него изъяли переданные ему К. деньги л.д.164).

Нарушений норм УПК РФ при проведении следственных действий на досудебной стадии производства по уголовному делу, судом не установлено.

Доводы защиты о том, что обвинением не представлено доказательств, свидетельствующих о причастности Захарина Р.А. к совершенному преступлению, судом проверены. Данные доводы являются несостоятельными и опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, исследованных в судебном заседании, которые свидетельствуют о доказанности предъявленного подсудимому обвинения в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Захарина Р.А. установленной и его действия квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в редакции Закона от ДДДД - то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – болен, имеет на иждивении пожилую маму, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарина Р.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в редакции Закона от ДДДД и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Захарину Р.А. – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислить с ДДДД года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин в количестве 0,064 грамма, 0,082 грамма, образцы смывов с рук, образцы СХВ, контрольные ватные тампоны – уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей, достоинством 100 и 500 рублей – передать по принадлежности в УФСКН РФ по ХХХ области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А.Кореньков