П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
11 августа 2008 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Павлюк Е.А.
с участием государственного обвинителя: Абросимовой Т.С.
подсудимого: Груздева А.В.
защитника: Никульшиной Е.А.
предоставившей ордер NNNN
потерпевшей: Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Груздева А.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДДДД, около 13.00 часов, Груздев А.В. находился в районе дома NNNN расположенного по ХХХ, где между ним и ранее ему незнакомым В., на почве внезапно возникших, личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе, которого Груздев А.В. умышлено с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подняв с земли фрагмент доски, стал наносить им удары по голове В., нанеся при этом не менее двух ударов. В результате преступных действий Груздева А.В., В. были причинены следующие телесные повреждения: - точечные ссадины на коже волосистой части головы в лобно-теменной области слева; ссадина лобно-теменной области справа; кровоизлияние в мягкие покровы лобно-теменной области справа; частичное расхождение левой половины лобно-теменного шва с переходом в линейный перелом левой половины лобной кости, передней части правой теменной кости и линейный перелом чешуи левой височной кости с распространением линии перелома на основание черепа в среднюю черепную ямку слева; частичное расхождение правой половины лобно-теменного шва с переходом в линейный перелом правой теменной кости и линейный перелом чешуи правой височной кости с распространением линии перелома на основание черепа в среднюю черепную ямку справа; изолированная линия перелома (трещина) глазничной части правой половины лобной кости с кровоизлиянием в позадиглазничную клетчатку и кровоподтеком на верхнем веке правого глаза; ушиб головного мозга в виде кровоизлияний под мягкую оболочку обоих полушарий большого мозга, которые в своей совокупности образуют закрытую тупую черепно-мозговую травму, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящую в прямой причинной связи с наступившей смертью. От полученной закрытой тупой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся переломами костей свода и основания черепа справа и слева и ушибом головного мозга в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, осложнившейся отеком головного мозга, В., умер через непродолжительное время на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Груздев А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что ДДДД, около 13.00 часов, он распивал спиртные напитки со своими знакомыми около одного из многоэтажных домов, в районе выселенного дома довоенной постройки, расположенного рядом с недостроенным мостом на ХХХ. Когда у них закончились сигареты, он и Б. пошли искать сигареты, и увидели двоих мужчин, распивающих спиртные напитки. Подойдя к данным мужчинам, они спросили сигарет, на это один из мужчин, которым оказался Ч. достал из кармана своей одежды сигарету, а второй, которым оказался В., стал поднимать с земли обломки кирпичей и кидать в сторону Б., последний стал уворачиваться от летящих в него обломков кирпичей. Затем В. достал из кармана одежды нож и побежал в сторону Б., но не догнал последнего, затем развернулся и направился к нему. И, когда В. подбежал к нему, то замахнулся на него ножом, он же увернулся, а В. удалось лишь вскользь провести ножом по задней части его шеи. После этого, В. сразу развернулся и направился в сторону Б., а он увидел на земле доску, подняв которую, подбежал к В. сзади и ударил последнего два раза по голове, от чего В. сделав не более трех шагов, упал на землю. К В. сразу подошли Ч. и Б., а затем и он, В. трудно дышал, лицо его посинело. Ч. сказал, что бы они все уходили, а он вызовет врачей скорой медицинской помощи. Он не хотел убивать В., в содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
- показаниями потерпевшей Х., которая в судебном заседании показала, что погибший В. являлся ее братом, который вел бродяжнический образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, однако был человеком спокойным добрым и внимательным. В конце ДДДД от агента похоронного бюро ей стало известно, что ее брат умер в результате полученной закрытой черепно-мозговой травмы. Она на свои сбережения похоронила брата, затратив на это 20000 рублей, и просит суд взыскать эту сумму с подсудимого. По мере наказания в отношении подсудимого, она полагается на усмотрение суда.
- показаниями свидетеля Р., которая в судебном заседании показала, что ДДДД, около 13.00 часов, она вместе с Груздевым А.В., Б., С. находилась на ХХХ, за одним из многоэтажных жилых домов, в районе выселенного дома довоенной постройки, расположенного рядом с недостроенным мостом ведущим через ХХХ, где они распивали спиртные напитки. В это время у них закончились сигареты, и Груздев А.В. вместе с Б. решили пройти по округе с целью попросить у прохожих сигареты, они пошли вдоль забора ограждающего вышеуказанный дом довоенной постройки. Их не было около 10 минут, и она решила пройти за ними, так же направилась вдоль вышеуказанного ограждения, где увидела отсутствие одного из пролетов забора, а внутри огражденной территории, лежащего на земле мужчину рядом с которым стояли Б., Груздев А.В. и еще один ранее ей незнакомый мужчина. Груздев А.В. правой рукой держался за заднюю часть своей шеи, откуда шла кровь. Она стала интересоваться, о произошедшем, но на ее вопросы никто не отвечал, и незнакомый мужчина стал просить их уйти, а он вызовет скорую медицинскую помощь, для своего друга лежащего на земле без сознания. Через несколько дней, Груздев А.В. рассказал, что этот мужчина набросился на него с ножом и касательно лезвием провел по задней части его шеи, а потом направился в сторону Б., а он, подняв с земли доску, ударил мужчину по голове два раза, от чего тот упал.
- показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД, около 13.00 часов, он находился на ХХХ, за одним из многоэтажных жилых домов, в районе выселенного дома довоенной постройки, расположенного рядом с недостроенным мостом ведущим через ХХХ, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми: Груздевым А.В., Р., С., а также мужчиной по имени В.. Когда у них закончились сигареты, он и Груздев А.В. пошли по округе с целью, у проходящих мимо людей попросить сигарет. Они шли вдоль забора ограждающего выселенный дом довоенной постройки, где увидели, что один пролет забора отсутствовал, а внутри ограждения на земле находились двое мужчин, распивающих спиртные напитки. Подойдя к данным мужчинам, они спросили сигарет, на это один из мужчин, как впоследствии оказалось Ч. достал из кармана своей одежды сигарету, а второй, как он потом узнал В., достал из кармана одежды нож и побежал в его сторону, но не догнал, затем развернулся и направился к Груздеву А.В., подбежав к которому замахнулся на него ножом, Груздев А.В. увернулся. После этого, В. сразу развернулся и снова побежал к нему. В этот момент Груздев А.В. поднял с земли доску, подбежал к В. сзади и ударил последнего два раза, от чего В. сделав не более трех шагов, упал на землю. Он сразу подошел к лежащему на земле В., который не подавал признаков жизни, лицо у того посинело, глаза закатились. Ч. сказал, что бы они все уходили, а он вызовет врачей скорой медицинской помощи. л.д.96);
- показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДДДД, около 13.00 часов, она вместе с Груздевым А.В., Б., Р., С. и своей матерью, находилась на ХХХ, за одним из многоэтажных жилых домов, в районе выселенного дома довоенной постройки, расположенного рядом с недостроенным мостом ведущим через ХХХ, где они распивали спиртные напитки. В это время у них закончились сигареты и Груздев А.В. вместе с Б. решили пройти по округе с целью попросить у прохожих сигареты, они пошли вдоль забора ограждающего вышеуказанный дом довоенной постройки. Их не было некоторое время, а она решила пройти прогуляться и так же направилась вдоль вышеуказанного ограждения, где увидела как Груздев А.В. поднял палку с земли, и нанес два удара этой палкой по голове одному из мужчин, который в тот момент находился к Груздеву А.В. спиной, и тот упал на землю. л.д.102);
- показаниями свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДДДД, около 13.00 часов, он вместе с В. находились на ХХХ, за одним из жилых многоэтажных домов, в районе выселенного дома довоенной постройки, расположенного рядом с недостроенным мостом, ведущим через ХХХ, где они распивали спиртные напитки. В этот момент к ним подошли двое мужчин, которые стали просить сигареты. В. подумав, что данные мужчины хотят забрать у них еду и спиртное, стал кидать в них обломки кирпичей, а затем вынул из кармана одежды нож, и, пугая им мужчин, стал их прогонять, сначала он побежал за одним, а затем развернулся и побежал в сторону другого, а затем снова развернулся в сторону первого мужчины и оказался в положении «спиной» ко второму. В этот момент второй мужчина поднял с земли фрагмент доски и нанес им В. два удара по голове, от чего В. упал на землю, а когда он подошел к В., то увидел, что последний не подает признаков жизни, лицо его посинело, зрачки глаз закатились. Он вызвал врачей скорой медицинской помощи и сотрудников милиции, по приезду которых В. уже умер. л.д.110);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности в районе ХХХ, где на огражденной забором территории у дома довоенной постройки, прилегающему к недостроенному мосту, ведущему через ХХХ, был обнаружен труп В., с телесными повреждениями в области головы. л.д.12);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Ч. опознал Груздева А.В., как лицо, нанесшее ДДДД, около 13.00 часов, на ХХХ, два удара доской по голове В. л.д.118);
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа В. NNNN от ДДДД, согласно выводам, которой при исследовании трупа В. обнаружены следующие телесные повреждения: - точечные ссадины на коже волосистой части головы в лобно-теменной области слева; ссадина лобно-теменной области справа; кровоизлияние в мягкие покровы лобно-теменной области справа; частичное расхождение левой половины лобно-теменного шва с переходом в линейный перелом левой половины лобной кости, передней части правой теменной кости и линейный перелом чешуи левой височной кости с распространением линии перелома на основание черепа в среднюю черепную ямку слева; частичное расхождение правой половины лобно-теменного шва с переходом в линейный перелом правой теменной кости и линейный перелом чешуи правой височной кости с распространением линии перелома на основание черепа в среднюю черепную ямку справа; изолированная линия перелома (трещина) глазничной части правой половины лобной кости с кровоизлиянием в позадиглазничную клетчатку и кровоподтеком на верхнем веке правого глаза; ушиб головного мозга в виде кровоизлияний под мягкую оболочку обоих полушарий большого мозга, которые в своей совокупности образуют закрытую тупую черепно-мозговую травму, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящую в прямой причинной связи с наступившей смертью. л.д.132);
- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которого следует, что Груздев А.В. в настоящее время каким - либо хроническим психическим заболеванием не страдает, выявляет клинические признаки синдрома алкогольной зависимости (хронический алкоголизм 2 стадии в форме запойного пьянства). Отмеченные нарушения психики не достигают психотического уровня и не лишают его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния, Груздев А.В. признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое однако, не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период времени. Груздев А.В. по своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Груздев А.В. по своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д.158);
Доводы защиты о том, что удары доской по голове потерпевшему, Груздев А.В. наносил, защищаясь от нападения В. и не желал наступления смерти последнего, судом проверены. Данный довод опровергается совокупностью вышеизложенных доказательств.
Так из показаний свидетелей Б., Р., А., Ч. следует, что Груздев А.В. нанес удары доской по голове В. в тот момент, когда В. стоял спиной к Груздеву А.В. и не представлял для последнего какой-либо опасности. Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, у суда нет. Данные показания полностью подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств, а также показаниями подсудимого Груздева А.В., который показал, что нанес два удара доской по голове В., когда тот стоял к нему спиной. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Груздев А.В. признан вменяемым.
С учетом сложившихся между потерпевшим и подсудимым отношений, суд приходит к выводу, что примененное потерпевшим В. насилие в отношении подсудимого Груздева А.В., не вызывало у того внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).
Механизм, количество и локализация телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего В., поведение подсудимого Груздева А.В. до и после нанесения ударов потерпевшему, в совокупности с вышеизложенными доказательствами, позволяет суду прийти к выводу о том, что закрытую тупую черепно-мозговую травму, сопровождающуюся переломами костей свода и основания черепа справа и слева, и ушибом головного мозга в виде кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, осложнившейся отеком головного мозга В., подсудимый Груздев А.В. причинил умышленно в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений.
При изложенных обстоятельствах суд не усматривает в действиях подсудимого Груздева А.В. как состояние необходимой обороны от посягательства В., так и его превышение.
Совокупность вышеизложенных доказательств опровергают данные доводы, локализация телесных повреждений, зафиксированная в заключении эксперта, свидетельствует об умышленном характере повреждений.
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Груздева А.В. установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый - ранее не судим, в содеянном раскаивается, воспитывался в неполной семье, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
При назначении наказания судом учитывается противоправное поведение потерпевшего.
Подсудимый характеризуется положительно.
Потерпевшей Х. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда на сумму 20 000 (двадцать тысяч) рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Груздева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - оставить прежней, срок исчислить с ДДДД.
Взыскать с подсудимого Груздева А.В. в пользу потерпевшей Х. в счет возмещения материального вреда 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХв