П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
24 декабря 2008 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Павлюк Е.А.
с участием государственного обвинителя: Онищенко О.А.
подсудимого: Дарымова А.А.
защитника: Корнева А.А.
представившего ордер NNNN
потерпевшей: Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дарымова А.А., ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДДДД, около 15.00 часов, Дарымов А.А. находился в помещении кафе ХХХ, где увидел на одном из столиков мобильный телефон ХХХ и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Дарымов А.А., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со столика мобильный телефон ХХХ, стоимостью 7300 рублей, принадлежащий потерпевшей Г. С похищенным имуществом Дарымов А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Г. значительный ущерб, и в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Дарымов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что похитил мобильный телефон со столика в кафеХХХ. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Подсудимый Дарымов А.А. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Корнев А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Дарымова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Онищенко О.А. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Г. в судебном заседании показала, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Дарымов А.А. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Дарымов А.А. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Дарымова А.А. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Дарымова А.А. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый - в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принял меры к возмещению ущерба, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
Подсудимым Дарымовым А.А. было совершено умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДДДД, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дарымова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное осуждение по приговору от ДДДД.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДДДД, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДДДД.
Наказание по приговору от ДДДД, назначенное в виде штрафа - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - пластиковый стаканчик, пластиковый контейнер - уничтожить, три отрезка липкой ленты, документы на мобильный телефон ХХХ - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района г. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента вручении копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков