кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело №№№№ – №№№№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград ДДДД года

АААА суда АААА Кирмасова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.,

подсудимого Губанова Е.А.,

защитника адвоката Корнева А.А.,

потерпевшей Ш.,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губанова Е.А., ДДДД года рождения, уроженца АААА области, гражданина АААА, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего ребенка, 2007 года рождения, работающего укладчиком-упаковщиком в ООО «П.», зарегистрированного и проживающего по адресу: АААА, АААА, АААА, АААА «а», квартира 9, не судимого,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался; избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Губанов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДДДД года в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа 40 минут подсудимый Губанов Е.А. находился в гостях у своей знакомой потерпевшей Ш. в квартире 6 АААА по АААА в АААА, где в одной из комнат, в отсеке дивана для помещения постельного белья увидел кошелек, принадлежащий Ш. В этот момент у подсудимого Губанова Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств из вышеуказанного кошелька. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Губанов Е.А., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из отсека в диване для постельного белья кошелек черного цвета, в котором обнаружил и тайно похитил принадлежащие Ш. денежные средства в сумме 8030 рублей. После этого подсудимый Губанов Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Губанова Е.А. потерпевшей Ш. был причинен значительный ущерб в размере 8030 рублей.

Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Губанова Е.А.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Губанов Е.А.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш. в судебном заседании заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, потерпевшей разъяснено и понятно, она с этим согласна.

Государственный обвинитель в судебном заседании также заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Губанова Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Губанова Е.А. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Губанов Е.А. не судим, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, а также его молодой возраст, состояние его здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, его поведения после совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и при назначении Губанову Е.А. наказания применяет ст.73 УК РФ, но оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не усматривает, и, кроме того, приходит к выводу о необходимости возложения на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск потерпевшей Ш. на сумму 8030 рублей признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме – на сумму 8030 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губанова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное Губанову Е.А. наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного Губанова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Губанову Е.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей Ш. удовлетворить и взыскать с осужденного Губанова Е.А. в пользу потерпевшей Ш. 8030 (восемь тысяч тридцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам АААА суда через АААА суд АААА в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: