Приговор обвинительный по ст.ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ дела 1-299/08

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 03 сентября 2008 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.

при секретаре Гайдук О.А.

с участием государственного обвинителя Онищенко О.А.

подсудимого Негина Е.В.

защитника Ходжибекова Р.Д.

потерпевшей Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Негина Е.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13.09.2007 года около 03 часов 15 минут подсудимый Негин Е.В. находился в комнате квартиры №. дома №. по А. в гостях, где проживала, ранее ему знакомая потерпевшая Ф. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя задуманное и дождавшись момента, когда потерпевшая Ф. уснула, подсудимый Негин Е.В. убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к журнальному столику, расположенному в комнате и тайно похитил ноутбук марки «Х.» стоимостью 10000 рублей, DVD - проигрыватель марки «Х.» стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон марки «Х.» стоимостью 1400 рублей, акустическую систему, марка, которой следствием неустановленна, состоящая их двух колонок и сабвуфера стоимостью 1300 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный замысел, подсудимый Негин Е. В. подошёл к спящей потерпевшей Ф. и тайно похитил находящиеся на ней золотое кольцо 585 пробы весом три грамма стоимостью 2250 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом около 1 грамма стоимостью 900 рублей, золотой наручный браслет 585 пробы весом около 12,5 грамм стоимостью 11250 рублей, золотую цепочку 585 пробы весом 12 грамм стоимостью 10800 рублей, золотой крестик с изображением Иисуса Христа весом 5 грамм стоимостью 3250 рублей, золотые серьги «гвоздики» стоимостью 800 рублей. После этого он с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Негина Е.В. потерпевшей Ф. был причинён значительный ущерб в сумме 44950 рублей.

Кроме того, 12.04.2008 года около 04:00 часов подсудимый Негин Е.В. находился в комнате квартиры №. дома №. по А. в гостях, где проживает ранее ему знакомый потерпевший Ф. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя задуманное и дождавшись момента, когда потерпевший Ф. уснул, подсудимый Негин Е.В. убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к столу расположенному в комнате и тайно похитил компьютер (процессор) марки «Х.» с №. стоимостью 10990 рублей, модем Х. с №. стоимостью 1000 рублей, монитор марки Х. с серийным №. стоимостью 6800 рублей, мобильный телефон марки Х. стоимостью 1000 рублей, стационарный телефон марки Х. стоимостью 840 рублей, МРЗ - плеер марки Х. стоимостью 2200 рублей, DVD - диски в количестве 20 штук не представляющие материальной ценности. Продолжая реализовывать свой преступный замысел, подсудимый Негин Е.В. подошёл к расположенному в комнате шкафу-купе и тайно похитил оттуда рюкзак, не представляющий материальной ценности и все вышеуказанные вещи положил в данный рюкзак. После этого он с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Негина Е.В. потерпевшему Ф был причинён значительный ущерб в сумме 22830 рублей.

Подсудимый Негин Е.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал и суду пояснил, что никаких преступлений он не совершал, в ходе предварительного расследования себя оговорил, просит его оправдать.

Вина подсудимого Негина Е.В. установлена доказательствами, представленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены

Из показаний потерпевшей Ф. в судебном заседании усматривается, что 12.09.2007 года она встретилась с ранее ей знакомым Негиным Е.В. в кафе «Н.», расположенном на А., где они находились до закрытия, после чего Негин Е.В. пошел её провожать до квартиры. Когда они зашли к ней домой, то также употребляли спиртные напитки. Eй стало плохо, и она легла спать, при этом в комнате остался Негин Е.В. Проснувшись 13.09.2008 года около 06:00 часов она обнаружила, что из комнаты похищено имущество: золотое кольцо с греческим узором 585 пробы размером 16-17 см. весом 3 грамма стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с фианитами в количестве 10 штук 585 пробы размером 16-17 см. весом около 1 грамма стоимостью 1000 рублей, золотой наручный браслет 585 пробы длинной 17-18 см. весом 12,5 грамм стоимостью 13000 рублей, золотая цепочка с плетением в виде звеньев 585 пробы длинной 30 см. весом 12 грамм стоимостью 13000 рублей, золотой крестик с изображением Иисуса Христа весом 5 грамм стоимостью 5000 рублей, золотые серьги «гвоздики» 585 пробы стоимостью 1000 рублей, ноутбук марки Х. стоимостью 15000 рублей, DVD-проигрыватель марки Х. стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон марки Х. стоимостью 3000 рублей, акустическая система из двух колонок и сабвуфера стоимостью 1300 рублей, а всего общий ущерб похищенного имущества составил 58300 рублей, что является для неё значительным ущербом.

Из показаний свидетелей Ф. усматривается, что 16.04.2008 года около 19 часов 50 минут они принимали участие в качестве понятых при проверке подозреваемого Негина Е.В. с участием адвоката, его показаний на месте совершения преступления. Следователь разъяснил всем участвующим лицам права, ответственность и порядок производства проверки показаний на месте, при этом подозреваемому Негину Е.В. разъяснил права, предусмотренные ст. 60 УПК РФ при участии в данном следственном действии, после чего они расписались в протоколе. После этого следователь предложил подозреваемому Негину Е.В. показать место, где ранее данные им показания будут проверяться, на что последний согласился и сказал, что для этого необходимо проехать на А.. После этого они все сели в служебный автомобиль милиции марки «М.» и поехали на А. к дому №., по маршруту указанному подозреваемым Негиным Е. В. Когда они подъезжали к подъезду дома №. расположенного на А., то Негин Е.В. предложил остановить автомобиль, пройти в подъезд и подняться к квартире №., расположенной на четвёртом этаже пятиэтажного дома. Поднявшись на четвёртый этаж и позвонив в звонок квартиры №., дверь открыла девушка, представившаяся Ф., у которой следователь спросил разрешение, чтобы пройти в её комнату в квартире и произвести проверку показаний на месте, на что последняя согласилась. После этого все участвующие лица в проверки показаний на месте прошли в коридор квартиры и направились за Негиным Е.В. в комнату, расположенную напротив входной двери. Пройдя в комнату Негин Е.В. пояснил, что в данной комнате он 13.09.2007 года около 03 часов 30 минут находился в гостях у своей знакомой Ф. и после того как она уснула, он похитил из её комнаты вещи, при этом указал на столик расположенный в дальнем левом углу комнаты от входной двери и пояснил, что с данного столика он похитил DVD - проигрыватель, ноутбук и акустическую систему из двух колонок и сабвуфера, а также мобильный телефон марки «Х.», потом Негин Е. В. пояснил, что после этого он подошёл к спящей Ф. и похитил с неё золотые изделия, а именно два золотых кольца, золотой наручный браслет, золотую цепочку с крестиком и серьги. После этого Негин Е.В. предложил им всем пройти на кухню, где он указал на кресло расположенное справа при входе и пояснил, что здесь он взял сумку и в неё положил все похищенные вещи из комнаты и ушёл из квартиры. Затем Негин Е.В. указал, что более ему показывать нечего, и они все прошли обратно в служебный автомобиль марки «М.» и проехали в М., где в кабинете №. следователем был составлен протокол проверки показаний на месте и все участвовавшие лица в данном следственном действии расписались в нём л.д. 64-67, 68-71).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия следует, что 13.09.2007 года была осмотрена комната в квартире №. дома №. по А. л.д. 15-17).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе проверки показаний на месте следует, что на досудебной стадии производства 16.04.2008 года Негин Е.В. указал и рассказал о месте и способе совершения им преступления л.д. 58-62).

Согласно заключению эксперта от Д. №. рыночная стоимость похищенных изделий бывших в эксплуатации составила по состоянию на 13.09.2007 года с учётом износа 41950 рублей, в том числе: кольцо из золота 585 пробы размером 16-17 массой 3 грамма 2250 рублей, кольцо из золота с фианитами 585 пробы размером 16-17 массой 1 грамм в количестве 10 штук 900 рублей, браслет из золота 585 пробы длиной 17-18 массой 12,5 грамм 11250 рублей, цепочка из золота 585 пробы длиной 30 плетение панцирное широкая весом 12 грамм 10800 рублей, крестик из золота 585 пробы с изображением Иисуса Христа весом 5 грамм 3250 рублей, серьги из золота 585 пробы с креплением на винтиках - «гвоздики» 800 рублей, ноутбук марки Х. в эксплуатации находился 2 года 10000 рублей, мобильный телефон марки Х. 1400 рублей, акустическая система из двух колонок и сабвуфера 1300 рублей л.д. 149-150).

Из показаний потерпевшего Ф усматривается, что 11.04.2008 года около 18:00 часов он встретился с ранее знакомым Негиным Е.В., с которым стал распивать спиртные напитки. 12.04.2008 года около 00 часов 05 минут он позвал в гости к себе домой Негина Е.В., Ф.. Когда они пришли к нему домой, то продолжили распивать пиво. Около 02:00 часов Ф. ушёл домой, а Негин Е.В. остался ночевать у него в комнате, при этом они ещё выпили пива, и около 03:00 часов Негин Е.В. прилёг на кровать, а он сидел за своим персональным компьютером, после чего около 03 часов 30 минут лёг спать. Проснувшись 12.04.2008 года около 12:00 часов он обнаружил, что в его комнате нет компьютера, при этом Негина Е.В. также не было, а входная дверь в комнату была заперта на замки, ключи в замке отсутствовали. После этого он обратился в милицию. В результате данного преступления у него был похищен персональный компьютер, состоящий из системного блока марки «Х., монитора марки Х. с серийным №., клавиатуры, мышки общей стоимостью 30000 рублей, домашний стационарный телефон марки Х. с заводским №. стоимостью 2000 рублей, МРЗ - плеер марки Х. с серийным №. стоимостью 2500 рублей, мобильный телефон марки Х. стоимостью 1000 рублей; DVD - диски в количестве 20 штук с различными фильмами не представляющие материальной ценности, модем Х. с №. стоимостью 1000 рублей, рюкзак походный, матерчатый, зелёного цвета с чередованием черного цвета не представляющий для него материальной ценности. В настоящий момент общий ущерб оценивает в 36500 рублей, что является для него значительным ущербом л.д. 113-115, 176-179).

Из показаний свидетеля Ф. в суде усматривается, что 11.04.2008 года он с Ф., Негиным Е.В. находились в его гараже, расположенном на А., где распивали спиртные напитки. Около 22 часов 30 минут они все вышли из гаража и направились на А., где стали выпивать пиво и между собой разговаривать. Через некоторое время они втроём пошли домой к Ф. на А.. Дома у Ф. он находился примерно до 02:00 часов 12.04.2008 года, а затем пошёл домой, при этом за ним входную дверь закрывал Ф. своими ключами, а Негин Е.В. остался у Ф ночевать. 12.04.2008 года около 14 часов 10 минут ему позвонил Ф. и сообщил, что из его квартиры пропало имущество

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 17.04.2008 года около 15 часов 40 минут она принимала участие в проведении проверки показаний подозреваемого Негина Е.В. с участием его адвоката, на месте совершения преступления. Следователь разъяснил всем участвующим лицам права, ответственность и порядок производства проверки показаний на месте, при этом подозреваемому Негину Е.В. разъяснил права, предусмотренные ст. 60 УПК РФ при участии в данном следственном действии, после чего она вместе с молодым человеком расписались в протоколе. После этого следователь предложил подозреваемому Негину Е.В. показать место, где ранее данные им показания будут проверяться, на что он согласился и сказал, что для этого необходимо проехать на А.. Затем она, второй понятой, адвокат, подозреваемый Негин Е.В., участковый уполномоченный Ф. и следователь вышли во двор М., сели в служебный автомобиль милиции марки «М.» и поехали на А. к дому №., по маршруту указанному подозреваемым Негиным Е.В. Когда подъехали к подъезду дома №., расположенного на А., Негин Е.В. предложил остановить автомобиль и пройти в вышеуказанный подъезд и подняться на четвёртый этаж к квартире №.. Когда они подошли к входной двери, Негин Е.В. пояснил, что 12.04.2008 года он в одной из комнат данной квартиры похитил вещи. Затем, позвонили в звонок входной двери квартиры №. и её открыл мужчина, представившийся Ф. у которого следователь спросил разрешение, чтобы пройти в его комнату в квартире и провести проверку показаний на месте, на что последний дал своё согласие. После этого все участвующие лица в проверки показаний на месте прошли в коридор квартиры и направились за Негиным Е.В. в комнату, расположенную возле дальнего правого угла от входной двери квартиры. Пройдя в комнату Негин Е.В. пояснил, что в данной комнате он находился 12.04.2008 года в гостях у потерпевшего Ф, который уснул и у него около 07:00 часов возник умысел на хищение имущества последнего. Затем Негин Е.В. указал на стол расположенный в дальнем левом углу комнаты рядом с окном и пояснил, что с данного стола он похитил компьютер, состоящий из монитора с жидкокристаллическим экраном, системного блока, клавиатуры, модема, также похитил со стола мобильный телефон марки «Х.», лежавший на этом же столе и стационарный телефон, который находился на подоконнике окна. После этого, Негин Е.В. указал рукой на шкаф – купе, расположенный в комнате и пояснил, что в шкафу он нашёл рюкзак серого цвета и в него положил все вышеуказанные вещи, а затем вышел из квартиры и закрыл дверь штатным ключом с наружной стороны на замок и ушёл. После этого Негин Е.В. пояснил, что более ему показывать нечего, и они все прошли обратно в служебный автомобиль марки «М.» и проехали в М., где в кабинете №. следователем был составлен протокол проверки показаний на месте и все участвовавшие лица в данном следственном действии расписались л.д. 133-136).

Из показаний свидетеля Ф. в судебном заседании усматривается, что он работает в О. 12.04.2008 года в дневное время он находился на своём рабочем месте, когда к нему обратился гражданин Ф., который предъявил ему свой гражданский паспорт №. и предложил купить у него монитор марки «Х., системный блок марки Х. и DVD - диски в количестве 20 штук. После этого он осмотрел вещи, предложенные Ф. и предложил ему за них 6900 рублей, на что последний согласился и после этого он составил закупочные акты на монитор и компьютер. Однако в настоящее время вещи, проданные Ф. реализованы через магазин ломбарда.

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия следует, что 12.04.2008 года была осмотрена комната квартиры №. дома №. по А. и были изъяты документы на похищенное имущество л.д. 103-105).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте усматривается, что входе выполнения указанного следственного действия на досудебной стадии производства 17.04.2008 года, Негин Е. В. показал место и способ совершения им преступления л.д. 128-132).

Из данных, содержащихся в протоколе осмотра предметов и документов, усматривается, что 21.05.2008 года были осмотрены гарантийный талон на МРЗ - плеер марки Х., гарантийный талон на мобильный телефон марки Х., товарный и кассовый чеки, гарантийный талон на модем марки Х. с серийным №., книжка «Руководство пользователя» на которой имеется запись латинскими буквами белого цвета на красном фоне Н., гарантийный талон с серийным №., товарный и кассовый чеки на стационарный телефон марки Х. серийный №. гарантийный талон на системный блок персонального компьютера марки Х. с №.; гарантийный талон №. фирмы производителя Х. на монитор модели Х. серийный №. и приобщены в качестве вещественных доказательств л.д. 162-165,л.д. 166-167).

Согласно заключению товароведческой экспертизы от Д. №. рыночная стоимость похищенного имущества по состоянию на 12.04.2008 года с учётом износа составила 22830 рублей, в том числе: компьютер (процессор) марки Х. с №. - 10990 рублей, модем Х. с №. – 1000 рублей, монитор марки Х. с серийным №. - 6800 рублей, мобильный телефон марки Х. - 1000 рублей, стационарный домашний телефон марки Х. с заводским №. - 840 рублей, МРЗ – плеер марки Х. 2200 рублей л.д. 158-159).

Из ответа О., усматривается, что 12.04.2008 года гражданин Ф. оформил закупочный акт №. на продажу монитора марки Х. л.д. 204).

Из ответа О., усматривается, что 12.04.2008 года гражданин Ф. оформил закупочный акт №. на продажу компьютер марки Х. л.д. 205).

Доводы подсудимого о вынужденном характере показаний на следствии, в следствии чего он себя оговорил суд отвергает как не нашедшие своего подтверждения.

На досудебной стадии производства подсудимый Негин Е.В. показывал:»12.09.2007 года в ночное время он встретился с ранее ему знакомой Ф., с которой они стали распивать спиртные напитки в кафе «Н.», расположенном на А.. 13.09.2007 года около 03:00 часов они вышли из кафе и он пошел провожать Ф. домой. Когда они пришли к ней домой, то стали между собой разговаривать, но через некоторое время Ф. уснула, и у него возник умысел на хищение имущества из её комнаты. После чего он похитил из комнаты ноутбук, DVD-проигрыватель, акустическую систему из двух колонок и сабвуфера, мобильный телефон марки Х., затем сложил похищенное имущество в сумку, которую взял на кухне. Затем, увидев на Ф. золотые изделия, также решил их похитить, после чего подошел к ней и похитил золотую цепочку с крестиком, два колотых кольца, наручный золотой браслет, золотые серьги «гвоздики». После этого он с похищенным имуществом вышел из квартиры и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. 11.04.2008 года он встретился с ранее ему знакомым Ф., с которым они стали распивать спиртные напитки, после чего они пришли домой к последнему и продолжили распивать спиртные напитки. 12.04.2008 года около 04:00 Ф. уснул и в это время у него возник умысел на хищение имущества последнего. После этого он тайно похитил из комнаты компьютер с системным блоком, модем, мобильный телефон, МР3-плеер марки «Х.» и DVD диски. Похищенное имущество он сложил в сумку, которую взял из шкафа-купе, расположенного в комнате, после чего ушел из комнаты, при этом, закрыв дверь штатными ключами с внешней стороны, которые впоследствии выбросил на улице. После этого он встретился с ранее знакомым Ф. и попросил его продать в ломбард системный блок и монитор на свой паспорт, на что последний согласился, при этом он сказал, что указанные вещи принадлежат ему. Далее они поехали в ломбард, расположенный на А., где Ф. продал под свой паспорт монитор, системный блок и DVD диски. Вырученные деньги от продажи похищенного имущества он потратил на собственные нужды, а оставшиеся вещи подарил Ф. л.д. 186-191).

Показания подсудимого Негина Е.В.на досудебной стадии производства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, соответствуют вышеизложенным доказательствам. В связи с этим доводы подсудимого о недопустимости показаний и всех результатов следственных действий, проведенных с его участием на досудебной стадии производства судом признаются несостоятельными.

В соответствии с протоколом явки с повинной от 16.04.2008 года Негин Е.В. сообщил о совершённом им преступлении, т.е. о тайном хищении имущества у гражданина Ф. 12.04.2008 года из квартиры №. дома №. по А. л.д. 118).

В соответствии с протоколом явки с повинной от 16.04.2008 года Негин Е.В. сообщил о совершённом им преступлении, т.е. о тайном хищении имущества у гражданки Ф. 13.09.2007 года из квартиры №. дома №. по А. л.д. 49).

Как усматривается из протоколов явок с повинной Негина Е.В.от 16.04.2008 года последний добровольно признавался в тайном хищении имущества у Ф 12.04.2008 года из квартиры №. дома №. по А. и у Ф. 13.09.2007 года из квартиры №. дома №. по А.

Таким образом, версия подсудимого Негина Е.В. о вынужденном характере написания им явок с повинной и не подтверждение им их в суде, суд считает несостоятельной.

В судебном заседании установлено, что Негин Е.В. в присутствии адвоката в последующих допросах, при проведении проверки показаний на месте совершения преступления на досудебной стадии производства, подтвердил, в присутствии адвоката, понятых, информацию, изложенную в явках с повинной, при этом более подробно изложив фактические обстоятельства, совершенных им указанных в явках с повинной преступлений.

Действия подсудимого Негина Е.В. по каждому эпизоду от 13.09.2007 года и от 12.04.2008 года судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее судим, в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений.

Подсудимый характеризуется положительно.

Негину Е.В., как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает явки с повинной.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств и данных о личности подсудимого позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 310, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Негина Е.В. признать виновным по эпизоду от 13.09.2007 года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему по данному эпизоду наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы

Негина Е.В. признать виновным по эпизоду 12.04.2008 года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Негину Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Негину Е.В.оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок исчислить с 16.04.2008 года.

Приговор от 30.05.2008 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Негина Е.В. в пользу Ф.44950 рублей., в пользу Ф 22830 рублей.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на МРЗ - плеер марки Х., гарантийный талон на мобильный телефон марки Х., товарный и кассовый чеки, гарантийный талон на модем марки Х. с серийным №., книжка «Руководство пользователя» на которой имеется запись латинскими буквами белого цвета на красном фоне Х., гарантийный талон с серийным №., товарный и кассовый чеки на стационарный телефон марки Х. с серийным №., гарантийный талон на системный блок персонального компьютера марки Х. с №., гарантийный талон №. фирмы производителя Х. на монитор модели Х. с серийным №. возвратить по принадлежности Ф.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинградский районный суд г. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Н.А. Муценберг